Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Нефтедобыче в России предрекли падение

В этих условиях нужно остаться наиболее конкурентоспособным производителем углеводородов.

(22 января 2024 06:05 , ИА "Девон" )
Минэкономразвития РФ прогнозирует, что Россия сократит экспорт нефти к 2035-2040 годам. Внутри страны потребление тоже упадет. А помощник президента Максим ОРЕШКИН и вовсе заявил на днях, что нефтегазовый сектор - не самая перспективная часть отечественной экономики. Тем временем, эксперты отмечают значительное падение доходов федерального бюджета от продажи углеводородов. О том, что ждет нефтегазовую отрасль – в подборке Информагентства «Девон».

РАСТИ БУДЕТ ТОЛЬКО НЕФТЕХИМИЯ.

Экспорт и потребление нефти российской экономикой начнет снижаться около 2035-2040 годов, ранее сообщил первый замглавы Минэкономразвития Илья ТОРОСОВ.
"Будет также снижаться и выработка электроэнергии на угле, расти доля новых инновационных отраслей в экономике, в энергетике - атома и возобновляемых источников", - приводит его слова ТАСС.

Он отметил, что Россия уходит от экономической и бюджетной зависимости от углеводородов путем переориентации с сырьевого экспорта на производство продукции высокого передела. Это является лейтмотивом Стратегии низкоуглеродного развития и климатической политики России, отметил Торосов.
Намечена также цель по достижению углеродной нейтральности не позднее 2060 года.

В свою очередь, Максим Орешкин не ждет роста нефтегазовой отрасли. "Это очень важная часть российской экономики, - сказал чиновник. - Она обеспечивает большую часть доходов, но она не самая перспективная".

Поэтому главная задача для России - оставаться наиболее конкурентоспособным производителем нефти и газа по мере того, как спрос в какой-то момент начнет сокращаться.

По оценке помощника президента, в ближайшие годы будет меняться география и структура потребления. "Нефть - это же не только бензин, не только энергетика, - полагает Орешкин. - Это нефтехимия, газохимия, пластик и другие разного рода материалы. Нефтехимия и все, что с этим связано, будет расти очень активно".

НЕФТЕДОХОДЫ БЮДЖЕТА ПАДАЮТ.

Однако падение показателей может начаться и раньше. Торговля сырьевыми ресурсами в условиях санкций уже приносит все меньше прибыли российскому бюджету, пишет «Московский Комсомолец». По итогам прошлого года, согласно данным федерального Минфина, нефтегазовые доходы упали почти на четверть. Они даже не достигли плановой отметки в 9 трлн. рублей.

В 2022 году эффект от западных энергетических санкций против России чувствовался еще слабо. Поэтому продажи и цены на углеводороды были выше. Экономике России в будущем придется в большей степени уповать на несырьевой сектор. Его обороты набирают силу и уже более чем вдвое обгоняют доходы от сбыта энергоносителей.

Показатели Минфина смотрятся явно неоднозначно. С одной стороны, базовые нефтегазовые доходы страны выросли почти на 23%. Это фиксированная прогнозная прибыль, учитывающая не только экспорт сырья, но и внутренние фискальные сборы.

С другой стороны, собранная в итоге сумма не достигла планового уровня. Они снизилась за год также примерно на четверть: с 11,6 до 8,8 трлн. рублей. РФ пришлось позабыть о дополнительных нефтегазовых доходах, размер которых упал в 6,2 раза — с 5 трлн. до 820 млрд рублей.

Причины сокращения доходов страны от торговли «черным золотом» и «голубым топливом» наглядно иллюстрируют заметные изменения на мировом рынке энергоресурсов. В 2022 году российские поставки углеводородов сохранялись на прежнем уровне. Тогда против РФ еще не были введены наиболее жесткие западные санкции, ограничивающие как объемы продаж, так и цены на экспортное сырье.

В 2023 году большинство европейских держав полностью отказалось от топлива из России. А котировки российского экспортного сорта нефти Urals участники G7 искусственно уронили до $60 за баррель. Это сказалось на экспортных нефтегазовых поступлениях в отечественную казну.

Воздействие этих мер оказалось крайне болезненным для российского федерального бюджета. Его дефицит по итогам прошлого года составил 1,9%, или 3,2 трлн. рублей. Правда, отечественные нефтяники научились обходить установленные Западом запреты. Они стали чуть ли не основными поставщиками углеводородов в Китай и Индию, считающимися главными потребителями энергоресурсов в мире.

Прим. ИА «Информ-Девон»:
Недавно сообщалось, что мировой танкерный флот постарел из-за санкций на российскую нефть. Это связано с «теневыми» перевозками российской нефти, а также с нежеланием судовладельцев закупать новые суда на экологически чистом топливе.

Полностью компенсировать потери от сокращения экспорта в Европу отечественным производителям пока не удалось, считает финансовый аналитик BitRiver Владислав АНТОНОВ. Препятствия связаны как с логистическими проблемами, так и с назначенным Западом дисконтом на Urals к другим международным сортам «черного золота».

Мировые цены на нефть в 1 полугодии 2023 года были примерно на 20-25% ниже, чем в тот же период 2022 года. Поэтому, даже нарастив объемы поставок в азиатские страны к концу 2023-го в стоимостном выражении, России все равно не удалось достичь показателей предыдущего года.

В 2024 году возможно некоторое увеличение российских нефтяных доходов за счет наращивания экспортных мощностей. Но выйти на уровень 2022 года все же вряд ли получится.

А ЧТО С ГАЗОПРОВОДАМИ?

По газу наблюдается аналогичная картина. Россия активно увеличивает поставки на восток через трубопровод «Сила Сибири», а также повышает производство сжиженного природного газа (СПГ) для экспорта танкерами. Однако полноценно заместить былой экспорт на европейский рынок будет сложно. Поэтому прибыль от альтернативных импортеров российского газа, скорее всего, окажется не слишком высокой.

«Предпринятый правительством комплекс мер помог сгладить негативные тенденции в сфере нефтегазовых доходов и избежать еще более значительного сокращения этой важной статьи государственных финансов», - отмечает Антонов.

В октябре 2023 года сырьевая выручка по сравнению с аналогичным периодом 2022 года выросла на 27%. Это позволило приостановить тенденцию к снижению данного показателя, наметившуюся в предыдущие месяцы. Тем не менее, на соразмерную (по объемам и доходам) переориентацию торговых потоков и логистики потребуется еще не менее года.

По прогнозам Минфина, в 2024 году нефтегазовые доходы России вырастут на треть — до 11,5 трлн. рублей. Это позволит приблизиться к их значениям в досанкционном 2021 году. Самым серьезным фактором прироста показателя станет снижение дисконта на «черное золото» с 10% до 6%, считает главный аналитик Neomarkets Олег КАЛМАНОВИЧ.

Предварительные прогнозы свидетельствуют об увеличении поставок трубопроводного газа в Китай по Дальневосточному маршруту и транзита через Монголию. Увеличение проектной мощности «Силы Сибири» до 38 млрд кубометров ожидается лишь в 2025 году, объясняет аналитик Freedom Finance Global Владимир ЧЕРНОВ.

Но уже в этом году Пекин рассматривает возможность расширения экспорта по данному маршруту сверх ранее утвержденных объемов. В свою очередь, запуск проекта «Арктик СПГ - 2» позволит нарастить экспорт сжиженного сырья из России на 15%.

«С восстановлением мирового спроса на энергоносители нефтегазовые доходы России вновь начнут расти, опережая темпы каждого предыдущего года, — уверен эксперт. — Но поступления от сырьевых секторов в отечественный бюджет зависят не только от возможностей наращивания экспорта, но и от мировых цен на энергоресурсы».

А они пока остаются на сравнительно низких значениях. И их повышения в 2024 году ожидать не приходится. В такой ситуации основные надежды на увеличение доходов бюджета страны возлагаются на отрасли, не связанные с добычей и реализацией топлива.

Ненефтегазовые доходы России в прошлом году выросли на 25% - до 20,3 трлн. рублей (из 29,1 трлн. общей прибыли казны). Динамика поступления по этой статье бюджета, включающей оборотные налоги и налог на прибыль, «остается в устойчиво положительной области», оценили в Минфине.

О том, подорожает ли нефть в 2024 году, и возникнет ли в мире дефицит углеводородов – читайте в материале ИА «Девон».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Цена на нефть, Добыча, Минфин, деньги, планы, Газодобыча

 

к следующей новости раздела

25 января 2024

Саудиты построят курорт на морской нефтяной платформе

к предыдущей новости раздела

18 января 2024

Украинский дрон целился в Петербургский нефтяной терминал

к следующей новости главной ленты

22 января 2024

Геофизики получат белорусское оборудование для сейсмики

к предыдущей новости главной ленты

19 января 2024

«Ак барс» сыграет со «Спартаком» «нефтяной матч»