Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Роснефть» и «наследники» ЮКОСа заключили мировую

Стороны отказались от всех взаимных претензий и прекращают все судебные споры

(1 апреля 2015 13:11 , ИА "Девон" )

«НК «Роснефть» и ряд ее дочерних компаний, включая ОАО «Самаранефтегаз», ОАО «Томскнефть ВНК» и ОАО «АНХК», заключили соглашение об урегулировании споров с компаниями Yukos Finance B.V., Yukos Capital sarl, Stichting Administratiekantoor Yukos International, Stichting Administratiekantoor Financial Performance Holdings, Consolidated Nile, LP, General Nile, LLC, Yukos International (UK) B.V., Luxtona Limited, Financial Performance Holdings B.V., Yukos Hydrocarbons Investments Limited, CN & GN (PTC) Ltd. и контролирующими эти компании физическими лицами. Об этом Информ-Девону сообщили в Управлении информационной политики «Роснефти».

Стороны отказываются от всех взаимных претензий и прекращают все существующие судебные и иные споры, а также обязуются не предъявлять друг к другу никаких претензий в будущем в связи с банкротством и ликвидацией НК «ЮКОС». Соглашение не предусматривает никаких денежных или иных выплат со стороны НК «Роснефть» или ее дочерних компаний.

31 марта 2015 года стороны завершили сделку и подписали все необходимые документы по отзыву всех ведущихся судебных процессов в Голландии, Англии, России, США и других юрисдикциях.

Информ-Девон сообщал в июле прошлого года , что размер присужденных убытков Гаагским судом по делу ЮКОСа составил 74% рыночной капитализации "Роснефти".

ОАО "Самаранефтегаз" (ранее входил в ЮКОС), заявил о невозможности выплатить люксембургской компании Yukos Capital примерно 186 миллионов долларов по решению американского суда, сослалось на мнение Генеральной прокуратуры и МИД РФ.

 

Заключение мировой значит, что за Yukos останутся деньги, которые компании группы получили от «Роснефти» в ходе разбирательств прошлых лет, знает РБК. Речь идет о сумме примерно в $590 млн, утверждает источник, близкий к группе компаний Youkos. По его данным, в эту сумму входят долги, которые удалось взыскать в ходе с разбирательств с «дочками» «Роснефти», включая проценты по ним и расходы на судебные издержки.

«Наследники» ЮКОСа начали судиться с «Роснефтью» еще в 2006 году. Самые крупные претензии были предъявлены по долгам «Юганскнефтегаза», «Самаранефтегаза» и «Томскнефти». Все три принадлежали ЮКОСу, а в ходе его банкротства были приобретены «Роснефтью». Компания Yukos Capital S.a.r.l. в судах обвиняла их в неисполнении обязательств по нескольким рублевым займам, которые им выдал ЮКОС, еще до своего банкротства.

По долгам «Юганска» в 2010 году Yukos Capital сумела в итоге взыскать 12,9 млрд руб. (около $419 млн на тот момент), не считая процентов и судебных издержек. И это стало крупнейшей ее победой.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Роснефть, Самаранефтегаз, суды

 

к следующей новости раздела

1 апреля 2015

Чистая прибыль «Татнефти» за 2014 год в рублях выросла на 30% по МСФО

к предыдущей новости раздела

31 марта 2015

«Татнефть» увеличила выручку на внутреннем рынке в 2014 году

к следующей новости главной ленты

1 апреля 2015

«Уралхиммаш» отгрузил оборудование для гидроочистки керосина и дизтоплив ТАНЕКО

к предыдущей новости главной ленты

31 марта 2015

«Роснефть» с третьей попытки пыталась избавиться от лишних АЗС