Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Кто против излишней ОПЕКи?

(20 октября 2020 14:42 , ИА "Девон" )
Очередная встреча ОПЕК++ закончилась фактически ничем. Рынок не получил ожидаемых сигналов о том, какой стратегии картель намерен придерживаться после Нового года, когда соглашением предусмотрено очередное смягчение ограничений на добычу нефти. В то же время ряд заявлений позволяет предполагать, что между ключевыми странами альянса – Россией и Саудовской Аравией, - нарастают противоречия. В то же время стороны явно не готовы к тому, чтобы развязать новую ценовую войну. Об этом говорится в статье, подготовленной Институтом развития технологий ТЭК (ИРТТЭК ) специально для Информагентства «Девон» .

ДЕЛО ДОБРОВОЛЬНОЕ

В ставшем уже традиционным интервью телеканалу «Россия 24» по итогам заседания мониторингового комитета ОПЕК++ министр энергетики РФ Александр НОВАК неожиданно раздраженно высказался о термине «двоечники». Это слово стало уже традиционным для обозначения стран, которые систематически не выполняют обязательства, взятые ими на себя в рамках картельного соглашения.
«Я бы не называл их «двоечниками», все-таки это у нас добровольное соглашение… Многие страны ведут себя, безусловно, ответственно и, если вдруг где-то у них произошел сбой, они ответственно обещают, что в течение какого-то времени сократят, так сказать, больше, чтобы нарастающим итогом это были, соответственно, цифры, которые соответствовали квотам», - заявил Новак.

Россия всегда была ответственным участником соглашения ОПЕК+ и исполняет свои обязанности и те квоты, которые установлены, «всегда близко к 100%», добавил министр. Данные, регулярно публикуемые ОПЕК, показывают, однако, что российские производители большую часть времени добывали больше нефти, чем предусмотрено договоренностями. Например, в сентябре уровень добычи составил 9,19 млн барр./сут. при том, что условия соглашения ограничивают его 9 млн барр./сут.

«АНЕМИЧНЫЙ» СПРОС

Александр Новак также сделал несколько оптимистичных заявлений относительно ситуации на рынке нефти. По его словам, дефицит предложения сейчас составляет около 1 млн барр./сут., запасы относительно среднего пятилетнего значения снижаются, а спрос на топливо в мире уже достиг 80-100% от докризисных показателей. 

С российским министром согласны не все. Так, генсек ОПЕК Мохаммад Баркиндо на прошлой неделе заявил, что спрос на нефть остается «анемичным». Bloomberg со ссылкой на ведущих нефтетрейдеров, таких как Vitol и Trafigura, прогнозирует, что для выхода на докризисные уровни рынку потребуется не один год.

Помимо низкого спроса, обусловленного опасениями новых локдаунов из-за распространения коронавируса, на цены давит возросшее предложение со стороны не входящей в ОПЕК и ОПЕК++ Ливии. Добыча там уже восстановилась до уровня 500 тыс. барр./сут. В декабре ожидается рост до 700 тыс. барр./сут. 

КОНСЕНСУСА НЕТ

В связи с этим высказывались предположения, что на очередной встрече будет поднят вопрос о пересмотре параметров соглашения ОПЕК++. Первоначальный план предусматривал, что с 1 января 2021 года суммарное ограничение добычи членами картеля снижается с 7,7 млн до 6 млн барр./сут. Однако последние события на рынке заставили говорить о необходимости ужесточения этих требований.

Традиционно за максимально жесткие ограничения выступает Саудовская Аравия. Низкая себестоимость добычи позволяет ей получать достаточную прибыль даже при невысоких объемах добычи. Однако предложение Эр-Рияда «оценить возможность увеличения добычи нефти» в начале следующего года вызвала раскол среди членов альянса. «Консенсуса нет, мнения разделились», - сообщил РИА «Новости» источник в одной из делегаций.

Россия скорее относится к числу противников идеи изменения параметров сделки. На прошлой неделе Александр Новак утверждал, что этот вопрос вообще не обсуждается. Заявления министра о постепенном восстановлении рынка и добровольном характере сделки также позволяют предполагать, что российская сторона не считает дополнительные ограничения оправданными.

ПОМНИТЬ О ЦЕНЕ НЕСГОВОРЧИВОСТИ

У Саудовской Аравии, впрочем, есть средство убеждения, которое она уже применила в начале этого года и о котором снова напомнила в начале месяца. Это возможность быстро нарастить добычу и «залить рынок нефтью». При себестоимости добычи $4/барр. страна может получать прибыль при ценах, неприемлемых для других производителей, цитирует Reuters слова неназванных саудовских источников. Сейчас, по их словам, в королевстве идет работа по расширению установленных мощностей по добыче нефти до 13 млн барр./сут. 

Можно предполагать, что именно этот вопрос обсуждали на прошлой неделе президент России Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммедо бин Салманом Аль Сауд. Главы ключевых стран ОПЕК++ дважды разговаривали по телефону. По словам пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова, «речь идет не о разногласиях, а о взаимодействии двух стран… совместные действия которых способны оказывать стабилизирующее влияние на рынки энергоносителей».

Сам факт таких переговоров говорит о том, что и в Москве, и в Эр-Рияде хорошо помнят о цене несговорчивости и предпочитают худой мир доброй ссоре. Пока ситуация на рынках далека от катастрофической, от резких шагов, скорее всего будут воздерживаться обе стороны.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ОПЕК, Цена на нефть, Кризис, нефть РФ, Саудовская Аравия

 

к следующей новости раздела

13 ноября 2020

Карабахское месторождение

к предыдущей новости раздела

13 октября 2020

«Эффект бабочки» на мировом рынке нефти

к следующей новости главной ленты

21 октября 2020

«Татнефть» внедрит новую бизнес-модель управления месторождениями

к предыдущей новости главной ленты

20 октября 2020

ЛУКОЙЛ расширил инновационный битумный хаб в Нижегородской области