Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Кто ловит рыбку в дисконтных нефти и нефтепродуктах из РФ

(26 апреля 2023 12:43 , ИА "Девон" )
Чего ждать России от «дружественных» партнеров по нефтяному рынку, таким вопросом задавалось ИА "Девон" в недавней публикации «Обмен углеводородами или ценовая война?». Россия на фоне западных санкций вынуждена искать нестандартные логистические маршруты. О том, помогут ли Китай, Иран и Саудовская Аравия – в обзоре публикаций СМИ.

В ближайшие 10 лет экспорт нефти и нефтепродуктов из РФ будет по разным причинам снижаться. Наиболее динамично растущим экспортным продуктом станет сжиженный природный газ (СПГ), объемы которого могут вырасти с 34 млн тонн до 90 млн тонн при оптимистичном раскладе. Такой прогноз, как передает ИАА «ПортНьюс», представил заместитель председателя ВЭБ.РФ Андрей КЛЕПАЧ на Национальном нефтегазовом форуме в Москве.

По его словам, сокращение экспорта нефти вызвано не только соглашением с ОПЕК, но и с ограничениями внешних рынков и логистики. За удорожание транспортного плеча и всех проблем со страховкой придется заплатить. Поэтому в ближайшее время экспорт сократится, но к 2025-2026 годам выйдет на уровень 232-237 млн тонн. 

Наиболее драматичная ситуация, по словам Андрея Клепача, складывается с экспортом нефтепродуктов: их поставки к 2035 году, вероятно, сократятся со 172 млн тонн в 2022 году до 65-75 млн тонн. Экспортный потенциал нефтепродуктов ограничен в условиях роста предложения со стороны азиатских НПЗ и снижения спроса, в том числе за счет альтернативных видов топлива.

Рост экспорта СПГ, по прогнозам ВЭБ.РФ, к 2035 году возможно будет кратным — до 67-90 млн тонн, что актуализирует вопросы создания отечественного газового хаба, либерализации экспорта СПГ, а также стимулирования развития собственного танкерного и ледокольного флота, заявил спикер.


На этом фоне аналитики прогнозируют «трудную борьбу» за нефть между Европой и Азией. Европа лишилась импорта нефти из Северного Ирака, которая похожа по характеристикам на российскую, пишет Bloomberg. Ситуацию осложняет то, что нефтеперерабатывающие предприятия в Азии, в особенности в Китае, сейчас наращивают спрос на нефть того типа, что производят Россия и Иракский Курдистан, — так называемую среднекислую нефть со средним содержанием серы. 

Дело в том, что поставки из Иракского Курдистана приостановлены из-за проблем с платежами, при этом в марте оттуда в страны ЕС направлялось по меньшей мере 169 тыс. барр. в сутки. Кроме того, в начале апреля страны ОПЕК+, в том числе Россия и Саудовская Аравия, договорились сократить добычу нефти на 1,6 млн барр. в сутки.


Тем временем Саудовская Аравия и ОАЭ увеличили закупки нефтепродуктов в России с последующим реэкспортом. Об этом сообщили торговые представители России в соответствующих странах в ходе Национального нефтегазового форума.

Торговый представитель России в Саудовской Аравии Станислав ЯНКОВЕЦ рассказал, что в 2022 году Россия существенно нарастила поставки нефтепродуктов в королевство, в основном дизеля и мазута. Страна, сама являющаяся крупным производителем нефти, покупает в России нефтепродукты с дисконтом, а свои экспортирует на мировые рынки. В прошлом году Саудовская Аравия закупила российские нефтепродукты на $250 млн. Её можно использовать для дальнейшего экспорта российских нефтепродуктов в Африку и по другим направлениям. 

В будущем появятся возможности поставок нефтепродуктов в Саудовскую Аравию через Иран, так как в последнее время эти страны улучшают дипломатические отношения, привел мнение Янковца Интерфакс.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: нефть РФ, Саудовская Аравия, Китай, Иран, Ирак, Кризис

 

к следующей новости раздела

2 мая 2023

Фанера в РФ может резко подорожать из-за нехватки фенола

к предыдущей новости раздела

24 апреля 2023

Казмунайгаз начал поставлять нефть на свой НПЗ в Румынию через Турцию

к следующей новости главной ленты

27 апреля 2023

Переход на отечественные технологии станет темой конгресса по нефтепереработке и нефтехимии

к предыдущей новости главной ленты

26 апреля 2023

В России стало нефтедобывающим регионом меньше?