Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Ямальских дочек Роснефти завалили исками за порчу земель

(20 сентября 2023 15:07 , ИА "Девон" )
Северо-Уральское управление Росприроднадзора в этом году подало ряд исков к дочке Роснефти. Только с 13 по 19 сентября в отношении нефтегазодобывающей компании «РН-Пурнефтегаз» рассматривалось десять исков. Об этом Информагентство «Девон» узнало из материалов Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа.

Еще 6 арбитражных дел было зарегистрировано в августе. Общая сумма претензий превышает 6,6 миллионов рублей. Надзорное ведомство требует возмещения вреда, причиненного почвам. Самое крупное исковое требование оценено в 3,885 млн рублей.

К примеру, 28 августа суд частично удовлетворил иск управления Росприроднадзора к «РН-Пурнефтегазу». Надзорное ведомство просило взыскать с ответчика более 2,2 млн руб. за разлив нефти из трубопровода на Восточно-Янгтинском месторождении. 

Авария произошла еще в середине марта 2022 года из-за свища в нефтесборном трубопроводе. По итогам обследования было выявлено загрязнение земельного участка площадью в 0,014 га (140 кв.м.) Тогда Губкинский районный суд поддержал иск прокуратуры в размере 152166 рублей.

При этом Росприроднадзор настаивал, что нефтяники испортили 496 кв.м. земель лесного фонда. Стороны спорили о применяемых методиках исчисления вреда окружающей среде. Вместе с тем, предприятие «Роснефти» не представило план рекультивации участка. Согласно решению арбитража, компания должна выплатить управлению 630630 рублей.

Кроме того, Арбитражный суд ЯНАО полностью поддержал требования ведомства к «РН-Пурнефтегаз» на 2,677 млн руб. Трубопровода на Тарасовском месторождении разгерметизировался еще в декабре 2021 года. Нефтью оказалось залито свыше 902 кв.м. земель.

Согласно материалам еще одного дела, предприятие 20 апреля 2022 г. разлило нефтесодержащую жидкость на Комсомольском месторождении. Из-за разгерметизации временной перемычки нефтепровода оказалось испорчено 257 кв.м. земли. Ответчик не собирался рекультивировать участок до окончания срока его использования. Это является нарушением экологического законодательства.

Арбитражный суд напомнил, что проведение только одной рекультивации не является способом полного возмещения экологического вреда. Это лишь средство устранения препятствий к воссозданию экосистемы.
В материалах остальных судебных дел речь также идет о разливах нефти, однако ущерб там не настолько значителен.


Вместе с тем, Арбитражный суд ЯНАО отказал Северо-Уральскому управлению Росприроднадзора в удовлетворении иска к ООО «Харампурнефтегаз». Природоохранное ведомство пыталось взыскать с дочки НК «Роснефть» 2 млн рублей за разлив нефти, сообщает «Правда УрФО».

Ответчик отказался в добровольном порядке возмещать ущерб окружающей среде. Разлив произошел на Северо-Харампурском месторождении в Красноселькупском районе ЯНАО в январе 2022 года. Из-за нарушения герметичности нефтесборного трубопровода на почву вылилось 0,036 тонны нефтепродуктов. Их содержание в почве превысило норму в 4 раза.

Первая инстанция отказалась взыскивать сумму ущерба, так как нефтяники согласовали с департаментом природных ресурсов и экологии Ямала проект рекультивации нарушенных земель. По оценке Росприроднадзора, проект не соответствует требованиям природоохранного законодательства.

Недавно Росприроднадзор через суд потребовал еще почти 6 млн рублей с ООО «Харампурнефтегаз». В мае компанию уличили в серии разливов нефтепродуктов. Но нефтяники отделались лишь предостережением от ямальских чиновников, пишет издание.

В феврале ИА «Девон» сообщал, что дочку Роснефти в ХМАО заваливают десятками исков за разливы нефти. В частности, Служба по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды Югры потребовала с «РН-Юганскнефтегаза» свыше 31,3 млн рублей за вред экологии.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Роснефть, Арктика, Земля, Росприроднадзор, суды

 

к следующей новости раздела

28 сентября 2023

В Татарстане будут выпускать сырье для фармацевтики из амаранта

к предыдущей новости раздела

14 сентября 2023

Сейсморазведчики «ТНГ-Групп» тушили пожары в тайге и степи

к следующей новости главной ленты

21 сентября 2023

Ученый РАН обосновала продление службы Ромашки до 200 лет

к предыдущей новости главной ленты

20 сентября 2023

«Татнефть» создаст для системы управления «когнитивных помощников»