Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Сбережение и эффективность в эпоху энергоперехода и энергократии

(17 апреля 2022 09:54 , ИА "Девон" )
Татарстанский международный форум по энергетике и энерго- ресурсоэффективности пройдет 19-21 апреля 2022 г. на Казань-Экспо. Он считается крупнейшим по этой тематике в Приволжском федеральном округе, узнало Информагентство» Девон» из материалов к мероприятию.

Форум включает более 10 профильных конференций, круглых столов и семинаров. В его рамках традиционно пройдет выставка «Энергетика. Ресурсосбережение». Среди её участников заявлены «Татэнерго», «Сетевая компания», «Татэнергосбыт», ПАО «Татнефть», ООО «Газпром СПГ Технологии», «Энсто Рус», «ВОГЕЗЭНЕРГО», «Энергоразвитие», «Промэнерго», «ЭНЕРГОГАЗСЕРВИС», «Кемь» (Москва), «МЕКО» (Чебоксары), «ОЛТЕК ЭНЕРГО» (Москва), «СЕМ ТЕСТ ИНСТРУМЕНТ» (Москва), «НИТИ-Тесар» (Саратов), «Современные энергосберегающие технологии» (г. Благовещенск) и др.

Одним из центральных событий станет заседание Правительства Татарстана «О ходе реализации государственной программы «Энергоресурсоэффективность в Республике Татарстан» в 2021 году и задачах на 2022 год». Оно пройдет на площадке Казань-Экспо в первый день работы форума. 
Здесь, в частности, наградят победителей республиканских конкурсов по энергосбережению и энергетической эффективности среди предприятий и организаций и среди средств массовой информации и пресс-служб. Уже известно, что в номинации «Лучшая пресс-служба» победителем стал «Татэнергосбыт»; лучшим корпоративным СМИ за высокий профессионализм и использование творческих подходов названа телестудия ПАО «Татнефть», среди других СМИ победителем стал «Актаныш-информ».
Как сообщало ИА Девон, в прошлом году заседание Кабинета министров РТ также было посвящено ходу реализации госпрограммы энергосбережения и энергоэффективности в республике.

Запланировано заседание рабочей группы по подготовке на Госсовет РФ вопроса "Об энергосбережении и повышении энергоэффективности в РФ".

На круглом столе "Развитие газомоторного топлива в РТ» затронут темы развития соответствующего рынка и газозаправочной инфраструктуры, импортозамещения. Заявлены выступления от «Газпром газомоторное топливо», «Газпром СПГ технологии», «Роснано», ООО «Автоэкосистемы», ООО «МКТ Ак Барс». От участников ожидают предложений по доработке Концепции государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности до 2035 года».

"Цифровая трансформация в отраслях теплоснабжения и ЖКХ» - на круглом столе с таким названием обсудят переход на электронное взаимодействие с потребителями.

Круглый стол "Инструменты повышения производительности труда на предприятиях в сфере энергетики" предусматривает выступления представителей Регионального центра компетенций по повышению производительности труда, Центра повышения производительности ВАВТ Минэкономразвития России, шинного комплекса «Татнефти» («Татнефть-Нефтехим», KAMA TYRES), ООО «Опора Плюс», «Камэнергостройпрома», АО «Сетевая компания».

Запланированы научно-популярные выступления на такие темы: 
«Я заряжу ваш электромобиль даже в поле!» (Казанский государственный энергетический университет);
«Система онлайн мониторинга электрооборудования трансформаторных подстанций» (КГЭУ);
«Международный опыт аэроинспекции высоковольтных линий» "Пергам-Инжиниринг" (КГЭУ);
«Энергократия — ближайшее будущее энергетики» (HEXAGON, ООО «Гексагон Геосистемс Рус»);
«Современная экономика. Разложу по полочкам и оцифрую» (КГЭУ);
«Выращиваем благородную рыбу в тёплых водах ТЭЦ» (КГЭУ).

В ходе форума пройдут также бизнес-встречи главных специалистов предприятий энергетической отрасли Татарстана и рабочая встреча представителей региональных центров энергоснабжения.

20 апреля, во второй день форума на панельной дискуссии «Топливно-энергетический комплекс в условиях энергетического перехода: трансформация для развития» обсудят влияние новой геополитической и геоэкономической ситуации на энергопереход в России, декарбонизацию, развитие возобновляемых источников энергии и систем накопления энергии, водородную энергетику. 
Заявлены выступления от Инфраструктурного центра Энерджинет НТИ, министерства энергетики Сахалинской области, «Татэнерго», ООО «Группа компаний РК», Центра ГИС Университета Иннополис, «Татэнергосбыта», Ульяновского государственного технического университета, Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в РФ.
О ветроэнергетике в Татарстане в условиях санкций расскажет Наиль Тимербаев, заведующий кафедрой Казгосэнергоуниверситета. 
О формировании оптимальных технологических и организационных решений при переходе к углеродно-нейтральной экономике сообщит Артем Бичурин, заместитель начальника отдела управления проектами управления по развитию производственной системы ПАО «Татнефть».

Круглый стол «Развитие инфраструктуры для электрического и водородного транспорта» затронет такие вопросы, как концепция производства и использования электрического автомобильного транспорта в России до 2030 года; поддержка зарядной инфраструктуры; развитие отечественного производства электротранспорта и стимулирование спроса на него; водородный автопром.
Заявлены выступления от ООО «Мир электромобилей» (Москва), Ассоциации развития электромобильного, беспилотного и подключенного транспорта и инфраструктуры (Санкт-Петербург), ООО «Ермак Индастриз» (Тюмень), ООО «Электромобили Мануфэкчуринг Рус» (Москва), АНО РИА «Электротранспорт Перми», ООО «Юпитер» ЭЗС «Яблочков» (Санкт-Петербург), ООО «Вольт» (Москва) и др.

На конференции «Применение энергосберегающих технологий при производстве, передаче и потреблении энергоресурсов», организуемой «Татэнерго», запланированы выступления ООО Экосервис Тенохим-М (Москва), НТЦ «Транскор-К» (Москва); КМПО, ИЦ «Энергопрогресс», ООО «РЭНЕРА» (Москва), АО «ГИДРОМАШСЕРВИС» (Москва).

Кроме того, круглые столы организуют АО «Сетевая компания» - «Экосистема цифровой энергетики» и «ТатАИСЭнерго» - «Применение IoT-устройств в сетях LoRaWAN».

21 апреля объявлено на форуме Молодежным днем. В его рамках пройдут интеллектуальная игра «Битва умов молодых энергетиков», интерактивный квест «Путь к успеху» (по выставке «Энергетика. Ресурсосбережение»), профориентационные мастер-классы «Try-a-Skill» («Испытай себя!»), интерактивная игра «Энергосбережение - важное умение», онлайн-урок в формате интерактивного робо-квеста, викторина «ЭнергоКвиз»

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: энерго- ресурсоэффективность, Альтернативная энергия, Минпромторг РТ, Татарстан, Водород, энергетика

 

к следующей новости раздела

19 апреля 2022

У «Татнефти» снижение потребления ТЭР за три года сопоставимо с 5,5% годовой потребности

к предыдущей новости раздела

15 апреля 2022

Ведущие производители полимерных изделий и оборудования соберутся в Москве

к следующей новости главной ленты

18 апреля 2022

Польша удвоила импорт нефти из России, Германия сократила

к предыдущей новости главной ленты

15 апреля 2022

Ведущие производители полимерных изделий и оборудования соберутся в Москве