Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Удмуртия хочет завлечь Илона Маска для производства электромобилей

ЛУКОЙЛ может поддержать инициативу зарядниками на местных АЗС.

(28 июня 2021 05:05 , ИА "Девон" )
Первый вице-премьер правительства Удмуртии Константин СУНЦОВ заявил о планирующемся обнулении транспортного налога для владельцев электромобилей. Таким образом правительство региона хочет стимулировать увеличение количества электрокаров в республике. Об этом пишет «Коммерсант-Удмуртия».  Эксперты считают вопросы стоимости электрокаров, доступности и стоимости электрозаправки более важными факторами для выбора потребителей, чем вопрос транспортного налога.
 
В Удмуртии на сегодня восемь электрозаправок и порядка 100 электромобилей. Об этом вице-премьер рассказал журналистам.
«Да, количество безусловно маленькое. Но мы думаем о том, что при стимулировании налогом и появлении инфраструктуры, количество электротранспорта будет становиться все больше. И мы надеемся, что Илон Маск нам ответит», — сказал вице–премьер.
 
Речь идет о высказывании миллиардера-изобретателя о возможности построить завод по производству электромобилей в России В ответ глава Удмуртии Александр БРЕЧАЛОВ через Twitter призвал миллиардера разместить этот объект в Удмуртии. Тогда он отметил, что у Ижевска есть преимущество — опыт запуска производства автомобилей и то, что сейчас здесь делают Lada Vesta.
 
Власти Удмуртии стараются найти и другие аргументы.
«На сегодня в Удмуртии уже есть восемь электрозаправок. У того же ЛУКОЙЛа в регионе 60 АЗС. В течение пяти лет все заправки компании должны быть с доступом к электрическим зарядкам», — сообщил первый вице–премьер.
В компании «Лукойл–Уралнефтепродукт» не отрицают возможности оснащения своих АЗС электрозаправками, но не подтверждают, что это должно произойти в течение пяти лет.
 
По данным агентства «Автостат», на 1 января 2021 года в Удмуртии было зарегистрировано 22 электромобиля. Это 20 Nissan Leaf, один Mitsubishi i-MiEV и один Audi e-tron. По итогам пяти месяцев 2021 года жители республики купили еще два новых электрокара (Audi e-tron и Porsche Taycan) и 17 подержанных (16 – Nissan Leaf, один – Hyundai Ioniq). Эксперты отмечают, что популярности электромобилей препятствует их высокая цена.
 
«Согласитесь, что найдется крайне мало россиян, готовых выложить несколько млн руб., чтобы ездить на электромобиле. Многим из них на обычный автомобиль не хватает…Поэтому, несмотря на то что покупки электромобилей в России растут, их объемы остаются на очень низком уровне – если сравнивать со странами Европы или США», — говорит Азат ТИМЕРХАНОВ, руководитель пресс-службы агентства «Автостат».
 
Какие-то льготы (отмена налогов или ввозных пошлин, бесплатные парковки в центре города) могут дать кратковременный эффект. Но они не будут способствовать массовому переходу покупателей от обычных машин к электрокарам, уверен он. С развитием инфраструктуры тоже могут возникнуть проблемы, особенно между городами и населенными пунктами, зачастую находящимися на больших расстояниях друг от друга.
  
Комментарий ИА «Девон»
Сегодня власти ряда российских регионов высказывают намерения развивать электрический транспорт. Например, владельцев электромобилей уже освободили от  транспортного налога в Дагестане, Башкирии, Забайкалье, Оренбуржье и Волгоградской области.

 
Власти и бизнес Татарстана также прорабатывают вопросы создания  сети «быстрых» зарядных станций и водородных  АЗС.

О том, какие препятствия их могут подстерегать на этом пути – читайте в материале  ИА «Девон».

 
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Альтернативная энергия, Удмуртия, ЛУКОЙЛ АЗС, Транспорт

 

к следующей новости раздела

2 июля 2021

«Татнефть» расширит сеть АЗС в Поволжье и Центральной России

к предыдущей новости раздела

16 июня 2021

Демпфер могут распространить на стремительно дорожающее дизтопливо

к следующей новости главной ленты

28 июня 2021

Шинный комплекс в Казахстане выведет «Татнефть» на рынки Центральной Азии и Дальнего Востока

к предыдущей новости главной ленты

25 июня 2021

В составе совета директоров «Татнефти» произошла одна «техническая» замена