Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Коми опробован новый способ очистки дна водоемов от старых нефтезагрязнений

Томские ученые применяли уникальные препараты из микроорганизмов и аэрощуп.

(14 января 2022 13:07 , ИА "Девон" )
Томский государственный университет и «ЛУКОЙЛ-Коми» разработали новую технологию очистки донных отложений от нефти. В рамках совместного проекта по очистке ручья Малый Войвож под Ухтой в Республике Коми достигнуто полное восстановление биоразнообразия водной экосистемы после загрязнения, пишет «Комсомольская правда-Коми».  Эти отложения образовывались с 1960-х годов.
 
В сентябре 2020 года было проведено комплексное обследование ручья Малый Войвож, а в январе-июне 2021 года – очистка. Содержание нефти на экспериментальной территории сократилось в 65 раз. Первыми в ручей вернулись гольяны – мелкие пресноводные рыбы семейства карповых, которыми питаются хищные рыбы.
 
«Мы заключили договор с томским университетом, с которым уже есть опыт сотрудничества. Так, в 2003 году мы чистили озеро Щучье в Усинском районе. Зная, что ученые, представляющие этот вуз, – лучшие в своем деле, мы привлекли их для очистки Малого Войвожа, – рассказал один из руководителей проекта, начальник отдела охраны окружающей среды ЛУКОЙЛ-Коми Андрей КОПТЕЛОВ. Он вел проект вместе с директором Биологического института ТГУ Данилом ВОРОБЬЕВЫМ.
 
Специалисты института биологии Томского государственного университета разработали инновационное устройство для очистки донных отложений – «Аэрощуп-водоток». Прибор нагнетает воздух в донные отложения. Там молекулы нефти налипают на молекулы кислорода и вместе с ними поднимаются на поверхность водоема, где их уже можно собрать.
 
Среди новаторских решений также – микробиопрепарат «Абориген», который был выведен из микроорганизмов, обитающих в Малом Войвоже. Ученые отобрали сапрофиты (организмы, питающиеся мертвыми растительными остатками) со дна водотока. Исследователи определили, какие из них поедают нефть и вывели эту культуру в пробирках. Теперь они насаждают ее в ручей, чтобы микробы очищали воду естественным образом.
  
Проект стал победителем XIX Национальной экологической премии имени В. И. Вернадского, сообщило издание.
 
Справка Информагентства «Девон». Ручей Малый Войвож  впадает в реку Ярега (приток Ухты). Экологи, почвоведы, гидробиологи, ихтиологи, микробиологи и другие специалисты проверили участок в пять километров. Ими были выделены микроорганизмы, способные окислять углеводороды при температуре около +4°C.
Они способны убирать остаточную нефть, но полноценно включаются в процесс самоочищения экосистем только после того, когда устранено основное загрязнение. На основе результатов разработан комплексный проект очистки донных отложений водотока от нефти. Извлекали токсичные вещества биологи ТГУ с помощью устройств «Барьер».
Аэрощуп собирает нефть со дна за счет молекулярного прилипания нефтяных углеводородов к границе двух фаз — воздуха и жидкости. 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: наука, вода, Экология, Коми, ЛУКОЙЛ-Коми

 

к следующей новости раздела

19 января 2022

Новое в переработке полимерных отходов, кадры для атомной энергетики, 3Д печать топливных элементов, генеративный искусственный интеллект, виртуальные тренажеры…

к предыдущей новости раздела

13 января 2022

«Газпром нефтехим Салават» загрязнял воздух без разрешения

к следующей новости главной ленты

14 января 2022

«Татнефть», два университета из Волгограда и Екатеринбурга, Ростех и Яндекс в 2021 году получили больше всего патентов в РФ

к предыдущей новости главной ленты

14 января 2022

СИБУР обеспечит себя экологичным компонентом для полиэтиленов