Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Кто купит 100 АЗС Башнефти?

«Роснефть» может не найти покупателей для выполнения рекомендации ФАС из-за убыточности топливной розницы.

(23 мая 2018 12:53 , ИА "Девон" )
Несколько лет назад «Башнефть» строила амбициозные планы удвоения розничной сети и вела активную экспансию за пределы Башкирии. Сейчас компания, после перехода к «Роснефти», должна продать более ста заправок в семи регионах России. Антимонопольное законодательство запрещает розничным операторам иметь более 50% рынка реализации топлива. Раньше нефтяной компании, несмотря на аналогичные предписания  ФАС, удавалось сохранить  свои активы, пишет «Коммерсант-Уфа».

Федеральная антимонопольная служба России к началу июня должна определить точное количество АЗС «Башнефти», подлежащих продаже в течение двух лет. Заправки находятся в Башкирии, Курганской, Ульяновской, Смоленской, Саратовской и Челябинской областях, где ранее АНК активно скупала активы.
«Роснефть» уже предоставила службе информацию о численности заправок в этих регионах. В ФАС уточняли, что если «Роснефти» не удастся найти покупателей на АЗС в этих субъектах, то она должна будет провести торги по их передаче в аренду.

До смены собственника «Башнефть», входящая в АФК «Система», несколько лет наращивала розничную сеть. Стратегия компании предусматривала увеличение розницы вдвое к 2020 году — до тысячи АЗС в России. В компании намеревались продавать через собственную сеть 80% производимого топлива.
В 2010 году «Башнефть» приобрела у своего президента Виктора Хорошавцева ижевскую сеть «Аспэк» из 44 АЗС. Аналитики оценивали сделку в пределах $65 млн. В 2011 году за $39 млн была куплена уральская группа компаний «Скон», владевшей 25 АЗС в Екатеринбурге и Свердловской области.

Через три года в розницу «Башнефти» влилась сеть группы «Оптан» башкирского предпринимателя Рустема Абдулманова. Она включала 92 заправки и 11 участка под них в Челябинской, Курганской, Ульяновской, Владимирской, Нижегородской, Самарской и Свердловской областях, Башкирии, Мордовии, Чувашии, Татарстане и Марий Эл. Покупка «Оптана» обошлась башкирской компании в 8,8 млрд руб. В том же 2014 году активы «Башнефти» пополнились самарской компанией «АЗС Актан», владевшей 17 станциями в Самарской области общей стоимостью 1,2 млрд руб.

Скупка активов притормозилась в 2015 году, когда появились первые слухи о предстоящем переходе «Башнефти» к «Роснефти». Еще в 2016 году «Башнефть» направляла в антимонопольную службу ходатайства о покупке топливных операторов в Свердловской, Челябинской, Самарской Оренбургской областях.
В мае 2016 года «Башнефть-розница» согласовала в ФАС планы приобретения трех АЗС в Свердловской области у ООО «Нефтеснаб-Урал» и ООО «Котарэнергосервис», в июне и июле — у саратовских операторов ООО «Благострой» и «Юматэк».

В согласовании более крупных сделок антимонопольная служба отказала , указав, что приход АНК негативно отразится на местных розничных рынках топлива. «Башнефть» не смогла купить челябинскую сеть «АЗС регион» (60 АЗС в области и шесть — в Башкирии) и сеть из 30 АЗС у двух оренбургских ИП и компании «Деловые инвестиции».
Однако в ноябре 2016 года ФАС одобрила ходатайства «Башнефти» о покупке предприятий пермской группы «Феникс петролеум» , развивавшей вторую по объему в крае розничную сеть после ЛУКОЙЛа. Но сделка так и не состоялась.

Сейчас розница «Башнефти» объединяет 544 собственных АЗС в 15 регионах и 61 партнерских в пяти регионах. Около 300 из них расположены в Башкирии. Из подлежащих продаже, АНК принадлежат: в Курганской области 63 заправки (из них — 16 под брендом «Башнефть»), в Ульяновской — 63 (восемь — «Башнефть»), в Смоленской — 88 (четыре — «Башнефть»), в Самарской — 93 (19), в Саратовской — 89 (восемь под брендом «Башнефть»), в Челябинской — 66 (63 — «Башнефть»).

Заправки «Башнефти» могут в первую очередь заинтересовать крупные федеральных или региональных игроков, считает руководитель проектов практики «Оценка» АО «НЭО Центр» Елена Некрасова. В зависимости от состояния и месторасположения стоимость одной АЗС может составлять от 30 млн до 80 млн рублей.
Основными факторами, которые могут повлиять на стоимость АЗС, являются их месторасположение и техническое оснащение. Заправки, расположенные на федеральных трассах с высоким трафиком, имеют большую ценность, в то время как заправочные станции, удаленные от трасс, малопривлекательны, говорит она.

Одним из вероятных покупателей активов является «Газпром нефть», которая пока недостаточно пока представлена в Башкирии и активно наращивает розничную сеть, считает аналитик ГК «Финам» Алексей Калачев.
«ЛУКОЙЛ мог бы тоже заинтересоваться, но у него уже есть 60 АЗС в Башкирии, и вряд ли ему нужно еще сто. Возможно, второй по величине игрок в республике взял бы часть АЗС там, где у него еще нет заправок», - добавил он.
Если «Роснефти» не удастся продать АЗС в республике, «выходом может быть создание на базе этих ста заправок формально независимой новой сети, но фактически связанной с «Башнефтью» и «Роснефтью», предположил Калачев.

«Независимых участников рынка становится все меньше. У них нет таких средств. Предложение может заинтересовать ЛУКОЙЛ, «Газпром нефть». Shell активно ведет себя на рынке, - отмечает президент Российского топливного союза Евгений Аркуша.
«Все дело в том, какое будет предложение. Вряд ли найдется кто-то, кто захочет купить все сто АЗС одновременно», сказал он. 
«Аналогичную рекомендацию о продаже АЗС ФАС давала «Роснефти» после того, как она купила «ТНК-BP». Тогда НК, сделав вид, что выполняет рекомендацию, по сути ее не выполнила. Она продавала АЗС оптом, итникого такой объем не устроил. Когда люди не хотят продавать, они придумывают такие условия продажи, которые никому не выгодны. Я не слышал о наказаниях за невыполнение рекомендаций ФАС», добавил Аркуша.

«В действующих экономических реалиях заправки никому не нужны. Это как чемодан без ручки», отмечает президент Независимого топливного союза Павел Баженов. 
Если раньше были колебания, которые в низкий сезон давали какую-нибудь маржинальность, сейчас уже год как розница работает в условиях сверхнизкой, а часто вообще минусовой маржинальности. Теоретически покупателем может быть «Газпром нефть» или ННК, но у «Газпрома» у самого ряд регионов лимитирован по покупкам, пояснил он.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Башнефть АЗС, Роснефть АЗС, ФАС, Башкирия ТЭК, Самарская обл, Саратовская обл, Свердловская обл

 

к следующей новости раздела

23 мая 2018

Биржевая цена мазута за день подскочила на 5,6% - до 18900 рубля за тонну

к предыдущей новости раздела

22 мая 2018

Биржевая цена мазута подскочила более чем на 2,3%

к следующей новости главной ленты

23 мая 2018

Биржевая цена мазута за день подскочила на 5,6% - до 18900 рубля за тонну

к предыдущей новости главной ленты

23 мая 2018

Ижнефтемаш поставит в Казахстан крупную партию приводов глубинных штанговых насосов