Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Термостойкие оргстекла и спецпенопласты разработали в Дзержинске

(1 марта 2022 08:11 , ИА "Девон" )
Полимерные и композитные изделия для оборонной и гражданской промышленности стали одной из тем заседания совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» 28 февраля в Казани. 

Директор по научным исследованиям и разработкам АО «НИИ полимеров» Константин ШИРШИН представил конструкционный пенопласт нового поколения «АКРИМИД».
«Мы работаем с такими компаниями, как КАМАЗ и Татнефть, - цитирует его ИА «Девон». – Казанский вертолетный завод (КВЗ) недавно взял наши теплостойкие полиимидные пенопласты на вооружение».

Кроме того, из этого материала получаются обтекатели двигателей, сэндвич-изделия, корпуса катеров, обшивка и отделка всех видов транспорта, спортинвентарь, радиопрозрачные укрытия, элементы спецтехники, радиоэлектронного оборудования …

Особое внимание Константин Ширшин уделил оргстеклу. Оно предназначено для применения в различных отраслях - от машиностроения и электроники до производства мебели. В зависимости от назначения стекло может получаться разных цветов.
Листовое органическое стекло для кабин самолетов представляет собой сополимер метилового эфира метакриловой кислоты, содержащий термостабилизаторы ультрафиолетового индекса.

«Наши разработки также связаны с увеличением прочности и теплостойкости оргстекла, так как скорость авиатехники постоянно растет, - отметил Ширшин. – Эти стекла выдерживают до 200С в течение 20 минут. Нами разработана основа для пожаробезопасных триплексов в строительных конструкциях и дверях. Между секциями располагается утеплитель, что дает возможность людям покинуть горящее помещение».

Кроме того, «НИИ полимеров» активно занимается импортозамещением. «Клеевой институт», по выражению докладчика, выпускает аналоги импортных полимеров и передает технологии заказчикам.

«Пример очень интересный, нужно изучить клеевые и другие технологии в Дзержинске», - резюмировал гендиректор «Татнефтехиминвест-холдинга» Рафинат ЯРУЛЛИН.

Справка Информагентства «Девон». Научно-исследовательский институт химии и технологии полимеров имени академика В.А.Каргина расположен в г. Дзержинск Нижегородской области. Там разработаны клеевые и герметизирующие материалы, анаэробные прокладки, пропитывающие композиции для литья, ПВХ-трубки, двухкомпонентные акриловые и органорастворимые клеи.

Анаэробные прокладки применяются для уплотнения соединений и резьбы труб, а пропитывающие композиции - для уплотнения металлического литья и сварных швов. Это позволяет устранить микропоры и микротрещины в сварных швах. В свою очередь, анаэробные герметики нужны для контровки и стопорения металлических резьбовых и цилиндрических соединений. С помощью же органорастворимых клеев скрепляют детали транспортных средств.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефтехиминвест-холдинг, полимеры

 

к следующей новости раздела

2 марта 2022

Санкции ЕС могут затормозить модернизацию нефтегазохимии в РФ

к предыдущей новости раздела

28 февраля 2022

СИБУР займется химической переработкой пластиковых отходов

к следующей новости главной ленты

1 марта 2022

Транснефть на 3 суток останавливала прокачку по МН «Куйбышев – Унеча – Мозырь-1»

к предыдущей новости главной ленты

28 февраля 2022

ТАНЕКО продолжит модернизацию, несмотря на санкции