Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Альметьевске хотят открыть IT-академии от ведущих мировых корпораций

Студентов нефтяного института будут учить цифровой грамотности и работе с Big data.

(28 мая 2021 15:08 , ИА "Девон" )
В Альметьевском государственном нефтяном институте провели заседание учебно-методического совета научно-образовательного кластера по подготовке кадров для нефтегазового комплекса Татарстана. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы АГНИ.

Представители профильных учреждений среднего профессионального образования получили возможность прямого взаимодействия с заведующими кафедрами АГНИ. Они будут координировать формирование программ среднего профессионального и высшего образования.

На заседании начальник управления по работе с персоналом ПАО "Татнефть" Андрей ГЛАЗКОВ рекомендовал участникам активнее использовать сетевое взаимодействие и больше транслировать содержание деятельности и возможности кластера в информационном поле.

"Главной задачей работы кластера является подготовка конкурентоспособных выпускников, которые обладают компетенциями, необходимыми на современном рынке труда", – напомнил и.о. ректора АГНИ Александр ДЬЯКОНОВ. Он также сообщил, что в планах у АГНИ – открытие в институте IT-академий от ведущих мировых корпораций. Ведутся активные переговоры с двумя компаниями, широко известными на рынке цифровой индустрии.

В Альметьевском нефтяном институте с этого года активно идет реорганизация учебного процесса, рассказал первый проректор АГНИ Юрий ВАСИЛЕНКО. Это изучение студентами рабочей профессии на выбор, реализация индивидуальных образовательных траекторий (ИОТ) обучающихся, модульный формат новых учебных планов, реализация проектной деятельности студентов на всех курсах. В этом перечне - освоение студентами новых IT-компетенций, развитие в ВУЗе системы дополнительного образования.

Во всех программах магистратуры появятся обязательные IT-дисциплины по работе с большими данными (Big data). В планах также – внедрение системы "Цифровое ГТО". В ее рамках студенты и преподаватели смогут проверить и повысить свой уровень цифровой грамотности.

С инициативами для научно-образовательного кластера со стороны Центра подготовки кадров «Татнефти» выступил начальник отдела управления проектами Тимур САЛИМГАРЕЕВ. Он акцентировал внимание участников совета на организации прохождения производственной практики студентов на "Фабрике процессов" Татнефти».

Научно-образовательный кластер по подготовке кадров для нефтегазового комплекса Татарстана был учрежден в 2013 году постановлением Кабинета Министров РТ. Главная цель кластера – создание новой модели подготовки квалифицированных кадров для нефтегазовой отрасли Татарстана. В состав кластера изначально вошли компания "Татнефть", единственный профильный институт в Татарстане – АГНИ, и нефтяные техникумы юго-востока Татарстана.

Прим. ИА «Девон»: «Татнефть» собирается создать  на базе АГНИ лучшую в стране школу инженеров-нефтяников. Высшая нефтяная школа объединит мощности Альметьевского нефтяного института и «ТатНИПИнефти». Первые шаги для этого уже сделаны: недавно в Альметьевске построили второе общежитие будущей Высшей нефтяной школы.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татарстан, Образование, Татнефть, кадры, IT, Кластер, АГНИ

 

к следующей новости раздела

31 мая 2021

Wintershall сделает ставку на газ, выйдя из нефтедобывающего СП с РИТЭКом

к предыдущей новости раздела

28 мая 2021

Абрамович продаст новые месторождения в Саратовской области

к следующей новости главной ленты

28 мая 2021

Татарстанская «Алойл» планирует выходить в Самарскую область

к предыдущей новости главной ленты

28 мая 2021

Абрамович продаст новые месторождения в Саратовской области