Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Бугульминский механический завод совместно с Alfa Laval изготовил теплообменник для ТАНЕКО

Впервые в России произведена локализация теплообменника объединенного сырья «Пакинокс»

(17 апреля 2019 10:27 , ИА "Девон" )
Бугульминский механический завод ПАО «Татнефть» отмечен дипломом 1 степени по итогам конкурса «Энергоэффективное оборудование и технологии» в рамках Татарстанского международного форума по энергоресурсоэффективности (10-12 апреля, Казань Экспо») за теплообменник объединенного сырья. Установка была признана оргкомитетом конкурса продукцией с наилучшими показателями энергоэффективности.

Данное оборудование было установлено на комплексе глубокой ароматики НПЗ ТАНЕКО в Нижнекамске. Теплообменник может быть использован при гидроочистке и каталитическом риформинга, пояснили ИА Девон в БМЗ.

«Впервые мы совместно с французской компанией «Альфа Лаваль» на базе пластинчатого теплообменника сделали корпус как у жесткотрубного теплообменника. Внутри он получился таким же, как у пластинчатого. Такое оборудование способно заменить около 10 обычных теплообменников», - сообщил Информ-Девону директор Бугульминского механического завода Михаил Швецов.

В России, по его словам, подобное оборудование не производится. В Бугульме же был изготовлен корпус по европейским стандартам, проведены подготовительные работы. Внутреннее оборудование для теплообменника было поставлено из Франции. Специалисты Alfa Laval Packinox следили за ходом работ на БМЗ. «Они поставили пучок и компенсаторы, смонтировали пластинчатый теплообменник, мы его завели в корпус. Это сложный процесс, так как начинка гибкая и мягкая», - отметил Швецов. 

Теплообменник объединенного сырья (по одному из пространств для улучшения теплоотдачи в газообразном сырье распыляется ещё и жидкое) представляет собой крупный теплообменный пучок, состоящий из пакета сваренных между собой пластин. Они образуют каналы для движения сырья и теплообмена по схеме противотока. Пучок монтируется внутри цилиндрического корпуса, работающего под давлением.

Так как пучок не имеет уплотнителей, теплообменник может работать при температуре до 550 °С. Четыре компенсатора уравновешивают разное тепловое расширение между горячим пучком из нержавеющей стали и относительно холодным корпусом из низколегированного сплава.
По одному из пространств оборудования вместе с газообразном сырьём распыляется и жидкое. Тем самым  при использовании объединенного сырья улучшается теплоотдача.

Таким образом, теплообменник объединил в себе достоинства конструкции пластинчатого и кожухотрубчатого теплообменников. Инжекционные трубки и впрыск жидкого сырья кратно повысил эффективность теплообмена.
Малое количество фланцевых соединений в установках с использованием горячего водорода, например, для гидросероочистки газойля, позволяет повысить безопасность производства и экологичность вводимых установок для процессов гидроочистки.

«Объединённое сырьё» - потому что по одному из пространств в газообразное сырьё распыляется ещё и жидкое, тем самым улучшается теплоотдача (смесь гораздо лучше газа). Пример: влажный воздух и сухой, при влажности и жара и холод ощущаются острее.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Бугульминский механический завод, ТАНЕКО, Оборудование, импортозамещение

 

к следующей новости раздела

23 апреля 2019

Для нефтехимического этапа ТАНЕКО отгружено очередное отечественное оборудование

к предыдущей новости раздела

4 апреля 2019

В Западной Сибири создадут полигон отечественного нефтегазового оборудования

к следующей новости главной ленты

17 апреля 2019

Налоговый маневр поможет собрать 5 трлн рублей на дороги за 6 лет - эксперты

к предыдущей новости главной ленты

16 апреля 2019

СИБУР и Газпром нефтехим Салават договорились стимулировать переработку бутилакрилата