Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Лукашенко попросил Минниханова дать «кусок работы» белорусским нефтяникам

…И предложил «Татнефти» более широко сотрудничать в Белоруссии.

(18 октября 2016 18:21 , ИА "Девон" )

Главными направлениями дальнейшего роста экономического сотрудничества Беларуси и Татарстана должны стать промышленность, строительство и инновации. Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 18 октября на встрече с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.
Одним из приоритетов он назвал сотрудничество в нефтегазовой сфере. В этой связи Лукашенко предложил привлечь "Белоруснефть" для работы в нефтяной отрасли Татарстана, узнал Информ-Девон из сообщения пресс-службы президента Белоруссии.
"Мы хотели бы, чтобы наша компания нашла у вас объемы работ. Поверьте, это будет значительно дешевле любых компаний. Чтобы на субподрядах или еще как-то "Белоруснефть" работала с вами. Думаю, учитывая наши добрейшие отношения, вы найдете выгодный кусок работы для этой компании и обязательно с выгодой для себя", - цитирует слова Александр Лукашенко его пресс-служба.
Белоруссия, по его словам, хотела бы работать на рынке Татарстана, чтобы "не потерять белорусскую школу нефтедобычи". Он пояснил, что объемы добычи у «Белоруснефти» падают, поскольку нефть в свое время выкачали, а затем вывезли за пределы Беларуси, добавляет profi-forex.by.

Президент Белоруссии упомянул о сотрудничестве с компанией "Татнефть", которая открыла в Беларуси сеть заправочных станций (17 АЗС  — уточнение РИА Новости). "Потенциал у нас значительно больше. Мы можем договориться о более широком вовлечении компании в сотрудничество и реализацию ваших проектов здесь в Беларуси. Это касается и переработки нефти, и продажи нефтепродуктов, и работы за пределами Беларуси", - заявил Лукашенко. "У нас есть два нефтеперерабатывающих предприятия. Если есть интерес к работе с ними и поставке нефтепродуктов на внешние рынки, мы можем договориться на приемлемых условиях", — подчеркнул он.

В свою очередь Минниханов сообщил, что "Татнефть" готова построить в Белоруссии еще четыре АЗС, передает РИА Новости. Компания поставляет в Белоруссию нефть, но стороны "сегодня должны смотреть на более глубокую интеграцию, возможно, на какие-то нефтехимические проекты", считает глава Татарстана. Он отметил, что "у "Татнефти" есть шинное производство. "Мы наслышаны, что ваши нефтяники действительно профессионалы, имеют конкурентную цену по оказанию сервиса… Мы будем привлекать белорусских коллег на сервисные процедуры", — добавил Минниханов.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть за рубежом, Рустам Минниханов, сотрудничество, Белоруссия

 

к следующей новости раздела

8 ноября 2016

«Башнефть» прекратила поставки нефти в Венгрию и Словакию по «Дружбе» через посредника в Белизе

к предыдущей новости раздела

18 октября 2016

Россия и Саудовская Аравия хотят развивать технологическое взаимодействие в области нефти и газа

к следующей новости главной ленты

18 октября 2016

«Белнефтехим» в 1,5 раза увеличил экспорт в Татарстан в 2016 году

к предыдущей новости главной ленты

18 октября 2016

Россия и Саудовская Аравия хотят развивать технологическое взаимодействие в области нефти и газа