Shell удвоит свою сеть в России до 600 АЗС, несмотря на низкую маржинальность сектора
«В долгосрочной перспективе в России ситуация для нас очень привлекательна» - глава Shell в РФ.
(
26 сентября 2018 10:31 , ИА "Девон" )
Shell считает перспективной розничную торговлю топливом в России. Компания удвоит сеть своих АЗС в России до 600 в ближайшие пять-шесть лет.
«В ноябре мы надеемся открыть трехсотую АЗС в России, в Санкт-Петербурге, что символично, так как там была открыта наша первая станция в стране. Если смотреть в перспективе 5-6 лет, мы планируем увеличить количество АЗС Shell в РФ с 300 до 600», — приводит слова председателя концерна в РФ Седерика Кремерса «ПРАЙМ».
Сеейчас в регионах РФ под брендом Shell работает более 270 АЗС.
В России маржинальность розничных продаж топлива последний год находилась под давлением, отметил Кремерс.
«Но мы не инвестируем в новые станции исходя из конъюнктуры одного года. В долгосрочной перспективе в России ситуация для нас очень привлекательна, и мы ждем, что маржинальность этого сегмента значительно улучшится», — сказал он.
Отрицательная маржинальность розницы
наблюдалась в России в мае из-за дисбаланса оптовых и розничных цен. В июне представители независимых АЗС на круглом столе в Торгово-промышленной плате РФ заявили, что из-за роста оптовых цен на бензин вкупе с заморозкой цен в рознице их бизнес балансирует на грани разорения и скоро в России начнется массовое закрытие независимых АЗС. Однако после действий, которые предприняло правительство РФ, оптовые цены снизились, и
ситуация стабилизировалась.
Напомним, Shell может в ближайшее время впервые
открыть свои автозаправки в Ульяновской области. Всего в этом году известная международная сеть откроет в разных регионах РФ 50 заправок. Еще столько же «Шелл» планирует запускать по стране каждый год. Эксперты считают, что работа по франшизе Shell поможет выжить независимым сетям заправок в регионе.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях | |
Поиск по теме: Shell, планы, цена бензина