Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Завихрители для очистки воздуха на предприятиях ТЭК можно использовать и против зловоний

(16 декабря 2022 18:10 , ИА "Девон" )
Технологии пылегазоочистки стали темой выступления технического директора ООО «Асвент Инжениринг» Александра РЯЗАНОВСКОГО на заседании Научно-технического совета АО «Татнефтехиминвест-холдинг» (Казань).

Новосибирская компания изготавливает установки для очистки воздуха на предприятиях ТЭК и горной добычи от химических примесей, пыли, золы и сажи. Среди них – центробежно-барботажные аппараты. Они пропускают газ через вращающийся слой жидкости, удерживаемый газовым потоком и центробежными силами в вихревой камере – завихрителе.

Реакторы производства «Асвент Инжениринг» позволяют смешивать две фазы – газообразную и жидкостную. Если же нужно очищать воздух от газов, то в смесь подается больше химреагентов. При очистке от пыли действует другой принцип. При этом используется техническая вода. На выходе получается очищенный воздух или газ с высокой влажностью.

Технология была разработана учеными Новосибирского Академгородка для реакторов на вихревых потоках. Однако технологию тогда не удалось масштабировать, пояснил докладчик. Предлагаемое оборудование имеет ряд преимуществ. Например, направляющий аппарат не изнашивается в абразивной среде, в отличие от центробежного. К тому же установки можно масштабировать и применять на разных предприятиях.

«Наше оборудование проходит опытно-промышленные испытания на дымовых котлах в Красноярском крае, - приводит ИА «Девон» слова Рязановского. – Оно показывает сумасшедшую эффективность - почти 100%! Замкнутая система испытывается также на Челябинском цинковом заводе и одном из золотодобывающих предприятий». Образование токсичной синильной кислоты – одна из основных проблем при добыче золота, пояснил он.

Кроме того, в «Асвент Инжениринг» совместно с партнерами решили задачу холодной пылеочистки для угольных предприятий.
«При очистке воздуха используется жидкость типа антифриза, - рассказал Александр Рязановский. - Она подается через большие вентиляторы на кучи угля. Угольщики тратят большие деньги на это. Теперь эти жидкости работают при температуре до -40 С».
По его словам, 90% поставщиков оборудования для установок очистки – отечественные. Локализовано почти все производство, кроме автоматики.

Участники заседания поинтересовались, реально ли применять эту технологию для обезвреживания городских стоков. Эксперты также напомнили о проблеме запаха «жареных семечек» с пищевых предприятий. Рязановский ответил, что решение можно адаптировать и для этих задач, вопрос лишь в сложности оборудования.
«У нас был опыт очистки воздуха от запахов, - добавил он. - Мы спасли [от закрытия] предприятие, которое делает стартовые рыбные корма (рыбную муку)».
Известно, что от подобных предприятий идут сильные запахи.

Кроме того, в ходе заседания с представителями шинных заводов Татарстана обсуждались вопросы отработки подобных технологий. Технический директор «Асвент Инжениринга» предложил шинникам посетить производства новосибирской фирмы и ознакомиться с  работой оборудования.
«Асвент Инжениринг» на данный момент сотрудничает с заводом «Нижнекамскшина» (входит в «Татнефтехиминвест-холдинг»). Научно-технический совет также рекомендовал ООО «Асвент» наладить сотрудничество с предприятиями «Нэфис-Косметикс» и «Нижнекамсктехуглерод».

Год назад Информагентство «Девон» писало, что на заседании «Татнефтехиминвест-холдинга» представили технологии мембранной очистки воды. Разработка «Полимерсинтеза» также позволяет улавливать СО2 из дымовых газов и очищать воздух от пыли на фабриках.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефтехиминвест-холдинг, Очистные системы, Атмосфера, Татарстан, Нижнекамскшина

 

к следующей новости раздела

21 декабря 2022

В Башкирии системно учтут выбросы CO2

к предыдущей новости раздела

16 декабря 2022

Новый вид грибов пожирает фосфор и нефтепродукты

к следующей новости главной ленты

19 декабря 2022

Две новые модульные АЗС Татнефти появились в Коломне

к предыдущей новости главной ленты

16 декабря 2022

«Лукойл-Уралнефтепродукт» снова наказан за повышенную цену на бензин