Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Рейтинг «Башнефти» полностью увязали с показателями «Роснефти»

«Эксперт РА» в своем сообщении не нашел места для анализа самой дочки.

(15 июня 2021 12:18 , ИА "Девон" )
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности «Башнефти» на уровне ruAAA. Прогноз по рейтингу – стабильный. Информагентство «Девон» приводит сообщение «Эксперт РА» в сокращении.
 
«Башнефть» – крупный вертикально интегрированный холдинг, контролирующим акционером которого является «Роснефть» (ruAAA, стаб.). По итогам 2020 года «Башнефть» добыла 95,9 млн баррелей жидких углеводородов (более 13,1 млн тонн – прим. ИА «Девон»). На Уфимской группе НПЗ компании было переработано 15,5 млн тонн нефти с выходом светлых нефтепродуктов в 65,7%.
 
Уровень кредитоспособности «Башнефти» во многом определяется значительной степенью операционной интеграции с «Роснефтью. Она проявляется в реализации нефти и нефтепродуктов, оптимизации затрат на нефтесервисные услуги, логистических затрат и закупок нефти для НПЗ.
  
Наличие в «Роснефти» централизованных инструментов управления денежными потоками «Башнефти» позволяет использовать для анализа кредитоспособности дочки финансовую отчетность «Роснефти» по МСФО.
 
«Эксперт РА» оценивает устойчивость к внешним шокам отрасли «Роснефти» как умеренную. Это обусловлено относительно стабильным мировым спросом на углеводороды, низкой себестоимостью добычи и наличием у российских нефтедобывающих компаний механизма естественного хеджирования. Он частично сглаживает колебания прибыли из-за изменений цен на нефть.
  
В 2020 году «Роснефть» начала реализацию масштабного проекта «Восток Ойл» с подтвержденной ресурсной базой в 6 млрд тонн жидких углеводородов. Ожидается, что углеродный след от его разработки будет в 4 раза ниже показателей крупных нефтяных проектов. Проект предполагает добычу легкой и малосернистой нефти, значительно превосходящей по качеству сорта Brent и ESPO. Объемы ее транспортировки по Северному морскому пути к 2024 году должны достигнуть 30 млн тонн, а к 2030 году - 100 млн тонн.
 
Ключевой актив проекта – Пайяхское месторождение, приобретение прав на разработку которого «Роснефть» профинансировала продажей 10% доли в проекте международному трейдеру Trafigura. «Роснефть» аккумулировала средства за счет продажи ряда низкомаржинальных «хвостовых» активов, большинство месторождений которых истощены более чем на 60% и обводнены свыше 80%. В 2020 году добыча нефти там составила около 14 млн тонн.
 
В рамках процесса оптимизации портфеля активов во 2 квартале 2021 года «Роснефть» продала низкомаржинальные добычные предприятия на юге России.
Прим. Информ-Девон: В первом случае речь идет о продаже 100% «РН-Ставропольнефтегаза» и контрольного пакета акций в компаниях «РН Ингушнефть», «Роснефть-Дагнефть» и «Дагнефтегаз». 
 
10 июня текущего года группа сообщила о подписании соглашения об основных условиях сделки по продаже 5% «Восток Ойл» консорциуму компаний в составе Vitol S.A. и Mercantile & Maritime Energy Pte. Ltd. Успешная реализация проекта «Восток Ойл» и завершение оптимизации портфеля добычных активов позволят группе существенно улучшить структуру разрабатываемых месторождений в пользу более маржинальных баррелей.
 
Агентство нейтрально оценивает уровень общей долговой нагрузки «Роснефти». Отношение чистого долга к EBITDA составило 4,6х (2,4х годом ранее). В составе долга были учтены предоплаты по долгосрочным договорам поставки нефти и нефтепродуктов, а также резервы по выбытию активов и восстановлению окружающей среды. Без обозначенных корректировок значение коэффициента на отчетную дату составило бы не более 2,8х.
 
Вследствие соглашения с ОПЕК «Роснефть» сократила добычу углеводородов в 2020 году более чем на 9%. Агентство ожидает существенного снижения долговой нагрузки компании в ближайшие годы. Это должно произойти благодаря улучшению конъюнктуры на рынке нефти, постепенному росту добычи за счет расширения квот в рамках соглашения ОПЕК+ и введению в эксплуатацию новых проектов, в том числе газовых.
  
Фактор рентабельности по группе оценивается на умеренно высоком уровне. Маржа по EBITDA за отчетный год составила 21% (23% годом ранее). Агентство ожидает, что в ближайшие годы на восстановление показателя, помимо описанных выше рыночных причин, будут влиять налоговые вычеты по НДПИ для стимулирования добычи на Приобском месторождении и на месторождениях Ванкорского кластера.
  
Между тем, 2020 год «Башнефть» завершила с убытком в 11,1 млрд рублей против 76,8 млрд рублей чистой прибыли в 2019 году, сообщает «Бизнес Онлайн» . Поэтому в 2021 году компания приняла решение не выплачивать дивиденды на обыкновенные акции. На привилегированные должно быть выплачено по 10 копеек из нераспределенной прибыли прошлых лет (это всего 3 млн рублей). 
 
Автор статьи отмечает, что «Роснефть» распределяла квоты сокращения нефти по соглашению с ОПЕК+ непропорционально внутри группы, руководствуясь главным образом себестоимостью добычи. В результате «Башнефть» сокращала добычу в 2 раза больше, чем в среднем по «Роснефти». По итогам 2020 года «Роснефть» снизила добычу на 11,4%, показав чистую прибыль в 147 млрд рублей. У «Башнефти» добыча обвалилась сразу на 31%.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Башнефть, рейтинги, отчетность, Роснефть добыча, деньги

 

к следующей новости раздела

25 июня 2021

В совет директоров СПбМТСБ вошли представители ведущих нефтекомпаний РФ

к предыдущей новости раздела

10 июня 2021

СИБУР и ТАИФ - итоговый набор активов еще предстоит зафиксировать

к следующей новости главной ленты

15 июня 2021

Налоговый вычет могут ввести для добычи сверхвязкой нефти в Татарстане

к предыдущей новости главной ленты

15 июня 2021

Мировой рынок нефтепродуктов восстанавливается после «перенесенного» ковида