Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Оборудование нефтепромыслов Оренбуржья стали оснащать деталями от 3D-печати

(27 марта 2023 13:36 , ИА "Девон" )
«Газпромнефть-Оренбург» реализовал пилотный проект по изготовлению деталей для оборудования месторождений с помощью 3D-принтера. Трехмерная печать обеспечит предприятие широкой линейкой качественных компонентов – от простейших муфт и манжет до металлических узлов сложной конфигурации - и позволит заместить зарубежные поставки. Об этом Информагентству сообщили в пресс-службе компании.

На 3D-принтере было напечатано несколько типов деталей сложной конфигурации для компрессорных станций Восточного участка Оренбургского месторождения и Капитоновского месторождения. Сегодня напечатанные элементы уже эксплуатируются на компримирующем оборудовании.

Тестирование показало, что по прочности, физико-механическим и эксплуатационным свойствам они соответствуют оригинальным компонентам. Детали прошли экспертизу и процедуру сертификации, которые подтвердили их высокое качество и соответствие отраслевым стандартам. 

3D-печати предшествует сканирование и создание цифровой модели детали. Время трехмерной печати зависит от технологии и размера воспроизводимого элемента и может занимать от часа до нескольких суток. 

При печати используются, в том числе композитные материалы. Изменение их состава открывает возможности для улучшения рабочих характеристик и технического ресурса деталей с учетом особенностей месторождений Оренбуржья.

«Газпромнефть-Оренбург» планирует тиражировать технологию на все свои активы и расширять линейку печатаемых компонентов. 

Проект реализован при поддержке специалистов «Газпромнефть-Цифровые решения», которые выполняли весь цикл работ – от лазерного сканирования и создания трехмерных моделей оригинальных деталей до выбора материалов и 3D-печати компонентов. 


«Технологичные нефтяные скважины в степях Оренбуржья» - публикация с таким названием в ИА Девон рассказывает о спецпроекте "Знатоки оренбургской нефтянки", запущенной компанией «Газпромнефть-Оренбург».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Газпромнефть-Оренбург, технологии нефтедобычи, Оборудование, Ремонт, Аддитивные технологии

 

к следующей новости раздела

29 марта 2023

Буровую поставили на рельсы

к предыдущей новости раздела

24 марта 2023

Татарстану представили чебоксарского робота-сварщика с казанскими корнями

к следующей новости главной ленты

28 марта 2023

В Эвенкии провели перепись диких оленей

к предыдущей новости главной ленты

27 марта 2023

ФАС не помешала «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукту» увеличить за год прибыль в 6 раз