Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Правительство РФ готово субсидировать СПГ-заправки на федеральных трассах

К строительству криоАЗС собирается подключиться дочка Ростеха.

(1 сентября 2021 19:01 , ИА "Девон" )
Газпром, Роснефть, Татнефть и НОВАТЭК готовы объединить усилия для создания сети заправок сжиженным природным газом на крупных трассах. Это стало известно по итогам совещания в Минэнерго о субсидировании строительства производственной и заправочной инфраструктуры для СПГ.

"Компании готовы проработать вопрос реализации комплексных проектов по строительству объектов заправки транспорта вдоль автомобильных дорог федерального значения при объединении ресурсов в рамках консорциумов", - отметил собеседник Интерфакса.

Источник также отметил, что АО "Промышленные технологии" (госкорпорация "Ростех") готово приступить к строительству СПГ-заправок на трассе М-1 "Беларусь". Проект может быть начат в соответствии с правилами предоставления субсидий, утвержденным постановлением правительства РФ №1308 от 29 августа 2020 года.

Согласно нему, субсидии будут предоставляться для комплексных проектов, предполагающих ввод газозаправочной инфраструктуры по всей протяжённости автодороги. Речь идёт о криогенных газовых заправках, куда сжиженный газ привозится в специальных цистернах. КриоАЗС - наиболее удобный формат для федеральных дорог.

Претенденты на господдержку должны пройти конкурсный отбор. По его результатам будет определяться и объём финансовой помощи. Норматив субсидирования строительства будет установлен в зависимости от мощности криогенной автозаправочной станции. Правилами установлен предельный срок ввода газозаправочной инфраструктуры по всей протяжённости автомобильной дороги - не позднее 1 октября 2023 года. Просубсидировать планируется строительство около 80 газовых заправок.

Год назад Информагентство «Девон» сообщало,  что АГНКС Газпрома в Татарстане станут частью инфраструктуры коридора «Европа – Западный Китай». В республике откроют также СПГ-заправки для речных судов. 

Кроме того, недавно стало известно, что сеть АЗС «Татнефть» и КАМАЗ запускают заправочные комплексы  с блоками для заправки сжиженным природным газом (СПГ). Строить их планируется на оживленных участках федеральных трасс М-5, М-7 и М-10. Три СПГ-заправки «Татнефти» появятся уже в этом году, еще 11 - в следующем.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: СПГ, РОСТЕХ, дороги

 

к следующей новости раздела

6 сентября 2021

«Татнефть» расширит сеть заправок в «Узбекистане» с двух до 11

к предыдущей новости раздела

27 августа 2021

Российские НПЗ сокращают экспорт бензина в пользу внутреннего рынка

к следующей новости главной ленты

1 сентября 2021

Марийский НПЗ выставили на аукцион

к предыдущей новости главной ленты

1 сентября 2021

Названы дипломанты Татарстанского нефтегазохимического форума