Татнефть делает акцент на циркулярной экономике
Компания развивает биоэкономику, извлекает из пластовой воды литий и тиражирует зеленые технологии.
(26 августа 2025 21:36 , ИА "Девон" )«Татнефть» в условиях планетарных климатических вызовов и связанной с ней «зеленой» повесткой выбрала рациональный, технологичный, основанный на научных решениях путь и поставила цель стать углеродно-нейтральной. Этой теме была посвящена экспозиция компании на международной нефтегазохимической выставке «Kazan Oil, Gas & Chemistry - 2025», которая проходит в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума 26-28 августа на «Казань Экспо». Презентацию провела руководитель Центра АльметТех Передовой инженерной школы ИТМО и Татнефти Азиза ОРИПОВА. Информагентство «Девон» приводит в изложении её выступление.
Компания строит свою стратегию на энергоэффективности, экономике замкнутого цикла, биоэкономике и использовании возобновляемых источников энергии. Интеграция всех производственных направлений в единую устойчивую систему позволяет создавать востребованные продукты с минимальными издержками, снижать экологическую нагрузку и открывать новые рыночные перспективы.
На экспозиции «Татнефти» как пример технологических решений для автономных энергоэффективных поселений представлен проект «Актюба» в поселке Актюбинский Азнакаевского района Татарстана. Здесь реализованы принципы замкнутой экономики на основе инновационных технологий. Поселок стал полигоном для будущего масштабирования собственных разработок: здесь функционируют производства на возобновляемом сырье, действуют энергоэффективные коммунальные системы и современные механизмы жизнеобеспечения.

Эта экосистема включает использование биотоплива и «зеленой» химии. Для этого развернут ряд установок для переработки низкосортной древесины, вторичного сельскохозяйственного сырья и практически любой органики. Получаемое на установке пиролиза биотопливо и его компоненты, в том числе бионефть, на НПЗ уже добавляется в автомобильный бензин и дизельное топливо. Используя процесс газификации, получается сырье, которое дальше перерабатывается на нефтехимических заводах с получением каучуков и «зеленых» шин.
Биогазовая установка перерабатывает органические отходы сельского хозяйства и животноводства, производя биометан (аналог природного газа) и высокоэффективные органические удобрения, закрывая вопрос с плодородием почв.
Реализован комплексный проект начиная от выращивания сырья до получения готовой продукции. Перерабатываются лубяные культуры, такие как лен и конопля. Из них производятся не только волокно для текстиля, но и биокомпозиты.
В итоге достигается полная энергетическая и продовольственная автономия. Компания видит в этой схеме решение проблем «северного завоза» в масштабах страны.
Приоритетом «Татнефти» является рациональное недропользование. Это означает не только полное и безопасное извлечение нефти, но и комплексное использование всех сопутствующих компонентов. Например, ежегодно вместе с нефтью из недр поднимается более 2 миллиардов кубометров воды — ранее она воспринималась как отход. Сейчас попутная вода рассматривается как перспективная основа для формирования новой химической индустрии непосредственно на месторождениях. Так, в «Татнефти» уже в промышленных масштабах начинается извлечение лития из пластовой воды.
При этом используются критически важные технологии - от собственных сорбентов до экологичной очистки. А на выходе получаются чистая вода и ценные компоненты. Таким образом, крупная статья расходов трансформируется в новую статью доходов. Речь идет о создании принципиально новой отрасли в стране.ИА Девон: ТАТНЕФТЬ БУДЕТ ПОПУТНО ДОБЫВАТЬ ЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ И КАМЕННЫЙ УГОЛЬ.
Все эти перспективные проекты подкреплены научным кластером компании. «Татнефть» — лидер в России по изобретениям, она входит в число мировых лидеров по патентной активности среди нефтяных компаний. Более 2600 ученых и инженеров работают над тем, чтобы превращать такие идеи, как проект поселка «Актюба», в тиражируемые бизнес-кейсы.
В портфеле «Татнефти» - 31 климатический проект. Выпущено свыше миллиона углеродных единиц, которые уже использовались для компенсации углеродного следа крупных международных мероприятий в России. Это прозрачный и признанный инструмент для следования климатической повестке.
Компания не просто разрабатывает технологии, но и создает готовые, протестированные решения для устойчивого развития регионов — будь то автономная энергетика для северных территорий или создание новых производств на основе ценных компонентов.
«Татнефть» открыта к партнерству и готова масштабировать свой опыт, заключила Азиза Орипова.
Автор фото - Аскар МАЛИКОВ.«Kazan Oil, Gas & Chemistry» на площадке 10 тыс. кв. метров собрала более 200 российских и зарубежных экспонентов. Выставка впервые проходит в партнерстве с одной из крупнейших китайских международных выставочных корпораций «Чжэнвэй» (Beijing Zhenwei Exhibition Co., Ltd).
| Поделиться этой новостью у себя в соцсетях |
Поиск по теме: Татнефть экология, Агропром биотехнологии, Казань ЭКСПО, Татарстанский нефтегазохимический форум, Отходы

