Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Росатом обеспечит катализаторную промышленность РФ особо чистыми компонентами на основе циркония

В Удмуртии будут выпускать импортозамещающий компонент для нефтехимических катализаторов.

(28 января 2021 13:44 , ИА "Девон" )
На Чепецком механическом заводе освоено производство важного компонента для нефтехимических катализаторов. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы АО «ЧМЗ» (входит в Росатом).

Оксинитрат циркония является сырьем для получения диоксида циркония и востребованного химического реактива - порошка оксинитрата циркония (цирконил азотнокислый 2-водный).

Сегодня российские производители катализаторов вынуждены приобретать этот реагент за рубежом, либо дополнительно содержать участки для его изготовления из других соединений. Это значительно увеличивает стоимость конечного продукта.

На Чепецком механическом заводе оксинитрат циркония (ОНЦ) изначально получают в виде пасты как промежуточный продукт производства циркония ядерной чистоты. Специалисты предприятия разработали технологию получения порошка ОНЦ из исходной пасты, выпустили и реализовали потребителям опытную партию продукта.

Российские заказчики высоко оценили качество чепецкого порошка, говорится в сообщении. Они отметили его высокую химическую чистоту и скорость растворения в воде и кислотах, а также низкое содержание металла гафния (менее 50 ppm).

«Научно-технологические решения позволят выпускать на опытно-промышленном участке завода до 10 тонн порошка оксинитрата циркония в год. Планируется выйти на промышленные мощности до нескольких десятков тонн в год порошка ОНЦ высокой чистоты с содержанием циркония не менее 30%», - подчеркнул генеральный директор АО ЧМЗ Сергей ЧИНЕЙКИН.

«В рамках импортозамещения мы планируем обеспечить российскую катализаторную промышленность особо чистыми компонентами на основе циркония, востребованными на современном рынке. - отметил директор бизнес-направления «Металлургия» АО «ТВЭЛ» Андрей АНДРИАНОВ. - При этом Топливная компания активно занимается развитием собственного направления в области продуктов и услуг для органического синтеза. В портфеле ТВЭЛа есть проекты по разработке химически активных компонентов катализаторов, переработке отработанных катализаторов и молибденового концентрата».

В планах Чепецкого механического завода - проработка возможности выпуска других востребованных особо чистых соединений циркония для российских производителей катализаторов.

Справка ИА «Девон»

Ряд российских компаний сейчас активно развивают импортозамещающие производства. Например, «Газпром нефть» строит  в Омске катализаторный завод. В нем будут выпускаться катализаторы каталитического крекинга, гидроочистки и гидрокрекинга.

А в ноябре новокуйбышевское предприятие «Роснефти» («РН-ЦИР») выпустило  опытную партию катализаторов для выпуска дизтоплива с ультранизким содержанием серы. Компания готовится к выпуску катализаторов и для нефтехимии.

Цирконий – особо прочный металл, очень устойчивый к коррозии. Металлический цирконий, не содержащий гафния, и его сплавы применяются для изготовления тепловыделяющих элементов, тепловыделяющих сборок и других конструкций ядерных реакторов. Гафний – коррозионно-стойкий металл, сильный поглотитель нейтронов.

АО "Чепецкий механический завод" расположен в  городе Глазов (Удмуртия). Завод выпускает материалы и комплектующие для тепловыделяющих сборок, продукцию для предприятий атомной энергетики, химической, нефтегазовой и медицинской отраслей.

АО ЧМЗ – крупнейший в мире и единственный в России производитель изделий из циркония и его сплавов, гафния, кальция и низкотемпературных сверхпроводящих материалов. Занимает ведущие позиции в производстве ниобия, титана и сплавов на его основе. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом» - единственного поставщиком ядерного топлива для российских АЭС.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: катализатор, энергетика

 

к следующей новости раздела

2 февраля 2021

Посадочные платформы для железных дорог будут строить из композитов

к предыдущей новости раздела

27 января 2021

Зарядки для электромобилей, энергосберегающие новации, новое в олигомеризации этилена и важность архивного наследия…

к следующей новости главной ленты

28 января 2021

Работники «Татнефти» смогут получать до 2 млн рублей за рацпредложения

к предыдущей новости главной ленты

28 января 2021

В «ТНГ-Групп» создали мобильный медицинский комплекс на базе КАМАЗа