Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Ливия зовет обратно российские нефтегазовые компании

Страна также надеется возродить нефтепереработку и развивать добычу газа.

(27 января 2023 15:06 , ИА "Девон" )
Базирующееся в Триполи Правительство национального единства Ливии пригласило российские нефтяные компании вернуться к переговорам с Национальной нефтяной корпорацией Ливии (NOC). Об этом заявил министр нефти ПНЕ Мухаммед АУН.

"Компании Татнефть и Газпром получали участки на разведку, – цитирует его ПРАЙМ. - Однако, похоже, что после 17 февраля [2011 года, начало революции, приведшей к свержению Муаммара Каддафи] они столкнулись с форс-мажором и больше к этому не возвращались… Приглашаем компании вернуться. Возможно, эти компании вернутся и вступят в переговоры с NOC".

А пока Ливия работает над увеличением добычи нефти до двух миллионов баррелей в день, заявил министр нефти. Мухаммед Аун отметил, что возможности по нефтепереработке в Ливии пока остаются слабыми.

"Возможно, в будущем, если произойдет развитие нефтеперерабатывающего завода в городе Завия и будут построены новые заводы, часть сырья оттуда может быть использована для потребления, — добавил Аун. – И эти объемы пойдут на экспорт за пределы Ливии, будь то газ или нефть".

Кроме того, отметил он, в стране необходимо развивать крупные месторождения газа.
"Возможно, что будет достаточно излишков для внутреннего потребления, а остальное может быть экспортировано, - добавил министр. - Согласно плану, увеличение добычи газа займет от трех до пяти лет".

В середине июня 2022 года «Российская газета» приводила слова Мохаммеда Ауна о том, что в Ливии полностью прекратилась добыча нефти, а месторождения закрылись. Это произошло из-за продолжающейся политической нестабильности в Ливии и новыми вспышками насилия между противоборствующими фракциями. Ранее Ливия добывала 1,1 миллион баррелей нефти в сутки, а основными покупателями были Италия, Испания и Китай. В мае производство упало до 600 тысяч баррелей в сутки из-за закрытия крупных нефтяных терминалов.

Справка Информагентства «Девон»:

«Татнефть» еще в 2005 году получила концессию на разработку нефтяного участка в районе Гедамис (блок 82-4) в рамках второго открытого международного тендера, объявленного NOC. В ходе третьего международного тендера в 2006 году татарстанская компания выиграла права еще на три нефтяных участка в бассейнах Гедамис и Сирт. В 2011 году планировалось начать промышленную разработку месторождений в стране.

Но в марте того же года из-за начавшейся военной операции в Ливии "Татнефть" прекратила геологоразведку и приостановила действие подписанных ранее контрактов. Персонал компании был эвакуирован. В 2014 и 2015 году "Татнефть" возобновляла работы, однако работе нефтяников мешала гражданская война и кризис в стране.
В феврале Мухаммед Аун сообщил, что "Татнефть" обнаружила нефть на одном из выделенных для нее нефтяных месторождений в Ливии. В компании подтвердили, что активизировали работу по вводу месторождений в опытно-промышленную эксплуатацию.

Газпром работает в Ливии с 2007 года. Тогда в рамках Соглашений о разведке и разделе продукции с NOC начался этап геологоразведочных работ на участках №19 и №64. Первую скважину для разведки углеводородов на участке №64 в нефтегазоносном бассейне Гедамес пробурили в январе 2011 года. Однако в том же году работы были остановлены, скважина и основное оборудование законсервированы.

Кроме того, Gazprom EP International разрабатывал нефтяные концессии C96 и C97 в рамках совместного предприятия WIAG с немецкой Wintershall AG. За это время начата добыча на 9 нефтяных месторождений. Крупнейшим из них является Ас-Сарах, расположенное в пределах участка 91 (ранее С96).

После 2011 года добыча на концессиях была прекращена. По мере улучшения внутренней обстановки в стране, добыча постепенно начала возобновляться. Так, в 2017 году ливийское СП произвело 230 млн кубометров природного газа и 1,5 млн т нефти.

В 2020 году WIAG передало функции оператора месторождений в бассейне Сирт на блоках 91 (бывшая Концессия 96) и 107 (Концессия 97) СП с NOC — Sarir Oil Operations. Добыча нефти была приостановлена с января по октябрь 2020 года. Это случилось в связи с блокадой экспортной инфраструктуры противоборствующими сторонами. После снятия режима форс-мажора возобновилась добыча на обоих участках. Продукция с них экспортировалась через терминалы Зуэйтина и Рас-Лануф.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть за рубежом, Газпром, Ливия

 

к следующей новости раздела

27 января 2023

Нефтесервисное предприятие из Екатеринбурга объявило награды за западные танки и истребители на Украине

к предыдущей новости раздела

27 января 2023

«ТНГ-Групп» исследует нефтегазовые запасы Аравийского моря в Индии

к следующей новости главной ленты

27 января 2023

Нефтесервисное предприятие из Екатеринбурга объявило награды за западные танки и истребители на Украине

к предыдущей новости главной ленты

27 января 2023

ЛУКОЙЛ вскоре начнет эксплуатацию месторождения Грайфера