Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В топ-10 «зеленого» рэнкинга РФ вошли 4 нефтяные компании

«Татнефть», «Полюс», ЛУКОЙЛ, Роснефть названы среди лучших в экологическом, социальном и корпоративном управлении.

(6 июля 2021 10:34 , ИА "Девон" )
Национальное рейтинговое агентство (НРА) составило первый ESG-рэнкинг российских публичных компаний нефинансового сектора. В первую тройку вошли «Ростелеком», «Северсталь» и «Татнефть». Из других компаний ТЭК в десятку включены также ПАО «Полюс» (4 позиция), ЛУКОЙЛ (6), Роснефть (8), «Газпром» (9). Об этом сообщил  «Коммерсант».

Прим. Информагентства «Девон»: ESG (Environmental, Social, and Corporate Governance) - экологическое, социальное и корпоративное управление. Это набор стандартов деятельности компании, которые социально сознательные инвесторы используют для проверки потенциальных инвестиций.

В первый ESG-рэнкинг нефинансовых компаний России вошли 105 эмитентов из числа крупнейших индустриальных предприятий и компаний потребительского сектора, чьи ценные бумаги торгуются в первом и втором котировальных списках Московской биржи. Общее количество оцениваемых характеристик — 80 различных показателей. 
Участники промышленного ESG-рэнкинга — преимущественно нефтяные компании и другие добывающие предприятия, компании топливно-энергетического сектора и предприятия с вредными и опасными производствами.

Говоря конкретно о «Татнефти», старший директор рейтингов устойчивого развития НРА Татьяна КОВАЛЕВА напомнила изданию, что компания присоединилась  к Глобальному договору ООН о социальной ответственности бизнеса, имеет высокий уровень интеграции в бизнес-процессы всех аспектов устойчивого развития и продолжает наращивать свой вклад в борьбу с изменением климата, объявив о переходе к углеродной нейтральности к 2050 году. 
Компания тратит на окружающую среду около 13 млрд руб. ежегодно, высадит только в 2021 году 4,8 млн деревьев, применяет инновации по всей цепочке бизнес-процессов в нефтепереработке и расширяет линейку продукции с низким углеродным следом. Вкупе с «исторически сильными позициями в области социальной политики и корпоративного управления» это позволило «Татнефти» выглядеть более «зеленой» по сравнению с другими компаниями нефтегазового сектора, отмечает аналитик НРА.

В 2020 году ИА Девон сообщал, что СИБУР, Новатэк и Татнефть вошли в 20 лучших работодателей РФ по версии Forbes.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: рейтинги, Экология, Татнефть

 

к следующей новости раздела

7 июля 2021

Глава Башкирии указал уфимским НПЗ на ответственность за порчу воздуха

к предыдущей новости раздела

6 июля 2021

По иску Минприроды Коми к "Лукойл-Коми" на 2,2 млрд рублей назначена экспертиза

к следующей новости главной ленты

6 июля 2021

Российско-венгерское СП создаст в Нижнекамске производство дорожного битума нового поколения

к предыдущей новости главной ленты

6 июля 2021

В Пермском политехе на треть выросло число бюджетных мест по нефтегазу