Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Саудовская нефть в Польше может сильно потеснить российскую

(18 января 2022 12:45 , ИА "Девон" )
Saudi Aramco резко увеличит поставки нефти в Польшу, тем самым вытесняя российских нефтяников. Ближневосточное королевство с покупкой доли в Гданьском НПЗ усилит влияние на традиционном для России нефтяном рынке Польши. Об этом пишет агентство «Рейтер». С увеличением поставок государственная компания Саудовской Аравии  сможет удовлетворить от 50% до 70% потребности польской нефтеперерабатывающей отрасли, практически не оставив места для российской нефти.

"Попытки Польши получить независимость от поставок российской нефти продиктованы политикой и снижают возможности свободных закупок на спотовом рынке. Это идёт вразрез с последними европейским трендом", - говорит Виктор КАТОНА из независимого энергетического консалтинга JBC Energy. - Новая сделка больно ударит по российским поставщикам, а сокращение рынков сбыта для российской нефти негативно скажется на её котировках".

Saudi Aramco планирует приобрести 30% в Гданьском НПЗ мощностью около 10 миллионов тонн в год. Инвестор собирается уже в этом году увеличить поставки нефти в адрес крупнейшей польской нефтяной компании PKN Orlen в 3-5 раз - до 200-337 тысяч баррелей в сутки (10-17 миллионов тонн). PKN Orlen владеет также НПЗ в Плоцке мощностью 14 миллионов тонн в год.

Сделка заключена в период охлаждения отношений России и западных стран на фоне событий вокруг Украины и Белоруссии. Польша неоднократно заявляла о намерении сократить зависимость от поставок российских энергоносителей.

"Мы ценим деловые отношения с партнёрами в России и другими поставщиками на наши НПЗ", - сообщили в пресс-службе PKN Orlen. Там добавили, что у компании нет планов не продолжать сотрудничество с российскими компаниями.

Россия поставляет порядка 500-800 тысяч тонн нефти в месяц в Польшу по нефтепроводу "Дружба". Основные поставщики – Роснефть и Татнефть. В текущем месяце российские компании оформили в Польшу 500 тыс. тонн нефти по сравнению с 900 тыс. тонн в январе 2021 года, согласно данным в терминале Eikon. График экспорта на первый квартал 2022 года при этом предполагает прокачку в Польшу до 3 миллионов тонн по "Дружбе". Поставщики не используют половину выданного Минэнерго графика.

В 2021 году Роснефть уменьшила поставки в Польшу относительно 2020 года после ценового спора с польскими переработчиками. Татнефть в текущем году может ещё больше сократить экспорт по "Дружбе" из-за роста загрузки своего нижнекамского НПЗ ТАНЕКО. В середине 2000-х годов поставки нефти Urals по "Дружбе" в Польшу составляли более 20 миллионов тонн в год, с тех пор сократившись почти в три раза.

Морские поставки нефти Urals в Польшу через порт Гданьск в минувшем году составляли 300-500 тыс. тонн в месяц, а в некоторых случаях доходили до 900 тысяч-1 млн тонн. Однако в 2020 году морской импорт Urals был ниже - в среднем 300 тыс. тонн в месяц.

"Объем арабской нефти почти не оставит места для Urals", - отметил представитель одного из трейдеров на рынке нефти Европы. Источник добавиk, что поток нефти Саудовской Аравии в Польшу в последнее время действительно вырос.

В январе в польский Гданьск ожидается поставка 400 тысяч тонн нефти Arab Light по сравнению с 300 тыс. тонн нефти Urals, следует из данных системы Refinitiv Eikon.

Грустная ирония для продавцов российской нефти заключается в том, что Saudi Aramco может сама стать поставщиком Urals в Польшу - вместо них и на своих условиях.

"Aramco вряд ли будет отправлять такие большие объемы своей нефти в Польшу. Это не всегда выгодно плюс есть немало других покупателей у них в Азии и Европе. А вот сделать замещение груза или просто купить на рынке для Польши - это реально", - говорит источник издания.

"Хотя среднесернистая нефть Саудовской Аравии подходит для польских НПЗ, ориентированных на Urals, стоимость поставок из Средиземноморья на север Европы может убить всю экономику", - говорит Катона. По его словам, базовая ставка фрахта для поставки танкера из Приморска в Гданьск составляет лишь треть от ставки на маршруте Сиди Керир – Гданьск. Это равно разнице в цене в $1,3-1,4 за баррель.

По данным «Рейтер», польские переработчики закупают через порт Гданьск и другие сорта нефти. Например, западноафриканские - Forcados и Bonny Light, североморские Troll Blend и Johan Sverdrup и даже американскую WTI.

Для Саудовской Аравии европейский рынок в последние 10 лет был второстепенным, не говоря уж о Восточной Европе, отмечают «Известия». Большая часть экспорта Эр-Рияда идет в страны Южной и Восточной Азии, около четверти всех объемов — в Китай. Тем не менее, королевство в прошлом не раз демонстрировало желание конкурировать на рынках, где традиционно доминируют другие участники.

Достаточно вспомнить ситуацию начала 2020 года, когда в условиях отсутствия договоренностей по сделке ОПЕК+ саудовцы начали предлагать иностранным потребителям свою нефть с дисконтом к низкой цене. В 2015–2016 годах Саудовская Аравия, несмотря на падение цен, качала нефть в максимальных объемах. Она хотела вытеснить с рынка американских сланцевых нефтяников, которые не могли работать в прибыль при ценах ниже $40–50 за баррель (в обоих случаях это привело к обвалу нефтяных котировок – прим. ИА «Девон»).

Аналитик «Финам» Андрей МАСЛОВ отметил, что по себестоимости трубопроводная нефть дешевле той, что доставляется танкерами.

«По заявлению представителей Саудовской Аравии, себестоимость нефти колеблется от $10 до $17 за баррель. Для российской нефти разброс значительно шире и составляет от $15 до $40 за баррель», - отметил он.

Президент Института энергетики и финансов Марсель САЛИХОВ считает, что отказа или даже сокращения поставок нефти по «Дружбе» новый контракт не означает.

По словам Салихова, ничего особенно неприятного в данном факте нет, поскольку существуют и другие рынки. Россия может увеличивать поставки на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона, который является более привлекательным и перспективным с точки зрения долгосрочного роста спроса.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Саудовская Аравия, нефтепровод "Дружба", Цена на нефть, Татнефть за рубежом

 

к следующей новости раздела

21 января 2022

Узбекистан и «Татнефть» намерены ускорить сотрудничество

к предыдущей новости раздела

17 января 2022

В РФ создается блокчейн-платформа для сетей АЗС

к следующей новости главной ленты

19 января 2022

В Татарстане начали выпускать композитные световые столбы

к предыдущей новости главной ленты

18 января 2022

В Оренбуржье выставили на торги два нефтегазовых участка