Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Татнефть» создает «озеро данных»

С 2023 года в компании начнут работать три интеллектуальных месторождения.

(22 февраля 2022 10:29 , ИА "Девон" )
В Татарстане вопросы промышленной цифровизации рассмотрели на примере компаний «Татнефть» и КАМАЗ. На заседании Ассоциации содействия цифровому развитию республики, которое прошло 21 февраля в казанском IT-парке с участием президента РТ Рустама МИННИХАНОВА, заместитель генерального директора по цифровому развитию «Татнефть» Виталий ГАТАУЛЛИН рассказал следующее. 

Компания развивает цифровизацию по нескольким направлениям. Это работа с большими объемами данных, перевод в электронный вид информационных потоков, создание цифровых помощников для принятия решений и интеграция информационных систем в единую цифровую платформу.

В Группу «Татнефть» входят 132 предприятия (всего — 65 тыс. сотрудников), «генерящих колоссальный объем данных, которые необходимо собрать и обработать, после чего своевременно принять решение» (цитата  по Бизнес-онлайн). Этого не сделать без модели управления на основе больших данных, которые надо объединить на единой платформе. 

«Информация о состоянии людей, бизнес-процессов должна собираться с высокой дискретностью, попадать в интегрированное хранилище информации, в фабрику данных, — сообщил Гатауллин. - Мы начали работу по созданию озера данных».

Справка Информагентства «Девон». «Озеро данных» (data lake) — это один из элементов экосистемы big data, большое и недорогое файловое хранилище всех типов неструктурированных данных из множества источников. Оно позволяет агрегировать «до востребования» большие объемы данных в их «сыром» виде, к которым есть удобный доступ. 

Сбор информации на объектах «Татнефти» обеспечивает промышленный интернет вещей, беспилотные летательные аппараты, телеметрия, отметил Гатауллин. Сегодня в компании создается единая система сбора данных телеметрии, на объектах устанавливается современное контроллерное оборудование с беспроводной передачей данных.
Совместно с компанией «Таттелеком» реализован пилотный проект на промысле – до по линиям электропередач протянули оптоволоконную сеть. 

Для управления процессами специалисты «Татнефти» разработали мобильное приложение. Данные поступают также с удаленных районов юго-востока Татарстана и передаются по специальной сети, независимой от сотовых операторов.
Организовано также производство собственной линейки измерительных приборов.

С 2023 года в «Татнефти» начнут работать три интеллектуальных месторождения, сообщила на заседании руководитель Центра моделирования «Татнефти» Зоя ЛОЩЕВА. Это означает всеобъемлющую информацию, приводит её слова «Татар-информ». Такие модели охватывают не только происходящее в недрах, но и всю работу на поверхности, включая доставку продукции по трубопроводам до пунктов сбора.

«Татнефть» представила также новую систему управления. Следующим шагом названо создание цифровых двойников. Их подтвержденная экономическая эффективность только на одной установке составляет около 400 млн рублей в год.

ИА Девон ранее сообщало, что в «Татнефти» ведется проект «Цифровая платформа». В его основе стоит идея роботизации бизнес-процессов, позволяющая устранить проблемы, вызванные человеческим фактором. 
В компании централизуют компетенции в IT. На новые информационные платформы в едином защищенном IT-пространстве переходят все подразделения и дочерние предприятия «Татнефти».
Компания построила себе дата-центр и создала корпоративную сеть.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть технологии, IT

 

к следующей новости раздела

28 февраля 2022

«Зеленые» моторное топливо и полимеры, контейнерный хаб возле Свияжска, пенопласт нового поколения, тренажеры для виртуальной реальности…

к предыдущей новости раздела

21 февраля 2022

Глинистые катализаторы помогут разрабатывать месторождения природного битума в Коми

к следующей новости главной ленты

22 февраля 2022

Скважины Башнефти переводят на беспроводные датчики

к предыдущей новости главной ленты

21 февраля 2022

Лучших поставщиков ТЭК наградят на конференции «Нефтегазснаб-2022»