Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Ишимбае обновили «вышку-бабушку»

(14 ноября 2022 06:00 , ИА "Девон" )
Торжества, посвященные 90-летию первой башкирской нефти, прошли в Ишимбае. Так, был открыт обновлённый мемориальный комплекс «Вышка-бабушка». Он является визитной карточкой города и посвящён началу добычи нефти в Башкортостане в 1932 году. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы главы РБ.

«Открытие мемориального комплекса – это дань памяти ветеранам-труженикам, которые 90 лет назад добыли первую башкирскую нефть, - подчеркнул глава Башкортостана Радий ХАБИРОВ. - Тогда наш регион назвали «Вторым Баку». Первооткрыватели – наши деды и прадеды – работали в непростых условиях. Было много ручного труда. Но этот труд был самоотверженным и очень нужным. В 1940-е годы ишимбайцы, по сути, обеспечили победу в Великой Отечественной войне».

«Это событие стало знаковым и положило начало большой нефтегазовой промышленности республики, внесло огромный вклад в развитие страны», – сказал гендиректор Башнефти Андрей Лазеев.

Монумент, который возвели в 1962 году, представляет собой законсервированную нефтяную вышку скважины № 702, которая первой дала республике «чёрное золото». До 1981 года из скважины выкачали 37,9 тысячи тонн нефти. Реконструкцию мемориального комплекса при поддержке «Башнефти» завершили в 2022 году. Стоимость проекта составила 70 млн руб.


Глава Башкортостана также ознакомился с ходом капитального ремонта площади Первооткрывателей башкирской нефти. Это один из юбилейных объектов, посвящённых 90-летию добычи первой нефти в республике. Обновление площади начали в мае 2022 года. Проект стоимостью 470 млн рублей реализуют в несколько этапов. В рамках первого из них строители модернизировали инженерные сети. В планах – замена асфальта и тротуарной плитки, озеленение прилегающей территории. Все работы идут по графику.

Концепцию развития общественного пространства разработали с учётом мнения жителей Ишимбая. Она предусматривает проведение большого количества массовых мероприятий. Для этого в проект включили амфитеатр, зоны отдыха, детскую и спортивную площадки, а также пространства для работы малого бизнеса в сфере торговли, услуг и общественного питания. Выполнен капитальный ремонт улицы Губкина.

Хабиров принял участие в торжественном собрании с местными жителями, посвящённом 90-летию нефти.
«Башнефть» остаётся надёжным партнером и крупнейшим налогоплательщиком республики, говорилось в ходе мероприятия. За пять лет нефтяники направили более 18 млрд рублей на строительство дорог, школ, детских садов, больниц, учреждений культуры, поддержку массового и профессионального спорта. 

«В последнее время мы стараемся уделять большое внимание Ишимбаю, – отметил Радий Хабиров. – Ремонтируем дороги, благоустраиваем улицы и общественные пространства. Очень много нефтяников вышло именно из Ишимбая. И сегодня выпускники Ишимбайского нефтяного колледжа осваивают месторождения Восточной и Западной Сибири».

«Для меня как выходца из Ишимбая большая гордость – это особая экономическая зона «Алга», - добавил глава региона. - Она объединила трудовые ресурсы, инфраструктуру и современные технологии. Сегодня мы открыли на её территории ещё одно производство. Ишимбай постепенно становится мощным экономическим центром республики».

Справка ИА «Девон»:

Открытие в Пермской области весной 1929 года промышленных запасов нефти стимулировало в Волго-Уральском регионе поиск этого ценного ресурса. Одним из наиболее перспективных участков для геологоразведки был признан Ишимбайский район, расположенный в южной части Башкирии. Геологическое изучение Ишимбая на научной основе началась только в ХХ веке, в том числе силами Павла ПРЕОБРАЖЕНСКОГО, первооткрывателя пермской нефти.

В 1929 году, спустя месяц после нашумевшего открытия нефти в Прикамье, в Башкирию были направлены три геологические партии. Одна из них под руководством молодого талантливого геолога Алексея БЛОХИНА приступила к изучению Ишимбайского района. Вскоре Блохин наметил на левом берегу реки Белой (Агидель), близ устья реки Тайрук, точки заложения четырех разведочных скважин. Одна из них, №702, оказалась продуктивной.

16 мая 1932 года с глубины 680 метров ударил 40-метровый фонтан нефти c суточным дебитом более 50 тонн. Ишимбайский район тут же был назван «вторым Баку», и его социально-экономическое развитие начало идти в максимальном темпе. В 1933 году деревни Ишимбаево, Кусяпкулово, Буранчино, Ирек, Кызыл-Аул, Юрматы, Термень-Елга и Смакаево, входившие в периметр растущего нефтепромысла, объединились в рабочий поселок Ишимбай.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Башкирия ТЭК, Башнефть добыча, история, Радий Хабиров, Социалка

 

к следующей новости раздела

17 ноября 2022

Уфимский НПЗ не портил воздух из-за старых методик Росприроднадзора

к предыдущей новости раздела

11 ноября 2022

«Башнефть» снова отчиталась о снижении выбросов в воздух

к следующей новости главной ленты

14 ноября 2022

Зачем трубам черный полиэтилен и почему его не хватает в РФ

к предыдущей новости главной ленты

11 ноября 2022

«Башнефть» снова отчиталась о снижении выбросов в воздух