Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В «Тольяттикаучуке» нашли решение, как меньше забирать речной воды

Перейти к оборотной воде позволило внедрение дополнительного контура.

(1 марта 2023 12:24 , ИА "Девон" )
На производстве изопрена нефтегазохимического предприятия «Тольяттикаучук» (входит в «Татнефть») речную воду заменили на оборотную. В технологической цепочке производства каучука и его компонентов речная вода играет важную роль. Но меняющиеся требования в сфере экологии и бережливого производства потребовали пересмотреть исторически сложившиеся схемы работы. Об этом пишет газета "Тольяттинский каучук" (Анжела МАНЫЛОВА).

Ранее речную воду использовали по той причине, что она имела в летнее время более низкую температуру, чем оборотная.
«Впервые мы задумались об этом в 2013-2014 годах, - отметил технолог энергопроизводства Андрей ЕЛОВИКОВ. - Производство изопрена приняло в процесс оборотную воду с имеющимися в то время параметрами».

«Тогда нам удалось отработать только холодный сезон, - пояснил он. - Температура окружающей среды работала на нас, безо всяких дополнительных мероприятий. Но с наступлением тепла стало очевидно, что схема не оправдала себя по причине недостаточной температуры и низкого давления воды. Пришлось возвращаться к исходной схеме водоснабжения».

После 2014 года на «Тольяттикаучуке» продолжили повышать эффективность и мощность водооборотных блоков. В 2018-2019 гг. была проведена модернизация градирни №4. Это позволило улучшить температурные параметры оборотной воды в теплый период года. Оставалось решить вопрос с давлением.

«В 2020 году снова вернулись к этому вопросу, — продолжил Еловиков. — Пришла мысль подключить в параллель к основному водооборотному циклу дополнительный контур, используя оборудование имеющейся насосной станции. Для этого подали на насосы охлажденную в градирнях оборотную воду».
Проведенная в 2021 году модернизация градирни №1 водооборотного блока №47 позволила использовать это техническое решение в течение всего года. Это позволило сократить потребление речной воды на 2,9 млн кубометров.

Справка Информагентства «Девон»:

«Тольяттикаучук» продолжает повышать экологичность производства. Так, предприятие «Татнефти» модернизирует очистные сооружения и улучшает качество очистки стоков. В мае 2022 года на установке нейтрализации и очистки промышленных сточных вод была запущена система новых илоуплотнителей мощностью до 4300 кубометров в сутки. До этого на комплексе «Тольяттикаучук» установили автоматические системы контроля выбросов, обеспечивающие непрерывный мониторинг. Планируется также установка пяти стационарных экологических постов контроля атмосферного воздуха.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Тольяттикаучук, вода, Каучук

 

к следующей новости раздела

9 марта 2023

«Татнефть» собирается добиться устойчивости на бесконечном горизонте

к предыдущей новости раздела

1 марта 2023

Биоразлагаемым полимером из хитина и крахмала заменят полистирол

к следующей новости главной ленты

2 марта 2023

ЛУКОЙЛ импортозаместил всё необходимое для производства полимеров

к предыдущей новости главной ленты

1 марта 2023

Биоразлагаемым полимером из хитина и крахмала заменят полистирол