Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Проект ТАНЕКО и другие – опыт безопасных решений

Ростехнадзор обобщил 10-летний опыт строительства в нефтепереработке и нефтехимии Татарстана

(13 октября 2015 10:02 , ИА "Девон" )

Руководитель Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Борис ПЕТРОВ поднял проблемы производственной безопасности на конференции «Развитие глубокой переработки углеводородного сырья в Российской Федерации», приуроченной к 10-летию Комплекса «ТАНЕКО» (8-9 октября 2015 года, Нижнекамск). Информ девон публикует тезисы его доклада.

Десятилетка бурного строительства
Последнее десятилетие в Татарстане характеризуется бурным строительством химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств. Приняты очередные производства нефтеперерабатывающего комплекса «ТАНЕКО» (сера и висбрекинг, гидрокрекинг), новых производств ПАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «ТАИФ-НК», ведется строительство комплекса по производству аммиака, метанола  и карбамида - «Аммоний» в Менделеевске.
Впереди - значительный объем работ по проектам строительства нового комплекса по производству этилена в «Нижнекамскнефтехиме», комплекса по переработке тяжелых остатков на ТАИФ-НК, инвестиционным проектам в Особой Экономической зоне «Алабуга», по объектам энергетики.
За это время приобретён колоссальный опыт проектирования, строительства и строительного контроля. Сформировались коллективы строительных, экспертных и пусконаладочных организаций. Причём этот процесс происходил как на базе существовавших коллективов, так и вновь образованных.
Начало этой большой работе положило строительство нефтеперерабатывающего комплекса ТАНЕКО. Одновременно с началом его строительства было подписано соглашение между Правительством Республики Татарстан и Ростехнадзором, которое предусматривало сопровождение строительных работ для оптимизации принятия решений по компоновке комплекса, сближению российских стандартов и принимаемых решений на основе эксплуатационных регламентов иностранных производителей оборудования.

Меняя стереотипы
Строительным организациям пришлось изменить многие сложившиеся у них подходы и стереотипы, в частности, по подготовке и исправлению исполнительной документации, организации собственного производственного контроля за качеством строительных работ, соответствием проектной документации  требованиям технических регламентов и т. д.
Надо учесть, что многие СНиПы на тот период были отменены и носили, в лучшем случае, рекомендательный характер, многих нормативных актов, административных регламентов не существовало, все они появились намного позже.
Более того когда строительно-монтажные работы были закончены и надо было приступать к пуско-наладочным работам, оказалось, что опять нет регламентирующего их порядка, а проектанты забыли об этом разделе вовсе. Формально надо было принять объект без опробования и только потом ставить его под нагрузку, в т.ч. проводить пуско-наладочные работы. Сейчас это, наверное, у многих вызывает удивление, потому что вопросов, как проводить опробование и пуско-наладку практически не возникает - все предусмотрено проектом.
Анализ отношения застройщиков, подрядчиков к вопросам безопасности на всех построенных и строящихся объектах, особенно химии, нефтехимии и нефтепереработки, показывает, что после подачи заявления на получение заключения о соответствии количество выявляемых нарушений постоянно снижается.
Одну из причин такой положительной динамики мы видим в том, что большинство компаний даже если вначале и пытается экономить (а как говорится, скупой платит дважды), то в дальнейшем переходит на сопровождение строительства специализированными организациями, имеющими соответствующие допуски СРО и лицензии экспертов Ростехнадзора. Это позволяет вовремя проводить необходимые обследования как скрытых объёмов работ, так и вовремя выявлять и устранять нарушения по качеству монтажа технологического оборудования, бетона, сварочным работам.
В этой связи не могу не сказать о проблемах кадрового обеспечения и квалификации как строителей, так и эксплуатационного персонала. Иногда при проверках выполненных работ вызывает недоумение, как могли этим «специалистам» в кавычках присвоить 5-6 разряды сварщиков или бетонщиков.

В безопасности нет мелочей
Нельзя не затронуть и проблему взаимоотношений заказчиков и проектировщиков. От их взаимосвязанной работы зависит как качество проектирования, так и дальнейшие не запланированные переделки, повторные государственные экспертизы и экспертизы промышленной безопасности. Чаще всего это связано с тем, что заказчик фактически перепоручает проектировщику всю работу, начиная с технического задания, не вникая в детали проектирования. А затем на стадии собственного строительного контроля заказчик не видит те несоответствия даже не нормам и правилам, а нормальному разуму: как можно в таких условиях работать и, уж тем более, действовать в экстремальных аварийных ситуациях?
Так, при выездной проверке на одном из недавно введённых объектов выявлены нарушения требований промышленной безопасности, в том числе случаи, когда проектная документация противоречит требованиям технических регламентов и др.:
а) Не оборудованы газоуравнительной линией или «азотной подушкой» для исключения загазованности, сокращения потерь нефтепродуктов, группы резервуаров, установленные в товарном резервуарном парке дизельного топлива.
б) Отсутствуют устройства (светофоры, шлагбаумы и т.д.) для предотвращения выезда заполненных нефтепродуктами автоцистерн с опущенными в них наливными устройствами.
в) Лафетный ствол между отметками смонтирован непосредственно перед металлической лестницей в нарушение проекта.
г) Высота прохода в свету составляет менее 2000 мм в нарушение п. 6.5.2. СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» от 24.04.2013, статьи 30 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».
К сожалению проектировщики, а с ними и заказчики забывают, что на эстакадах трубопроводы с кислотами должны проходить на нижних ярусах, чтобы в аварийной ситуации не вызвать повреждение других коммуникаций. Все это приходится приводить в соответствие, но только уже с большими затратами средств и времени.
Все эти досадные, как на первый взгляд кажется, мелочи влияют непосредственным образом на состояние промышленной безопасности, долговечность и надёжность возводимых конструкций наших предприятий. Или вот ещё один пример несоблюдения требований пожарной безопасности: сэндвич-панели смонтировали, а защитную пленку снять забыли, а это весьма горючий материал.

Надо поучиться у китайцев
Не могу не остановиться ещё на одном вопросе, который на КАМАЗе в ходе конференции по бережливому производству президент Татарстана поднимал как характерный для строителей. Отходы характерны для любой стройки. Это ещё,  как говорится, цветочки! Бывает и много хуже, когда свалены в овраги кучи лишнего бетона или вывозятся при сдаче объекта рулоны утеплителя железобетонных изделий. В этой связи хочу отметить китайскую зону строительства на «Аммонии», когда практически нет строительных отходов. Все заказывается ровно столько, сколько необходимо в данный момент для строительства. Даже бытовые отходы, прежде чем сдать в мусор, прессуются, т.к. прием и оплата отходов идёт по объёму.
Надёжность работы предприятий, особенно химии, нефтехимии и нефтепереработки, зависит от начального этапа - строительства этих производств, а дальше определяется культурой производства, соблюдением норм и правил промышленной и энергетической безопасности, постоянным контролем за состоянием эксплуатируемого оборудования, его износом, своевременной диагностикой и заменой.
Накопленный за последнее десятилетие опыт даёт положительный результат с каждой новой стройкой, каждым новым объектом. Важно, чтобы все мы учились на ошибках других, а сами их не повторяли. Мнимая торопливость при строительстве с сырыми проектами и, даже вовсе без них, приводит только к незапланированным потерям и простоям. Все наши действия должны быть технически и технологически обоснованными, тогда мы всегда будем иметь надежное производство.

 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТАНЕКО, безопасность, Ростехнадзор

 

к следующей новости раздела

14 октября 2015

На российском рынке ароматики почти без изменений

к предыдущей новости раздела

12 октября 2015

Замедленное коксование как тренд глубокой нефтепереработки

к следующей новости главной ленты

13 октября 2015

В Казани синтезировали импортозамещающий катализатор полимеризации этилена

к предыдущей новости главной ленты

12 октября 2015

«Башнефть» до 2020 года сохранит уровень дивидендов, увеличит добычу нефти и доведет ее переработку до 98%