Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Римера-Алнас» перешел от ЧТПЗ владельцу последнего

«Ижнефтемаш» тоже готовят к продаже.

(5 марта 2021 13:25 , ИА "Девон" )
ПАО «Челябинский трубопрокатный завод» закрыл сделку по продаже альметьевского завода «Римера-Алнас» за почти 1,173 млрд рублей. Покупателем основного нефтесервисного актива группы стал мажоритарный акционер группы ЧТПЗ Андрей КОМАРОВ, владевший около 77% акций челябинской группы. Об этом Информагентство «Девон» узнало из материалов ЧТПЗ.
 
Стоимость активов «Челябинского трубопрокатного завода» на момент совершения сделки составляла 110,466 млрд руб.
Кроме того, ЧТПЗ по решению совета директоров решил продать АО «Римера», ПАО Ижевский завод нефтяного машиностроения («Ижнефтемаш»), а также непрофильные активы - спортивный комплекс «Восход», Центр развития результативного образования, Институт развития дуального образования и базу отдыха «Лесная сказка».
 
Ранее ряд СМИ сообщал о возможной покупке группы ЧТПЗ «Трубной металлургической компанией (ТМК)». Стоимость сделки эксперты оценили в 70 млрд рублей при рыночной капитализации в 88 млрд.
ТМК занимает первое место в России по объемам выпуска трубной продукции, а ЧТПЗ  –  третье место после «Объединенной металлургической компании» (ОМК).
 
После возможного объединения активов они могут начать контролировать около трети производства в РФ труб большого диаметра и сварных труб, а также большую часть выпуска бесшовных труб. Это может привести к монополизации рынка и увеличению цен на трубы. Поэтому, полагает аналитик ГК «Финам» Алексей КАЛАЧЕВ, УФАС может потребовать снижения совокупной доли в ряде сегментов. Однако есть мнение, что сделки могут носить технический характер, и ТМК новые активы не перейдут.
 
Недавно ИА «Девон» сообщало , что часть сотрудников московского офиса «Римеры» переехала в Альметьевск (там располагается «Алнас») для приближения управления к активам. При этом основной офис «Римеры» в Сколково продолжает работать в обычном режиме.

Завод «Алнас»  — один из крупнейших в России производителей оборудования для нефтедобычи. Завод основан в 1978 году. Выручка «Алнаса» за 2020 год подскочила на 70% - с 2,9 до 5 млрд рублей (без внутригрупповых оборотов).

Выручка «Ижнефтемаша»  в прошлом году выросла на 3% - примерно до 3 млрд рублей. Завод «Ижнефтемаш» основан в 1956 году в Удмуртии. Входит в состав группы компаний «Римера». Специализируется на производстве нефтегазопромыслового оборудования для бурения, обустройства и ремонта нефтяных и газовых скважин, добычи нефти.

Группа ЧТПЗ объединяет Челябинский трубопрокатный завод, Первоуральский новотрубный завод, складской комплекс ЧТПЗ, компанию по заготовке и переработке металлолома «МЕТА»; предприятия по производству магистрального оборудования «СОТ», «ЭТЕРНО», MSA (Чехия).

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ЧТПЗ, Римера, Алнас, Ижнефтемаш, Акционеры

 

к следующей новости раздела

9 марта 2021

Благодаря лазеру Бугульминский механический завод на треть ускорит выпуск теплообменников

к предыдущей новости раздела

27 февраля 2021

«Римера» приблизила управление к активам без отрыва от Москвы

к следующей новости главной ленты

5 марта 2021

Погрузка многоярусных складов станет легче с электроштабелерами PROLIFT

к предыдущей новости главной ленты

5 марта 2021

Как пандемия COVID-19 повлияла на российские НПЗ, нефтебазы и АЗС