Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Альметьевске появилась скульптура Тукая на велосипеде

Она создана в рамках городской паблик-арт программы, поддерживаемой "Татнефтью".

(25 августа 2018 16:30 , ИА "Девон" )
В Альметьевске сегодня на улице Ленина возле дома 32, у велодорожки открыта скульптура  великого татарского писателя Габдуллы Тукая под названием «В этом удивительном лесу.../...Бу кап-кара урманда...» известного петербургского автора Павла Игнатьева.

Она создана в рамках пятилетней паблик-арт программы  «Сказки о золотых яблоках». Это обширная культурная программа реализуется Институтом исследования Стрит-арта из Санкт-Петербурга по инициативе генерального директора «Татнефти» Наиля Маганова. Нефтяная компания финансово поддерживает программу.
В церемонии открытия приняли участие заместитель генерального директора ПАО "Татнефть" по общим вопросам Рустам Мухамадеев, руководитель исполкома Альметьевского района Марат Гирфанов.
Композиция создана по мотивам произведений татарского поэта Габдуллы Тукая. Он изображен сидящим на велосипеде.
 
Церемония завершилась веломаскарадом, в котором приняли участие актеры Альметьевского драмтеатра и  все желающие. 
“Сказки о золотых яблоках” – масштабный арт-проект, направленный на создание нового облика столицы нефтяников, основанный на истории Альметьевска его жителей и сохранении местного культурного кода.

Первые объекты арт-искусства появились при поддержке «Татнефти» в разных частях города в прошлом году. Художники уличной волны из разных городов мира расписали большое здание по улице Ленина, д. 75в, резервуары котельной АПТС на улицах Нефтяников и Гафиатуллина и боковой фасад дома № 123 по улице Бигаш.

Институт исследования стрит-арта основан независимыми кураторами и продюсерами с целью развития разных форм искусства в городской среде, в общественном пространстве.
Деятельность Института связана с задачами изменения облика современных городов, продвижения уникальности и индивидуальности урбанистической среды конкретного места, особенно в районах типовой застройки.
В центре внимания программ Института находятся три равнозначных объекта: человек — искусство — улица.
 
Павел Петрович Игнатьев – известный петербургский скульптор, реставратор. Родился в 28 февраля 1973 года. В 1991 году окончил Ленинградскую среднюю художественную школу имени Б.В. Иогансона. В 1997 году - Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина (мастерская М.К.Аникушина). В 1997 году поступил в аспирантуру Государственного Архитектурно-строительного университета на кафедру «Воссоздания архитектурного наследия».

Игнатьев является автором многочисленных произведений, среди которых - статуя академика Лихачева в здании Двенадцати коллегий, бюст профессора Максима Ковалевского на факультете социологии СПбГУ, мемориальные доски писателю Евгению Шварцу и балерине Галине Улановой.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Альметьевск, Татнефть, Социалка

 

к следующей новости раздела

26 августа 2018

В Альметьевске реализуется уникальный для России проект развития общественных пространств

к предыдущей новости раздела

24 августа 2018

Паблик-арт в Альметьевске, мастер-классы с уличными художниками, веломаскарад

к следующей новости главной ленты

26 августа 2018

В Альметьевске реализуется уникальный для России проект развития общественных пространств

к предыдущей новости главной ленты

24 августа 2018

Паблик-арт в Альметьевске, мастер-классы с уличными художниками, веломаскарад