Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Татнефть» готова участвовать в тендерах Ирака

(9 апреля 2021 20:03 , ИА "Девон" )
Татарстан заинтересован в сотрудничестве с Ираком и готов к реализации совместных проектов. Об этом президент РТ Рустам МИННИХАНОВ заявил сегодня на встрече с министром нефти Ирака Ихсаном ИСМАИЛОМ в Казани. 
Ряд татарстанских предприятий имеют богатый опыт работы в Ираке, приводит слова президента его пресс-служба. Прежде всего, это компания «Татнефть», у которой еще в 1999 году было открыто представительство в Ираке. Компания - активный участник гуманитарной программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие», в рамках которой поставляла автошины. Кроме этого, «Татнефть» в качестве подрядчика исполняла контракт «Зарубежнефти» по бурению ряда скважин. В 2003 году в связи с известными событиями все работы в Ираке были приостановлены.

На сегодняшний день «Татнефть» готова продолжить работу по изучению возможности вхождения в нефтегазовые проекты на территории Ирака и участвовать в официальных тендерах, объявляемых госструктурами страны. В конце 2019 г. была инициирована квалификация компании Татнефть в Министерстве нефти Ирака. 
«Надеемся, что ваш визит станет началом плодотворного сотрудничества работы по линии „Татнефти“, - сказал президент Татарстана.
Кроме того, в числе потенциальных партнеров он назвал ГК „ТАИФ“», КАМАЗ, Казанский вертолетный завод.

Ихсан Исмаил в свою очередь отметил большой опыт Татарстана в сфере нефтедобычи, нефтепереработки и нефтехимии. Министр подчеркнул, что Ирак заинтересован в развитии взаимовыгодных отношений в данной сфере. «Известные военные действия негативно отразились на нашей инфраструктуре, в том числе на нефтехимическом секторе. Сегодня мы стараемся развивать и обновлять данную инфраструктуру, и открыты для сотрудничества», - добавил он. 
В рамках визита в Татарстан министр нефти Ирака посетит Альметьевск, где ознакомится с Центром компетенций «Татнефть» и посетит комплекс «ТАНЕКО». Также Ихсан Исмаил планирует побывать на «КАМАЗе» и посетить «Иннополис».

Напомним, в феврале 2021 года был подписан меморандум о взаимопонимании "Татнефти" с АО "Зарубежнефть". Стороны не исключили возможность совместной реализации проектов на территории Ирака, автономном регионе Курдистан, а также в странах региона Ближнего Востока и Северной Африки", сообщил  ИА Девон.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть за рубежом, Ирак, Рустам Минниханов

 

к следующей новости раздела

20 апреля 2021

Биоэнергетики против ветрового и фотоэлектрического лобби

к предыдущей новости раздела

29 марта 2021

Как перекрытие Суэцкого канала отразится на мировой торговле нефтью

к следующей новости главной ленты

10 апреля 2021

В «Нижнекамскнефтехиме» раскрыли технические подробности запускаемой парогазотурбинной установки

к предыдущей новости главной ленты

9 апреля 2021

Найдены древние поселения на месте будущей базы флота Транснефти в Саратовской области