Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Участники торгов «Транснефть-Сибири» играли в поддавки между собой

ФАС обнаружила картель на местном рынке антикоррозионной обработки.

(11 декабря 2023 10:59 , ИА "Девон" )
Федеральная антимонопольная служба обнаружила картельный сговор на торгах, которые проводило АО «Транснефть-Сибирь». В нем участвовали, в частности, компании «Сибирьинвест» и «ПромАнтикорИнвест». Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения УФАС по Тюменской области.

«Сибирьинвест» и «ПромАнтикорИнвест» с 2018 по 2023 годы участвовали в девяти закупках дочки Транснефти. Общая сумма соглашений составила 56,9 миллиона рублей. Победитель должен был провести комплекс работ на объектах «Транснефть-Сибири».
Среди прочего, требовалось восстановить антикоррозийное покрытие, покрасить оборудование и выполнить абразивоструйную обработку. 

По версии антимонопольной службы, «Сибирьинвест» и «ПромАнтикорИнвест» договорились, что одна из компаний в ходе торгов откажется от борьбы в пользу второго претендента. Победителя между собой они выбирали заранее для извлечения большей прибыли.

В УФАС выяснили, что две фирмы имеют между собой экономические, территориальные и трудовые взаимосвязи. Обе компании использовали общую инфраструктуру для участия в торгах. Заявки формировали одни и те же лица.

Кроме того, у «Сибирьинвеста» и «ПромАнтикорИнвеста» не было объективных причин для пассивного поведения на торгах и подачи ценовых предложений с минимальным снижением.

Нарушители пытались оспорить решение управления в арбитражном суде. Первая инстанция согласилась с аргументами антимонопольщиков. Теперь участникам торгов грозит штраф по части 2 статьи 14.32 КоАП. Материалы проверки передали в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Справка ИА «Девон»:

ООО «Сибирьинвест» создано в Тюмени в 2005 году. Основным видом деятельности является обработка металлов и нанесение покрытий на металлы. Владельцем фирмы является Анатолий ПТИЦИН. Коллектив предприятия насчитывает 44 человека. 

ООО «Промантикоринвест» зарегистрировано в Тюмени в 2017 году. В компании работает 16 сотрудников. Предприятие, в частности, занимается оптовой торговлей черными металлами. Владеет фирмой Владимир ШАЛАМОВ. Основным заказчиком обоих предприятий является «Транснефть-Сибирь».

В сентябре Информ-Девон сообщал, что ФАС выявила в Удмуртии картельный сговор на нефтяном аукционе. На торгах цена малозначительного участка недр выросла в 1000 раз.

На торгах боролись два картеля. Один состоял из ООО «Авангард» и группы лиц ООО «Флагман ойл» и ООО «Флагман инжиниринг». Второй - из компаний «УДС нефть» и «Сал-ойл».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ФАС, Транснефть, Аукционы тендеры

 

к следующей новости раздела

13 декабря 2023

Летние шины Ikon Tyres начнут продавать этой весной

к предыдущей новости раздела

20 ноября 2023

В РФ могут разрешить обратный инжиниринг при ремонте НПЗ

к следующей новости главной ленты

12 декабря 2023

В Москве обсудят новые возможности геологии и геофизики

к предыдущей новости главной ленты

11 декабря 2023

Варьеганнефтегаз не стали штрафовать за самовольный пуск трубы