Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Пермский НОЦ разработал перспективные проекты в ТЭК на 10 млрд рублей

Среди них - ИТ-решения для добычи ТРИЗ и твердых ископаемых, распределенная энергетика.

(20 мая 2021 12:12 , ИА "Девон" )
Губернатор Пермского края Дмитрий МАХОНИН представил три проекта Пермского научно-образовательного центра «Рациональное недропользование». Все они соответствуют Стратегии научно-технического развития России. Об этом говорилось на заседании Совета научно-образовательных центров мирового уровня (НОЦ). Его провел вице-премьер правительства РФ Дмитрий ЧЕРНЫШЕНКО. В мероприятии участвовали министр науки и высшего образования Валерий ФАЛЬКОВ, помощник президента РФ Андрей ФУРСЕНКО, а также губернаторы регионов и представители научных центров.
 
«В Пермском крае добывается порядка 16 млн тонн нефти, а также обеспечивается 20% мировой добычи калийных солей, – приводит Информагентство «Девон» слова Дмитрия Махонина. - Запасы нефти истощаются. Мы ориентированы на то, чтобы развивать нефтегазохимический комплекс, создавая более эффективные методы добычи и переработки углеводородов и твердых полезных ископаемых. Сейчас мы объединяем научно-образовательный центр с центром научно-технологической инициативы «Фотоника». Эта сквозная технология будет направлена на развитие НОЦа».
 
Один из проектов направлен на повышение коэффициента добычи нефти (КИН) для трудноизвлекаемых запасов. 66% общих балансовых запасов российской нефти относится к трудноизвлекаемым. Решение задачи лежит в цифровизации процесса нефтедобычи, использовании виртуальных моделей процессов добычи, сбора, транспортировки и подготовки углеводородов.
 
Пермским НОЦ было разработано программное обеспечение. Оно моделирует работу скважин и нефтепроводов, опираясь на большие данные (Big Data), технологии машинного обучения, предиктивную аналитику, технологии виртуальной и дополненной реальности, 3D и 4D визуализацию. Это позволяет нефтяникам принимать точные  и своевременные решения, а также предотвращать аварии и остановки оборудования.
 
Уже сейчас ПО, разработанное в Пермском НОЦ, превосходит по функционалу такие мировые аналоги, как OLGA (Shlumberger) и HYSYS Dynamica.
Предполагается, что к 2024 году использование пермского ПО повысит рентабельность работы с ТРИЗ и увеличит коэффициент извлечения на 10 и более процентов. Кроме того, проект поможет российским нефтяникам выйти на международный рынок разработки трудноизвлекаемых запасов, в том числе месторождений Арктики и шельфа.
 
Разрабатываются также системы интеллектуального мониторинга добычи и переработки твердых полезных ископаемых, в том числе на глубоких горизонтах, а также безлюдной добычи в сложных горно-геологических условиях. Уже разработана и внедрена технология эффективного кондиционирования воздуха глубоких шахт и рудников, а также система мониторинга состояния шахт.
 
Следующими этапами станут внедрение системы мониторинга состояния рудников на калийных месторождениях России и зарубежья, внедрение систем навигации на основе технологий фотоники, а также внедрение технологий повторной отработки сильвинитовых пластов. Проект завершится в 2024 году.
 
Социально-экономическим эффектом от реализации проекта станет поддержание ресурсной базы, снижение риска аварийных ситуаций. Уменьшится техногенная нагрузка на населенные пункты в зонах горнодобывающих работ. Это, например, города Березники и Соликамск в Пермском крае, Котельниково в Волгоградской области, или Солигорск в Беларуси.
 
Третий проект предусматривает создание технологий распределенной и климатически нейтральной энергетики. Будут основаны энергетические системы, основанные на низкоуглеродных технологиях и возобновляемых источниках энергии, характерных для территорий с низким солнечным и ветровым энергетическим потенциалом.
Об этом ИА «Девон» писал год назад. 
 
Уже проведены исследования по разработке и созданию малоэмиссионных камер сгорания, а также системы учета и мониторинга выбросов CO2. В числе задач на следующие два года - производство газотурбинных установок малой мощности на базе авиационных двигателей ПД-14. Это позволит улучшить электро- и теплоснабжение отдаленных территорий, экологическую обстановку. Так, Россия в 2025 году сможет выйти на международный рынок альтернативной энергетики.
 
Дмитрий Чернышенко отметил большой объем внебюджетных инвестиций для реализации представленных проектов – порядка 10 млрд рублей.
Проекты объединяют научно-исследовательские ресурсы как якорных участников НОЦ (ПГНИУ, ПНИПУ и ПФИЦ УрО РАН), так и индустриальных партнеров научно-образовательного центра и отраслевых лидеров. Среди них - ЛУКОЙЛ, «Газпром нефть», «Роснефть», «Уралкалий», «Беларуськалий», «ОДК-Авиадвигатель», НПО «Искра» и др.
 
НОЦ «Рациональное недропользование» создан в 2019 году в рамках национального проекта «Наука» на основе взаимодействия Пермского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук (ПФИЦ УрО РАН), Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) и Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) в кооперации с предприятиями реального сектора экономики.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: наука, Пермский край, IT, Добыча, трудная нефть, безопасность, энергетика

 

к следующей новости раздела

24 мая 2021

Экологичные масла для шин, катализаторы для биополимеров, ИТ-защита электросетей

к предыдущей новости раздела

20 мая 2021

Иннополис предложил нефтяникам многообещающие проекты

к следующей новости главной ленты

20 мая 2021

Самарские ученые разработали суррогаты для испытаний авиадвигателей

к предыдущей новости главной ленты

20 мая 2021

Ошибки в установке «нулевиков»