Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Оренбуржье из старой скважины вытек в реку солевой раствор

Вода в Большом Кинеле побелела, после чего прокопали отводной канал.

(24 октября 2023 05:03 , ИА "Девон" )
В Оренбуржье законсервировали аварийную скважину, из-за которой оказалась загрязнена река Большой Кинель. Вечером 20 октября на нее установили трубу с запорной арматурой. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы ГУ МЧС по Оренбургской области.

После этого скважину засыпали камнем и затампонировали раствором цемента. К утру следующего дня рабочие нефтекомпании «ННК-Оренбургнефтегаз» залили порядка 25 кубометра цемента. В ликвидации аварии было задействовано 99 сотрудников МЧС и 50 единиц техники. До этого они вывезли более 300 кубометров технической жидкости и отсыпали площадку.

По данным властей Оренбуржья, данная скважина была пробурена возле Бугуруслана во время Великой Отечественной войны. В 1951 году ее законсервировали. В октябре она разгерметизировалась. В результате 19 октября из нее вытек солевой раствор. Из-за этого река Большой Кинель окрасилась в белый цвет.

«Утреннее замутнение воды в реке Большой Кинель вызвано источником загрязнения, расположенным значительно выше черты города Бугуруслан", - заявлял глава Бугуруслана Дмитрий ДЬЯЧЕНКО. - "Обнаружена белая субстанция с запахом сероводорода. В 4 км выше Бугуруслана произошел разлив нефтегазосодержащей жидкости".

На данный момент превышения ПДК по содержанию соли, а также кислотности в анализах воды нет, заявляют в правительстве региона. Осадочные явления на берегу реки отсутствуют. Гибель обитателей флоры и фауны не зафиксирована.

Для отведения солевого раствора рабочие прокопали отводной канал. Минприроды региона, региональные управления Росприроднадзора и Роспотребнадзора забрали пробы воды ниже по течению от места загрязнения, а также пробы воздуха.

Открытых водозаборов на реке Большой Кинель нет. В Бугуруслане есть два водозабора – Кармакский и Турхановский. Они работают в штатном режиме, говорилось

Специалисты также не нашли превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ (ПДК) на территории открытого водозабора в городе Отрадный Самарской области. Об этом говорилось на совещании в правительстве региона, которое провел первый вице-губернатор Оренбуржья Сергей Балыкин.

18 октября также стало известно о разливе нефти на месторождении «РуссНефти» вблизи Старого Шаткина в Пензенской области. Аваария произошла в Камешкирском районе. Компания занялась ликвидацией последствий инцидента, отмечала глава Росприроднадзора Светлана РАДИОНОВА.

«Наши инспекторы работают на месте, - приводит ее слова Информ-Девон. - Площадь загрязнения составляет 400 кв. м. Специалисты ЦЛАТИ проведут отбор проб для исследований. На основании результатов анализа сделаем выводы о степени причинённого природе вреда».

В августе ИА «Девон» сообщал о разливе нефти в Коми из недействующего трубопровода. Виновником оказалась компания «ЛУКОЙЛ-Коми».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Оренбургская обл, вода, скважины, Экология, Росприроднадзор

 

к следующей новости раздела

24 октября 2023

«РН-Няганьнефтегаз» в Югре запустил нефтепровод без разрешения

к предыдущей новости раздела

19 октября 2023

Суд не зачел расходы дочки ЛУКОЙЛа за разлив нефти в Югре

к следующей новости главной ленты

24 октября 2023

«РН-Няганьнефтегаз» в Югре запустил нефтепровод без разрешения

к предыдущей новости главной ленты

23 октября 2023

В Югре продадут 6 участков на 60 млн тонн нефти и 7 млрд кубов газа.