Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

На сланцевых месторождениях в Самарской и Тюменской областях применят рекордное число ГРП

(17 января 2023 16:47 , ИА "Девон" )
Роснедра согласовали дочкам "Роснефти" и "Газпром нефти" проекты по разработке трудноизвлекаемых запасов. Так, для Южно-Неприковского нефтяного месторождения в Самарской области предложены технологии освоения доманиковых продуктивных отложений, сообщает «Прайм».

Был также согласован проект разработки технологий геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых на северо-восточной части Пальяновской площади Красноленинского месторождения. В Тюменской области планируется осваивать баженовские отложения.

В сообщении Госкомиссии по запасам полезных ископаемых (ГКЗ) отмечается, что проектами предлагается применить рекордное количество стадий гидроразрыва пласта (до 60). По завершении работ недропользователи направят в Роснедра отчеты о результатах работ и рекомендации по их дальнейшему промышленному применению.

На Южно-Неприковском месторождении работает "Волго-Уральская НК", контролируемая "Роснефтью" через "Самаранефтегаз". Лицензия на северо-восточную часть Пальяновской площади принадлежит компании "Газпромнефть-Пальян".

Новый вид недропользования в РФ был разработан в соответствии с изменениями в закон "О недрах" от 2 декабря 2019 года. Он призван позволить сфокусироваться на развитии технологий, а не на обязательствах, касающихся бурения или работы с запасами углеводородами. На таких участках также упрощается порядок подготовки и согласования проектной документации.

Справка ИА «Девон»:

В декабре 2022 года стало известно, что Минприроды РФ совместно с Минфином и Минэнерго обсуждают механизмы частичной компенсации недропользователям затрат на исследования и разработки в рамках технологических полигонов. Это касается освоения трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ).

Баженовская свита — группа нефтематеринских горных пород, выявленная на территории около 1 млн кв. км в Западной Сибири. Свита залегает на глубинах 2-3 км и имеет небольшую толщину. Объем геологических запасов углеводородов в баженовской свите может достигать 18-60 млрд тонн. По оптимистичным оценкам, ресурсы баженовской нефти могут составлять 100-170 млрд тонн. Эффективных технологий ее добычи пока не существует.

В отличие от бажена, доманиковая формация объединяет несколько продуктивных горизонтов, расположенных один над другим. Это увеличивает плотность сланцевых запасов и их добычной потенциал. Эти залежи распространены в Вого-Уральской нефтегазоносной провинции.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Газпром нефть, запасы, Роснефть добыча, Самарская обл, Роснедра, Баженовская свита, Доманик

 

к следующей новости раздела

19 января 2023

Из Московского кольцевого трубопровода авиакеросин крали по 1.5-километровому отводу

к предыдущей новости раздела

16 января 2023

«Запретная» нефть РФ: создать свою экосистему морских перевозок, свои ценовые агентства, статистику и бенчмарк

к следующей новости главной ленты

17 января 2023

Новые производства ТАНЕКО и рост нефтедобычи стали драйвером электроэнергетики Татарстана в 2022 году

к предыдущей новости главной ленты

17 января 2023

С управленцев банкротного Антипинского НПЗ пытаются взыскать деньги