Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Оренбургской области планируют продавать СО2

К проекту подключатся «Газпром нефть» и «Металлоинвест».

(16 августа 2021 07:24 , ИА "Девон" )
Улавливание и закачка углекислого газа в недра позволит улучшить в Оренбуржье экологическую ситуацию, сократив выбросы. Об этом говорилось в ходе совещания губернатора Оренбургской области Дениса ПАСЛЕРА с представителями ПАО «Газпром нефть» и ООО «Газпромнефть-Оренбург». Обсуждались пилотные проекты на базе «Газпромнефть-Оренбурга» по декарбонизации, узнало Информагентство «Девон» из сообщения пресс-службы правительства региона.
  
Решение уже концептуально принято компанией «Газпром нефть». Такой системы сегодня нет ни в одном регионе России, говорится в сообщении. Пилотный проект может быть масштабирован на восток Оренбургской области и на соседние регионы.
 
«Оренбургская область может стать флагманским регионом по утилизации СО2. Для этого у нас есть необходимые ресурсы и компании, где можно внедрить новую технологию. Декарбонизация позволит улавливать углекислый газ на предприятиях и вместо выбросов в атмосферу реализовывать его на рынке, где он активно используется в металлургии и нефтяной промышленности, - подчеркнул вице-губернатор – зампредседателя правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике Игнат ПЕТУХОВ.
 
«Будет правильно, если пилотная система появится именно на территории Оренбуржья, - подчеркнул Денис Паслер. - Это самая подходящая территория для проектов в рамках декарбонизации промышленных секторов. И у нас уже есть примеры работы в этом направлении. Своя стратегия по достижению углеродной нейтральности есть у компании «Металлоинвест», работающей на территории нашего региона».
 
Горно-металлургическая компания работает над улавливанием СО2 и его использованием в производственном цикле, а также делает последовательные шаги по внедрению водородных технологий. На недавней международной выставке «ИННОПРОМ» гендиректор «Металлоинвеста» Назим ЭФЕНДИЕВ подписал меморандум с «Русатом Оверсиз» (госкорпорация Росатом) и ведущим мировым производителем промышленных газов Air Liquide. Стороны изучат возможность организации производства низкоуглеродного водорода.
 
«Производителям это позволит избежать лишних издержек при экспорте. Европейский союз планирует ввести углеродное налогообложение импортной продукции из тех стран, где превышены выбросы парниковых газов, - напомнил министр промышленности и энергетики области Андрей БОРОДИН.
 
Комментарий ИА «Девон»
В соседнем Татарстане «Татнефть» запустила  ряд экологических проектов. Компания собирается стать полностью углеродно нейтральной к 2050 году. В частности, нефтяники изучают возможность закачки диоксида углерода в недра для увеличения нефтеотдачи пластов.

А в Башкортостане недавно создали Евразийский климатический консорциум. Он займётся разработкой и развитием карбонового полигона для участия в пилотном проекте Министерства науки и высшего образования России. Проект уже поддержали «Газпром нефтехим Салават» и «Башсода», которой СО2 нужен для производства продукции.

 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: CO2, Атмосфера, Газпромнефть-Оренбург, Оренбургская обл, МЕТАЛЛОИНВЕСТ

 

к следующей новости раздела

17 августа 2021

Найдены истоки нефтяного озера в Соль-Илецке

к предыдущей новости раздела

13 августа 2021

Разлив нефти под Новороссийском угрожает и Крыму

к следующей новости главной ленты

16 августа 2021

Тюмень, Тобольск, Урай. Ровно полвека назад

к предыдущей новости главной ленты

16 августа 2021

ЕлАЗ изготовил специальную колтюбинговую установку