Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Туркменистан не оценил идею «тройственного газового союза»

Ему не нужна конкуренция с РФ на китайском рынке.

(18 августа 2023 12:50 , ИА "Девон" )
Потенциальное расширение «тройственного газового союза» России, Казахстана и Узбекистана вызвало беспокойство в Туркмении. Главным потребителем ее газа является Китай, а Москва в последнее время теснит Ашхабад по поставкам Пекину. Об этом сообщает РБК.

У Туркменистана возникли вопросы к заявлению российской стороны по поводу заинтересованности других стран к «газовому альянсу». Об этом заявил заместитель председателя госконцерна «Туркменгаз» Мырад АРЧАЕВ.

Речь идет о заявлении директора департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрия БИРИЧЕВСКОГО. Дипломат допустил «расширение трехстороннего взаимодействия в газовой сфере», так как к нему есть интерес со стороны других стран. Биричевский подчеркнул, что сотрудничество «должно быть взаимовыгодным и конструктивным, учитывающим позиции всех участников». Мырад Арчаев сказал, что подобные события затрагивают интересы Туркменистана.

«О каких «возможностях расширения» идет речь, какие «другие государства» проявляют к ним интерес? — сказал зампред Туркменгаза. - Что стоит за «трехсторонним взаимодействием» в газовой сфере? Обтекаемость формулировок, использованных российским дипломатом, не дает на них ответы. А ясность здесь требуется полная, поскольку затрагиваются интересы других государств, в том числе Туркменистана».

Арчаев напомнил, что Туркменистан, Казахстан, Узбекистан взаимодействуют в вопросах поставок газа в Китай. Туркменский газ идет туда по трем веткам газопровода «Туркменистан — Китай». Его построили «Туркменгаз» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC). Ашхабад поставляет по трубопроводу 40 млрд кубометров газа в год. Остальные 15 млрд обеспечены Ташкентом и Астаной.

«В существующую схему распределения объемов газа, поставляемого в Китай, планы по расширению состава участников проекта газопровода «Туркменистан — Китай» не входят», — подчеркнул Арчаев. Он добавил, что изменения в объемах и схемах поставок газа должны быть согласованы со всеми участниками этого рынка. С Туркменистаном же переговоров не проводилось.

В этом году Россия потеснила Туркменистан в качестве лидера среди поставщиков газа в КНР. Это произошло в январе. Поставки российского трубопроводного и сжиженного природного газа (СПГ) составили 2,7 млрд кубометров. На Туркменистан пришлось 2,2 млрд кубометров.

За первое полугодие 2023 года РФ оказалась на втором месте после Туркменистана по объему поставок в Китай. По данным статистики Главного таможенного управления КНР, в стоимостном выражении российские поставки составили $3,4 млрд, а туркменские — более $5 млрд.

Между тем, в азиатском регионе возник другой «газовый треугольник» с участием Туркмении. Так, Иран нарастил своповые поставки туркменского газа в Азербайджан с 4,5-5 млн кубометров в сутки до 7-7,5 млн кубометров. Об этом сообщил посол Ирана в Туркмении Голам Аббас АРБАБ ХАЛЕС.

"Согласно договоренностям, мы 4,5-5 млн кубометров в сутки своповых поставок ведем в Азербайджан, - приводит его слова ТАСС. - Сейчас своповые поставки увеличились до 7-7,5 млн кубометров. Именно по тем соглашениям, которые есть между Туркменистаном и Азербайджаном. Потенциал для своповых поставок на серахской линии - до 20 млн кубометров в сутки".

Ранее СМИ сообщали, что Азербайджан, Туркмения и Иран договорились удвоить объем своповых поставок газа. Бессрочное трехстороннее между странами было подписано в Ашхабаде в ноябре 2021 года.

Комментарий Информагентства «Девон»:

Создать «тройственный газовый союз» президент Владимир ПУТИН предложил Казахстану и Узбекистану в ноябре прошлого года. На первом этапе предлагалось создать координационный механизм. В дальнейшем предполагалось развитие инфраструктуры потребления и транспортировки газа как для внутренних, так и для внешних рынков.

После заявления Путина в 2022 году Узбекистан заявил, что отказывается участвовать в «тройственном газовом союзе». Министерство энергетики заявило, что Узбекистан продолжит импортировать энергоресурсы на основе коммерческих контрактов. Участие в каком-либо политическом альянсе для этого не требуется.

Власти Узбекистана считают, что передача своих энергосетей не соответствует национальным интересам республики. Ей не хватает своей добычи, чтобы исполнять газовые контракты с Китаем, а также снабжать топливом потребителей внутри страны. Россия могла предложить Ташкенту воспользоваться своими запасами, считают эксперты. 

В Минэнерго Казахстана отметили, что не получали официальных предложений от России и Узбекистана по поводу трёхстороннего газового союза. В министерстве подчеркнули, что газотранспортная система Казахстана имеет свободные мощности по транзиту российского газа в направлении Узбекистана.

Поэтому правительство Казахстана и Газпром подписали план мероприятий по подготовке магистрального газопровода «Средняя Азия — Центр» для транспортировки российского газа в Узбекистан.

В 2022 году из-за боевых действий на Украине экспортные поставки Газпрома в страны Европы обвалился почти вдвое – до 100 млрд кубометров газа. Это рекордно низкий показатель за всю историю России. Выпадающие объемы газовый концерн пытается заместить за счет Китая и других «дружественных» стран.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Туркмения, Китай, Узбекистан, Казахстан, Газпром, трубопроводы

 

к следующей новости раздела

21 августа 2023

Казахстан может перенаправить нефть от Черного моря к Балтике

к предыдущей новости раздела

18 августа 2023

Евросоюз сделал первый шаг к введению «углеродных» пошлин

к следующей новости главной ленты

21 августа 2023

Казахстан может перенаправить нефть от Черного моря к Балтике

к предыдущей новости главной ленты

18 августа 2023

Евросоюз сделал первый шаг к введению «углеродных» пошлин