Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

С помощью предиктивной аналитики Татнефть обезопасит резервуары

(24 мая 2022 13:57 , ИА "Девон" )
Импортонезависимая умная система отслеживает их состояние и минимизирует экологические риски.

«Татнефть» внедряет автоматизированную систему геотехнического мониторинга резервуаров для предотвращения техногенных аварий. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения «Ростелекома», выполняющего проект.

Система позволяет контролировать комплексные параметры резервуара для хранения нефтепродуктов, включая деформацию конструкций и неравномерность осадки фундаментов. В случае аварийных ситуаций или превышения допустимых показателей система оповестит заказчика.

«Предиктивная аналитика состояния резервуара необходима для автоматизированного обнаружения на ранней стадии осадки фундамента и отклонения от вертикали образующих стенок резервуара, контроля изменения напряженно-деформированного состояния», - пояснил специалист отдела промышленной безопасности ПАО «Татнефть», куратор проекта Руслан АБДУЛЬМАНОВ.

Комплекс мониторинга представляет собой трехуровневую информационную систему. Она преимущественно использует беспроводные каналы связи. Система включает в себя первичные беспроводные датчики угла наклона (инклинометры), подсистему сбора и передачи информации, подсистему накопления и обработки информации, а также специальное программное обеспечение и автоматизированное рабочее место (АРМ) оператора.

«Ростелеком» предложил импортонезависимую централизованную платформу сбора, обработки и управления информацией. Она использует стандартный интерфейс прикладного программирования (API) для унифицированного подключения датчиков и иных решений. Поддерживаются все основные технологии подключений, включая LoRA, NB IoT (технологии интернета вещей – прим. ИА «Девон»), GSM/3G/LTE.

Одно из преимуществ -централизованный сбор, обработка и хранение данных на собственной зарезервированной защищенной инфраструктуре. Партнером «Ростелекома» в проекте выступает отечественный производитель оборудования - ПО «НТП «Горизонт».

«Кейс Татнефти открывает новые перспективы в услугах промышленной безопасности, - подчеркнул директор татарстанского филиала «Ростелекома» Павел ГОНЦОВ. - Для нас это особенный проект. Кроме экономического интереса и оптимизации трудозатрат для клиента, он важен с точки зрения социальной ответственности, так как позволяет минимизировать возможные экологические риски».

В 2020 году ИА «Девон» сообщало, что в «Татнефти» запустили диагностику состояния резервуаров методом лазерного сканирования. Нефтяники совместно с сотрудниками Казанского федерального университета разработали метод наблюдения за резервуарами с применением лазерного сканера. Он позволяет выполнить полное объемное обследование объекта и построить его цифровой двойник. Постепенно цифровыми моделями резервуаров будет «покрыта» вся «Татнефть». Будут оцифрованы и другие производственные объекты компании.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть, безопасность, IT

 

к следующей новости раздела

26 мая 2022

Беспилотники взяты на вооружение маркшейдерами

к предыдущей новости раздела

16 мая 2022

Восстановить проницаемость нефтеносных коллекторов позволит создание системы каналов

к следующей новости главной ленты

25 мая 2022

Газпром продолжит шельфовые проекты в Обской губе и на Сахалине

к предыдущей новости главной ленты

24 мая 2022

В Башкирии запустили импортозамещающее производство катализатора гидрокрекинга