Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В России начал развиваться рынок экологичных пластификаторов для строительства

(20 апреля 2021 07:04 , ИА "Девон" )
СИБУР начал поставлять пластификаторы ДОТФ для кровельных и гидроизоляционных мембран. Применение диоктилтерефталата при производстве данных материалов позволяет снизить себестоимость без ухудшения эксплуатационных характеристик готовой продукции. Об этом сообщает «Рупек».

“Первым объектом с применением кровельной мембраны на ДОТФ станет завод в Перми”, — уточнили в пресс-службе компании. СИБУР рассчитывает уже в этом году занять 18-20% в этом сегменте рынка.

В этом же году СИБУР начал поставлять отечественный ДОТФ производителям обоев. Это один из наиболее импортозависимых сегментов. Так, в 2020 было импортировано порядка 12 000 тонн пластификаторов. С технологической точки зрения использовать чистый ДОТФ пока готовы не все производители обоев, но компания предлагает и смесевые решения (ДОТФ/ДБТФ).

Кроме того, в перспективе "Сибур" готов начать поставки своей продукции производителям смазочных масел. Использование пластификатора в смазках увеличивает эффективность действия присадок до 30%.

По итогам 2020 года доля экологически-безопасных материалов на российском рынке пластификаторов впервые превысила 50%. Этому способствовал выход на полную мощность пермского предприятия "Сибура", где в 2019 было развернуто первое в стране производство диоктилтерефталата (об этом ИА «Девон» писал здесь ).

Пластификаторы — это вещества, которые входят в состав полимерных материалов для придания им большей эластичности или пластичности. Их используют в производстве широкого спектра продукции, в том числе кабелей, обоев, поливинилхлоридных (ПВХ) - мембран, гидроизоляции и напольных покрытий. Общий объем мирового рынка пластификаторов оценивается в 8 млн т в год.

Однако в последние годы наблюдается ужесточение экологических норм, что коснулось и использования пластификаторов на основе фталатов. Они все еще представляют большую часть рынка, но их потребление уже ограничено в Европе, США, Южной Корее и ряде других странах.

В этих обстоятельствах возрос интерес к так называемым бесфтаталатным пластификаторам, среди которых ДОТФ - один из распространённых. При замене фталевой кислоты на терефталевую гидролиз в процессе производства веществ происходит без образования токсичных веществ. Поддерживаемый экологической повесткой спрос на бесфталатные пластификаторы в мире растёт опережающими темпами (5-6% в год).

Суммарный спрос на пластификаторы всех типов в России превышает 150 000 тонн. Но до 2019 года, когда начал работу пермский проект СИБУРа, собственного производства ДОТФ в стране не было. Проектная мощность нового производства - 100 000 тонн в год, но фактически в 2020 году было отгружено даже больше - 101 тыс. т продукции. Из них около 80% обеспечил спрос со стороны российских потребителей.

В результате, ситуация на российском рынке кардинально изменилась, сообщает издание. Если еще несколько лет назад доля бесфталатных пластификаторов на российском рынке составляла около 10%, то по итогам 2020 года доля ДОТФ в общем объеме пластификаторов составила 52% Позитивный эффект двойной: здесь и импортозамещение, и переход на более экологичную продукцию.

В числе развивающихся сегментов потребления бесфталатных пластификаторов — производство кабельно-проводниковой продукции (КПП). В России около 50 000 тонн пластификаторов было использовано для выпуска КПП, из них 66% пришлись на поставки СИБУРа.

ДОТФ увеличивает срок службы кабелей, электрические характеристики готовой продукции и морозостойкость. Это наиболее актуально с учетом географий расположения основных производственных активов и строек компании, отмечают в СИБУРе.

За счёт экологического тренда на замещение фталатных пластификаторов, спрос на бесфталатный пластификатор будет увеличиваться даже при умеренном росте всего рынка. Высокий интерес к бесфталатным пластификаторам сейчас проявляют производители напольных покрытий на основе поливинилхлорида (ПВХ).

В прошлом году на данный сегмент рынка пришлось около 49 000 тонн пластификаторов. Из этого объема 71% пришлись на поставки "Сибура". В компании отметили, что в 2021 году потребность в пластификаторах сегмента оценивается на уровне прошлого года.

“Рынок напольных покрытий чувствовал себя стабильно в 2020 году, несмотря на коронавирус, — рассказал представитель "Сибура". - Потребление сохранилось и снижение производства во время карантина в апреле-мае удалось наверстать за счет работы на повышенной загрузке для удовлетворения отложенного спроса во втором полугодии”.

Недавно Информ-Девон сообщал,  что СИБУР разработал уникальный компонент для придания пожароустойчивости строительным материалам. Это полимерный антипирен – новое поколение специальной «противопожарной» добавки, которая используется в производстве вспенивающегося и экструдированного полистирола (ПСВ и ЭППС). Строительный утеплитель из материала с подобными добавками полностью безопасен для человека и окружающей среды.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: СИБУР, импортозамещение

 

к следующей новости раздела

23 апреля 2021

Производственные гиганты ТАИФа уходят под контроль СИБУРа

к предыдущей новости раздела

16 апреля 2021

Почему «Татнефть» выбрала Казахстан для строительства шинного завода

к следующей новости главной ленты

20 апреля 2021

Биоэнергетики против ветрового и фотоэлектрического лобби

к предыдущей новости главной ленты

19 апреля 2021

«Славнефть-ЯНОС» достигнет максимально глубокой переработки нефти