Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Татнефть» кратно увеличит производство стеклопластиковых труб

Будет построен новый завод в Бавлах.

(24 февраля 2022 09:09 , ИА "Девон" )
ООО «Татнефть-Пресскомпозит» (Елабужский район Татарстана) запустит три новые производственные линии, две из которых будут построены на территории будущего завода в г. Бавлы (юго-восток республики). В настоящее время предприятие располагает одной линией мощностью 450 км стеклопластиковых труб в год. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы «Татнефти».

Площадь нового производства в Бавлах займет 6500 кв. м. Проектная мощность предприятия - 900 км труб в год. Суммарная мощность «Татнефть-Пресскомпозита» после введения новых линий составит 1800 км стеклопластиковой продукции.

Запуск завода в Бавлах запланирован на конец ноября 2022.  Новый проект создаст 212 новых рабочих мест. Набор инженерно-технического персонала с дальнейшим обучением начнется в марте текущего года.
В настоящее время ведутся проектно-изыскательные работы и подготовка территории под новое строительство.

Производство стеклопластиковых труб по сравнению с металлическими снижает выбросы парниковых газов в 4,5-6 раз. В связи с этим «Татнефть» планирует масштабный переход на строительство стеклопластиковых трубопроводов, говорится в сообщении.

ООО «Татнефть-Пресскомпозит» производит стеклопластиковые трубы торговой марки «FIBERPIPE». Одним из направлений деятельности предприятия является изготовление стеклонаполненных прессматериалов, стеклопластиковых профилей и конструкций из них. 

ИА Девон апреля 2021 года сообщало, что в РФ принят новый ГОСТ для нефтепромысловых трубопроводов из стеклопластиковых труб. Его разработали «Татнефть-Пресскомпозит» и ВНИИСТ. Это первый из серии стандартов, направленных на развитие применения неметаллических труб в нефтегазовой отрасли. Устранение правовых пробелов поможет активизировать замену труб и способствует развитию рынка композитов, считают в «Татнефти».
В прошлом же году ТатНИПИнефть (Бугульма) испытал образцы  из стеклопластиковой трубы производства «Татнефть-Пресскомпозита» при воздействии высокотемпературных сред.
Испытания показали высокую стойкость стеклопластика к воздействию прямых ударных нагрузок, стойкость к истиранию, удовлетворительный предел прочности материала при растяжении. При этом отсутствовали явные разрушения (трещины, вздутия, разрывы). Результаты показали, что стеклопластиковые трубы «Татнефти» по качеству соответствуют ГОСТу и могут служить не менее 15 лет при максимальной температуре+95°С.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть-Пресскомпозит, трубы, трубопроводы

 

к следующей новости раздела

25 февраля 2022

СИБУР против зарплатной уравниловки с бывшими заводами ТАИФа

к предыдущей новости раздела

21 февраля 2022

Туркменский транзит власти и нефтегаз

к следующей новости главной ленты

24 февраля 2022

«Новый Поток» применяет «безамбарное» бурение

к предыдущей новости главной ленты

23 февраля 2022

Башкирский завод ОМК освоил закалку стальных отливок весом свыше 2 тонн