Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В городах Башкирии снова задыхаются от «невыносимой круглосуточной вони»

Источники испорченного воздуха будут искать у Башнефти и Стерлитамакского нефтехимического завода.

(18 августа 2022 09:01 , ИА "Девон" )
Жители Башкирии несколько месяцев жалуются на сильный химический запах в воздухе. Но в республике не могут найти ответственных за это. «От вони у многих начинает болеть голова, а дома невозможно открыть окна, - такие жалобы жителей Уфы приводит ufa1.ru. - На подъезде к городу отчетливо виден серый смог, как шапка. И в городе видимость плохая». 
Местные жители пишут, что «город задыхается от невыносимой круглосуточной вони, приходится в жару закрывать окна, ночью опасно спать с открытыми окнами, у людей одышка, слёзы ручьем, тошнота, кашель, головные боли».

В Минэкологии РБ прошло совещание по вопросу качества атмосферного воздуха в городах Уфа, Стерлитамак, Салават под председательством заместителя министра Камиля БИРГУЛИЕВА. 

«Загрязнение воздуха напрямую связано с выбросами предприятий нефтепереработки, нефтехимии, очистных сооружений, транспорта, - цитирует его пресс-служба министерства. - Влияние промвыбросов особенно ощущается в периоды неблагоприятных метеоусловий. Посты наблюдения ГБУ РБ УГАК в городах Уфа, Стерлитамак фиксируют превышения ПДК загрязняющих веществ. Жители этих городов обеспокоены качеством воздуха и направляют в адрес контролирующих организаций большое количество обращений».

Заместитель руководителя Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора Андрей КУЛАГИН сообщил, что управлением проведено 10 внеплановых проверок, в том числе в периоды НМУ. Также согласована проверка с органами прокуратуры в отношении Стерлитамакского нефтехимического завода.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РБ Александр ЖЕРЕБЦОВ отметил, что в адрес ведомства также поступает большое количество жалоб, преимущественно от населения г. Стерлитамак, поэтому проводится большое количество отбора проб атмосферного воздуха в разное время суток в жилой зоне данного города. Управлением проводится работа по инициированию внеплановых проверок и согласованию их с органами прокуратуры.

Начальник отдела по прогнозу загрязнения атмосферного воздуха ФГБУ «Башкирское УГМС» Гузель СЕМЕНОВА проинформировала о продолжительных днях с неблагоприятными метеоусловиями, которые, ориентировочно, продержатся до 20 августа. Также отмечено, что состояние атмосферного воздуха в республике усугубляется ситуацией из-за пожаров в Ханты-Мансийском автономном округе.

Представители предприятий «Башнефть», «Башкирская содовая компания», «Газпром нефтехим Салават» проинформировали о выполнении производственного экологического контроля, мероприятий по снижению выбросов, в том числе в периоды НМУ, о модернизации газоочистного оборудования на производствах. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения министерства.

По итогам совещания предприятиям предложено усилить производственный контроль на источниках выбросов и на границе санитарно-защитных зон. Администрациям городов рекомендовано для снижения пылеобразования поливать водой автодороги.

Для «Башнефти» устроят внеплановую проверку из-за сильной вони в городах Башкирии. Об этом прессе сообщили в республиканском Министерстве экологии. Проверку предприятия согласовала прокуратура, так как в Минэкологии считают причиной появления запаха выбросы с нефтяных заводов. 

«С органами прокуратуры согласована внеплановая проверка в отношении филиалов АНК «Башнефть», которая продлится до конца августа», — сообщил замминистра Камиль Биргулиев.

Отмечается, что организовать внеплановую проверку в нынешних реалиях довольно трудно, поскольку предусмотрено ограничение по проведению проверок. Есть исключения в случаях угрозы жизни и здоровью. Но это доказать очень сложно. 

Ранее на неприятный запах жаловались жители Салавата. Прокуратура Башкирии со второго раза согласовала проверку предприятия «Газпром Нефтехим Салават». На компанию наложили штраф.

Росприроднадзор игнорировал жалобы жителей Башкирии на грязный воздух, сообщало в декабре 2021 года ИА "Девон". После вмешательства прокуратуры за это наказали одного из инспекторов.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Башкирия ТЭК, Башнефть, Экология, Росприроднадзор

 

к следующей новости раздела

18 августа 2022

Микроорганизмы помогут восстановить фильтры промстоков

к предыдущей новости раздела

15 августа 2022

Он первым привел образ нефтяника в татарскую поэзию, музыку и театр

к следующей новости главной ленты

18 августа 2022

Разработан нацстандарт для нефтяных маркшейдеров

к предыдущей новости главной ленты

17 августа 2022

На конгрессе в Москве представят уникальные отечественные катализаторы для нефтехимии