Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Узбекистан и «Татнефть» намерены ускорить сотрудничество

(21 января 2022 18:46 , ИА "Девон" )
Узбекистан и Республика Татарстан будут укреплять сотрудничество в энергетике. Об этом стало известно по итогам переговоров представителей Министерства энергетики Республики Узбекистан с делегацией Татарстана 20 января в Ташкенте. Ее возглавлял заместитель премьер-министра - министр промышленности и торговли Альберт КАРИМОВ. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы Минэнерго Узбекистана.

Заместителем министра энергетики Узбекистана Шерзодом ХОДЖАЕВЫМ также была отмечена реализация ранее достигнутых договоренностей с компаниями из Татарстана в намеченные сроки.

В частности, «Узбекнефтегаз» заключил 9 контрактов с ПАО «Казанское моторостроительное производственное объединение» (КМПО) на аварийно-восстановительный и капитальный ремонт газотурбинных двигателей (ГТД).
Также был затронут вопрос производства и поставки ООО «ТЭСК» (Набережные Челны) линейной СИП-арматуры для кабелей. Для этого власти Татарстана предложили проработать возможности совместного производства с АО «Узэлтехсаноат».

Прим. ИА «Девон». Ассоциация «Узэлтехсаноат» объединяет производителей кабельно-проводниковой продукции, электробытовой техники и электросилового оборудования.

Узбекской стороной в ходе переговоров поднимался вопрос об ускорении взаимодействия по ряду перспективных направлений с ПАО «Татнефть» на основе государственно-частного партнерства (ГЧП), в том числе производства востребованной нефтегазовой продукции на базе местного сырья. По итогам переговоров достигнуты конкретные договоренности по ускорению реализации совместных планов и проектов с рядом компаний РТ.

В сентябре «Информ-Девон» сообщал, что в Узбекистане в 2022-2026 годах собираются освоить 100 нефтегазовых месторождений и построить 290 скважин. Для этого госконцерн «Узбекнефтегаз» планирует сотрудничать с компаниями из Татарстана. Среди них – «Татнефть», «ТНГ-Групп» и «ТаграС-Холдинг». В 2020 году «Узбекнефтегаз» и «Татнефть» обсудили возможность геологоразведки в Узбекистане  и интенсификации добычи нефти.

В 2019 году "Татнефть" стала третьей по счету российской компанией, продающей автомобильное топливо в Узбекистане – после «Газпром нефти» и ЛУКОЙЛа. У татарстанской компании пока две заправки в республике. Планируется открыть еще 9 АЗС.

В ноября 2019 года компании «Татнефть», «УЗКИМЁСАНОАТ» и «Биринчи резинотехника заводи» подписали соглашение  о создании совместного предприятия на базе «BIRINCHI REZINOTEXNIKA ZAVODI»  (БРЗ). Татарстанская компания получила 51%, АО «УЗКИМЁСАНОАТ» - 49%. 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татарстан, Узбекистан, сотрудничество, Татнефть за рубежом

 

к следующей новости раздела

1 февраля 2022

Нефтесервисники Казахстана: Мы тоже нефтяники, но есть большое неравенство

к предыдущей новости раздела

21 января 2022

Казанские ученые предложили Оману перерабатывать горючие сланцы в синтетическую нефть

к следующей новости главной ленты

24 января 2022

Инновационный концертный зал в Тольятти, скейт-парк, модернизация больниц, ремонт соцобъектов…

к предыдущей новости главной ленты

21 января 2022

К юбилею башкирской нефти Ишимбай может стать Городом трудовой доблести