Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Топ-10 стран с самыми большими запасами нефти

Россия - на восьмом месте

(27 июля 2015 21:06 , ИА "Девон" ) На основе данных, предоставленных аналитиком Barclays Майклом Коэном, составлен рейтинг из 10 стран с самыми большими доказанными запасами нефти.
10. Нигерия
Доказанные запасы нефти (баррелей): 37,14 млрд
Нефть стала основным источником государственных доходов с 1970-х гг. Тем не менее в результате падения цен на нефть в прошлом году страна оказалась в непростой экономической ситуации.
И теперь, по мнению некоторых экспертов, Нигерии придется выдержать жесткую конкуренцию, когда иранская нефть снова выйдет на мировые рынки.
В настоящее время открыто более 300 нефтяных и нефтегазовых месторождений. Наиболее крупные месторождения - Бому, Имо-Ривер, Окан, Мерен, Дельта-Саут, Экпе, Йокри и др.
Нефтедобычей занимаются совместные предприятия Национальной нефтяной компании Нигерии (Nigerian National Petroleum Company, NNPC) и транснациональных корпораций Shell (контролирует до 52% добычи), ExxonMobil, Chevron, ConocoPhillips, Eni, Total и Addax.
9. Ливия
Доказанные запасы нефти (баррелей): 48,47 млрд
Экономика Ливии практически полностью зависима от энергетики. Продажи нефти и газа в 2014 г. резко сократились из-за протестов в нефтеналивных портах.
Нефтяная и газовая отрасли находятся под контролем государства. Нефтедобыча находится под управлением Ливийской национальной нефтяной компании (Libyan National Oil Company - NOC). Вопросы международных инвестиций в проекты курирует компания Oilinvest.
Основными зарубежными нефтяными компаниями, работающими на территории Ливии, являются Agip-ENI (Италия), Canadian Occidental, Lasmo (Великобритания), Lundin Oil (Швеция), Nimr Petroleum (Саудовская Аравия), OMV (Австрия), Pedco (Южная Корея), Petronas (Малайзия), Red Sea Oil Corp. (Канада), Repsol (Испания), Total (Франция), Veba и Wintershall (Германия).
При этом в последнее время нефтяная промышленность Ливии серьезно пострадала от деятельности боевиков ИГИЛ. Так, с начала февраля поступают данные о блокаде исламистами нефтяного месторождения аль-Мабрук к югу от Сирта.
Скважина разрабатывается совместно французской компанией Total и ливийской государственной National Oil Corporation, однако с середины декабря ее работа приостановлена из-за гражданской войны.
8. Россия
Доказанные запасы нефти (баррелей): 80 млрд
Несмотря на то что Москва всеми силами стремилась добиться соглашения для Ирана и подписание такого соглашения стало для нее победой, аналитики полагают, что выход Ирана на мировой рынок нефти может стать проблемой для России, так как иранская нефть станет главным конкурентом российской на европейских рынках.
Об этом говорит и директор глобального отдела анализа сырьевых рынков Citigroup Эд Морс в интервью Bloomberg: "Иран будет конкурировать в Европе с Россией".
К настоящему времени на территории России открыто несколько десятков нефтяных и газовых месторождений. Основная часть их сосредоточена в недрах арктических морей, где их разработка осложняется сложными климатическими условиями.
Также возникает проблема доставки нефти и газа к местам их переработки. Разработка ведется на шельфе Сахалина, а также в материковой части России, где также встречаются довольно богатые нефтяные, газовые и нефтегазовые месторождения.
В материковой части России большинство нефтяных и газовых месторождений сосредоточено в Сибири и на Дальнем Востоке.
7. Объединенные Арабские Эмираты
Доказанные запасы нефти (баррелей): 97,8 млрд
ОАЭ – еще одна страна, экономика которой зависит от энергетики. Модернизация экономики страны началась более 30 лет назад, после обнаружения нефти. После того как в конце 2014 г. на рынках наблюдалось резкое снижение нефти, ОАЭ, которые являются одним из крупнейших игроков в ОПЕК, стали добывать рекордное количество нефти.
Преобладающее количество месторождений выявлено в Абу-Даби: 25 нефтяных и 4 газонефтяных. В Дубае имеется 3 нефтяных, 1 газонефтяное и 1 газоконденсатное месторождение.
В Шардже — 1 нефтяное, 1 газовое и 1 газоконденсатное месторождение. В Аджмане — 1 газоконденсатное.
В эмиратах Pac-эль-Хайма и Умм-эль-Кайвайн — по одному газоконденсатному месторождению. Крупнейшие месторождения на суше — Мурбан-Баб, Мурбан-Бу-Xaca, Асаб, Сахиль; на континентальном шельфе— Умм-Шаиф, Закум.
6. Кувейт
Доказанные запасы нефти (баррелей): 104 млрд
На нефть приходится более половины ВВП Кувейта, и страна планирует нарастить добычу нефти до 4 млн баррелей в сутки к 2020 г.
После того как были введены санкции против Ирана в 2012 г., Кувейт (вместе с Саудовской Аравией) занял почти всю долю "азиатской торговли" Тегерана.
В стране функционирует 1,6 тыс. нефтяных скважин. Помимо запасов, находящихся на территории Кувейта, существует еще так называемая Нейтральная зона между Саудовской Аравией и Кувейтом, содержащая дополнительно 5 млрд барр. нефти, половина из которых принадлежит Кувейту.
Наибольшая часть запасов нефти (70 млрд баррелей) сосредоточена в районе Большой Бурган, в который входят следующие нефтяные структуры: Бурган, Магва и Ахмади.
Запасы таких крупных месторождений Кувейта, как Раудхатейн, Сабриях и Минагиш, оцениваются в 5,1; 4,3; 3,3 млрд баррелей нефти соответственно. На этих месторождениях в основном добывается среднесернистая и легкая нефть.
Запасы месторождения Южная Магва, разведанного в 1984 г., по оценкам специалистов, составляют около 25 млрд баррелей легкой нефти.
5. Ирак
Доказанные запасы нефти (баррелей): 140,3 млрд
Экономика Ирака находится под управлением государства, и основной источник доходов – это нефть. Соответственно, когда в 2014 г. цены на нефть начали резко снижаться, государственные доходы снизились на 30%.
По состоянию на 2015 г. Ирак, являясь одной из крупнейших нефтедобывающих стран, демонстрирует рекордные показатели уровня добычи.
При этом экономика страны и, в частности, нефтедобывающая промышленность сталкиваются с большими проблемами из-за деятельности боевиков ИГИЛ.
Так, в начале июня 2014 г. боевики группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" начали наступление на ряд городов на севере Ирака. 17 июня 2014 г. был атакован нефтеперерабатывающий завод в Байджи в 40 км от столицы Багдада, один из самых крупных в Ираке.
В связи с этим некоторые иностранные компании, в частности ExxonMobil, British Petroleum, заявили об эвакуации персонала или о планах вывоза сотрудников в случае обострения обстановки. 19 июня правительственным силам удалось отбить завод.
4. Иран
Доказанные запасы нефти (баррелей): 157,3 млрд
Теперь иранская нефть стала основным вопросом для обсуждения. Аналитики полагают, что возвращение иранской нефти на мировой рынок может привести к дальнейшему спаду цен на нефть. Кроме того, это может привести к росту напряжения между Ираном и Саудовской Аравией, а также, по мнению аналитиков, между Ираном и Россией.
Все известные промышленные скопления нефти Ирана находятся в нефтегазоносном бассейне Персидского залива.
Практически весь нефтяной сектор экономики Ирана полностью контролируется государственной Национальной иранской нефтяной компанией (Sharkat Malli Naft Iran; National Iranian Oil Company, NIOC).
Организационно разведка, добыча и переработка нефти осуществляются через дочерние компании, в некоторые из которых разрешен доступ частного капитала, в том числе иностранного: National Iranian South Oil Company, Central Iranian Oil Fields Company, National Iranian Central Oil Company, National Iranian Offshore Oil Company, National Iranian Drilling Company, Khazar Oil Exploration and Production Company, North Drilling Company, Iran Petro Development Company, Pars Oil and Gas Company, Petropars и т. д.
Однако теперь, в связи с грядущей отменой санкций, Иран стремится пригласить к себе как можно больше крупных международных нефтегазовых компаний, чтобы они вели разработку иранских месторождений.
3. Канада
Доказанные запасы нефти (баррелей): 173,2 млрд
Канада экспортирует нефть в США и Европу. В целом это крупнейший зарубежный поставщик нефти в США.
Однако недавние отчеты говорят о том, что нефть, добываемая на канадских нефтяных песках, почти на 20% более углеродоемкая, чем другие виды нефти.
Это означает, что "если Канада будет со временем экспортировать в США больше нефти, то уровень парниковых выбросов американских автомобилей будет повышаться, даже если потребление бензина останется на прежнем уровне", отмечает ресурс OilPrice.com.
Месторождения нефти в Канаде (более 95%) расположены в Альберте – в битуминоземных песках, где разведка этих земель требует большого количества пресной воды и энергетических затрат.
2. Саудовская Аравия
Доказанные запасы нефти (баррелей): 268,4 млрд
Саудовская Аравия была крупнейшим игроком на нефтяном рынке в прошлом году.
В ноябре прошлого года Саудовская Аравия, также как и другие страны-члены ОПЕК, отказалась сокращать квоты на добычу нефти, после того как цены на нефть начали снижаться.
Кроме того, Иран хочет "удвоить объемы экспорта нефти сразу после того, как санкции будут сняты, и подталкивает другие страны-члены ОПЕК к пересмотру системы квот внутри организации", что может существенно повлиять на нефтяную промышленность Саудовской Аравии.
Природные условия расположения запасов нефти позволяют производить добычу нефти, пожалуй, с наименьшими в мире удельными затратами. Ввиду этого, в этой стране мероприятия по разведке и освоению новых нефтяных ресурсов постоянно продолжаются.
Компания Saudi Aramco, в рамках крупномасштабной программы, успешно проводит геологоразведочные работы поиска залежей нефтяных пластов в зоне прибрежья Красного моря.
1. Венесуэла
Доказанные запасы нефти (баррелей): 297,7 млрд
"Венесуэла остается сильно зависимой от доходов с продажи нефти, которые составляют приблизительно 96% от экспортных поступлений, около 40% государственный доходов и 11% ВВП" согласно CIA Factbook.
Соответственно снижение цен на нефть в 2014 г., а также рецессия привели к спаду в экономике Венесуэлы. И теперь страна ищет союзников среди других стран-членов ОПЕК в надежде на стабилизацию цен на нефть.
Около 20% добываемой в Венесуэле нефти извлекается с месторождений в заливе Маракайбо. Крупнейшие нефтяные месторождения страны - Lagunillas, Bachaquero, El Furrial, Centro, Mulata, Lama.
vestifinance.ru
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: запасы, рынок нефти

 

к следующей новости раздела

30 сентября 2015

Биополимерные композиции – для обводненных месторождений нефти

к предыдущей новости раздела

17 июня 2015

В России скорректировано природоохранное законодательство

к следующей новости главной ленты

28 июля 2015

Казахстан отказался от российского горючего

к предыдущей новости главной ленты

27 июля 2015

"Татнефть" обновила две автозаправки в Ленинградской области