Подсчитана цена иностранных активов ЛУКОЙЛа на фоне санкций
Аналитики назвали также возможных покупателей.
ЛУКОЙЛ через трейдинговую «дочку» Litasco полностью владеет нефтеперерабатывающими заводами Petrotel Lukoil в Румынии и «ЛУКОЙЛ нефтохим Бургас» в Болгарии, а также 45% в НПЗ Zeeland в Нидерландах. На конец 2024 года компания располагала сетью из 2,4 тыс. АЗС в 20 странах. Они расположены в том числе в США и Европе.
Кроме того, ЛУКОЙЛ принимает участие в разработке месторождений Шах-Дениз в Азербайджане (доля 19,99%), Карачаганак и Тенгиз в Казахстане (13,5% и 5% соответственно), Канлым – Хаузак-Шады и Гиссар в Узбекистане. Российская компания - один из крупнейших акционеров «Каспийского трубопроводного консорциума» (подробнее об акционерах КТК – в публикации ИА «Девон»).
На Ближнем Востоке ЛУКОЙЛ разрабатывает месторождения «Западная Курна – 2» и Эриду в Ираке, а также владеет 10% в нефтегазовом проекте Ghasha в Абу-Даби. ЛУКОЙЛ присутствует и в Африке. Там группа участвует в добычных проектах в Египте (West Esh El-Mallaha, WEEM Extension и Мелея), Камеруне (участок Этинде), Нигерии (блок OML-140), Гане (блок Deepwater Tano Cape Three Points) и Республике Конго (проект Marine XII).
Помимо этого, российская компания работает на шельфовых месторождениях Мексики. Совместно с итальянской Eni разрабатываются блоки 10, 12, 28, «Аматитлан». Партнером ЛУКОЙЛа в блоке №4 является мексиканская PetroBal.
ЛУКОЙЛ — наиболее интегрированная в международный бизнес российская нефтегазовая компания, говорит генеральный директор «НААНС-Медиа» Тамара САФОНОВА. Группа активно развивает добычу, переработку, реализацию топлива и масел в зарубежных странах.
«Организация также создала крупнейшие трейдинговые подразделения, — подчеркнула Сафонова. -Они обеспечивают операции не только по реализации продукции группы, но и других поставщиков на международном рынке».
«Общая доналоговая прибыль (EBITDA) зарубежных объектов ЛУКОЙЛа, где доля компании превышает 50%, составляет $2–3 млрд, — отметил портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Дмитрий СКРЯБИН. - Стоимость таких активов может быть около $10 млрд. У организации есть и миноритарные доли в других активах, общую оценку которых делать затруднительно».
С этой оценкой согласен и управляющий партнер Kasatkin Consulting Дмитрий КАСАТКИН.
«Дисконт будет зависеть от множества вводных: сроки, участники сделки, геополитика, позиции сторон, — полагает он. - Предварительно можем говорить о дисконте до 70% в недружественных юрисдикциях и до 50% в нейтральных и дружественных».
После введения санкций в отношении ЛУКОЙЛа Минфин США разрешил операции с подсанкционными компаниями до 21 ноября.
«До этой даты провести сделку весьма затруднительно, если не велась подготовительная работа, — отметил Дмитрий Касаткин. - Обычно по таким сделкам сроки составляют 6–12 месяцев».
Продление сроков генеральных лицензий Управления по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) - не редкость, отмечает руководитель проектов юридической компании «Вегас-Лекс» Владислав БЕДРОСОВ.
После истечения срока лицензии OFAC, по сути, войдет в сделку как третья сторона. Регулятор будет значительно влиять на выбор покупателя, отмечает Касаткин В таком случае возможна национализация активов правительствами тех стран, в которых они находятся, а также ввода временного управления. Поэтому компания явно будет спешить.
Наиболее благоприятный сценарий — вход в сделку фондов Ближнего Востока. Но это, скорее, возможно для объектов за периметром Евросоюза и США. При этом управляющий партнер Kasatkin Consulting считает, что скорее всего, компания избавится от активов в США и ЕС. ЛУКОЙЛ может сохранить дочерние предприятия в СНГ и на Ближнем Востоке, возможно, через передачу дружественной стороне.
В качестве возможных покупателей завода в Болгарии ранее рассматривалась азербайджанская SOCAR, венгерская MOL, казахстанский «Казмунайгаз» и ряд других корпораций.
В то же время болгарская оппозиция хотела бы сохранить это предприятие в собственности страны. Но такой вариант маловероятен, говорит доцент Финансового университета при правительстве РФ Валерий АНДРИАНОВ.
Вряд ли в казне найдутся средства на выкуп предприятия. На завод в Румынии также есть ряд претендентов. В частности, назывались компании Shell или польская Orlen. Не стоит ожидать, что продажа этих активов покроет затраты на их приобретение и развитие.
Тем временем, замминистра энергетики Казахстана Санжар ЖАРКЕШОВ заявил, что решать вопрос выкупа или перераспределения долей ЛУКОЙЛа в совместных проектах будет решать нацкомпания "КазМунайГаз" (КМГ).
"ЛУКОЙЛ - партнер КазМунайГаза, - приводит его слова Интерфакс-Казахстан. - У них там свои задачи. Каламкас, Хазар и другие проекты есть. Но по выкупу доли или перераспределению акционерного состава, пока министерство энергетики этим не занимается. Это вопрос хозяйствующего субъекта, национальной компании КМГ».
Комментарий Информагентства «Девон»:
Сделка по шельфовому проекту «Каламкас-море» была заключена в сентябре 2023 года. Соглашение предполагает освоение месторождений Каламкас-море, Хазар и Ауэзов. В проекте участвуют "НК "КазМунайГаз" (50%) и "ЛУКОЙЛ (50%). Оператором проекта выступает ТОО Kalamkas - Khazar Operating. В проект планировалось вложить порядка $6,4 млрд.
У «КазМунайГаза» и ЛУКОЙЛа есть и другие совместные проекты на шельфе. Так, стороны в 2019 году договорились об освоении блока Женис. В 2021 году было подписано соглашение о приобретении ЛУКОЙЛом 49,99% в проекте «Аль-Фараби».
Кроме того, ЛУКОЙЛ и «Газпром нефть» владеют по 25% доли в шельфовом проекте Центральное. ЛУКОЙЛу принадлежит еще 50% доли в Хвалынском месторождении (Каспийское море).
В 2000 году ЛУКОЙЛ первым и единственным из российских компаний зашел на топливный рынок США. Тогда корпорация приобрела сеть АЗС Getty Petroleum из 1300 автозаправочных станций. Они располагались в штатах Нью-Джерси, Пенсильвания, Нью-Йорк, Мэриленд, Вирджиния, Массачусетс и Делавэр.
Со временем ЛУКОЙЛ продал ряд АЗС из-за усилившейся конкуренции, повышенных требований со стороны местных регуляторов и санкций против РФ. К 2020-м годам заправки под брендом LUKOIL остались лишь в Нью-Джерси, Пенсильвании и Нью-Йорке.
В Европе заправки LUKOIL можно было встретить в Румынии, Болгарии, Бельгии, Хорватии, Италии, Сербии, Молдавии, Черногории и Северной Македонии. Однако и в ЕС нефтекомпания столкнулась с проблемами из-эмбарго на российскую нефть. В январе 2023 года сицилийский НПЗ ISAB был продан G.O.I. Energy Limited. Это энергетическое подразделение фонда ARGUS New Energy Fund. На такой шаг ЛУКОЙЛу пришлось пойти из-за эмбарго Евросоюза на российскую нефть.
| Поделиться этой новостью у себя в соцсетях |
Поиск по теме: ЛУКОЙЛ АЗС, ЛУКОЙЛ НПЗ, Лукойл, США, Казахстан, Акционеры

