Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Пензенская прокуратура обвинила еще двоих самарцев в краже дизтоплива из трубопроводов Транснефти

Один из них вербовал сообщников и распределял прибыль, другой построил ангар для краж и заправлял бензовозы.

(12 декабря 2018 11:24 , ИА "Девон" )
Прокуратура Городищенского района Пензенской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух членов группировки, занимавшейся хищениями нефтепродуктов из трубопроводов Транснефти. Об этом Информ-Девон узнал из сообщения прокуратуры.

В начале октября 2016 года обвиняемые в составе организованной преступной группы тайное похитили более 267 тонн дизельного топлива «Евро С, вид III» стоимостью 9 млн рублей. Они проделали несанкционированную врезку на территории Нижнеелюзанского сельсовета на 857 километре МНПП «Уфа – Западное направление», чем причинили ущерб АО «Транснефть-Дружба».

Во время подготовки к совершению преступления с августа по октябрь 2016 года 38-летний обвиняемый построил ангар для маскировки незаконной врезки и оказал помощь соучастнику при изготовлении врезки в тело нефтепродуктопровода. Кроме того, в его функции входила заправка бензовозов похищенным топливом.

Преступная роль второго, 39-летнего, обвиняемого, по версии следствия, состояла в доставке бензогенератора и другого необходимого оборудования на место хищения, доставке на место совершения преступления других сообщников. Он также вовлекал в состав группы новых членов, занимался учетом похищаемого топлива для последующего распределения прибыли между самарскими и пензенскими участниками группы.

Оба – ранее несудимые, жители Самары. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (краже в составе организованной группы из нефтепродуктопровода в особо крупном размере).

Уголовное дело было выделено в сентябре 2017 года в отношении одного из обвиняемых, скрывшегося от следствия. После задержания этот обвиняемый дал показания об участии в преступной деятельности еще одного самарца. В настоящее время оба злоумышленника содержатся под стражей. На предварительном следствии по уголовному делу обвиняемые полностью признали вину в совершении преступления.

По основному уголовному делу 9 участников ОПГ – жителей Самарской и Пензенской областей в июне 2018 года приговором суда уже осуждены к различным срокам лишения свободы.

В декабре Информ-Девон сообщал, что в Самарской области нефтеврезчик пытался выкачать нефть из трубопроводов Транснефти. Его обнаружила охрана и полиция. Нарушитель скрылся с места преступления после стрельбы в его сторону, бросив КАМАЗ в лесу.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Транснефть, дизтопливо, трубопроводы, криминал, прокуратура

 

к следующей новости раздела

17 декабря 2018

Роснефть хочет отобрать у Транснефти монополию на магистральные нефтепроводы необщего значения

к предыдущей новости раздела

7 декабря 2018

Пермский Росприроднадзор просит лишить «ЛУКОЙЛ-Пермь» лицензии на Полазненское месторождение

к следующей новости главной ленты

12 декабря 2018

Пуск гидрокрекинга вывел Орский НПЗ на глубину переработки до 87%

к предыдущей новости главной ленты

12 декабря 2018

Аэрофлот запустил торги на поставку авиатоплива для 74 аэропортов России