Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Оренбургнефть» приступила к разведке доманика

В периметре Роснефти это первые самостоятельные работы по доманиковым отложениям.

(11 сентября 2020 08:29 , ИА "Девон" )
«Оренбургнефть» начала бурение первой скважины в рамках геологоразведки трудноизвлекаемых запасов доманиковых отложений в Оренбургской области. Прирост запасов, прогнозируемый по итогам ГРР, превышает 70 млн тонн нефти и 23 млрд кубометров газа. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения Роснефти.

В течение пилотного этапа планируется пробурить и испытать горизонтальную скважину на Кутулукском лицензионном участке. Будет проведен расширенный комплекс исследований для изучения продуктивности доманиковых отложений в пределах Оренбургской области. Завершение работ намечено на 2021 год. Планируется применение наиболее эффективных технологий разработки, включая многостадийный гидравлический разрыв пласта (МГРП).

Доманиковые отложения в Волго-Уральской нефтегазоносной провинции обладают значительным углеводородным потенциалом. Это низкопроницаемые кремнисто-карбонатные отложения, по характеристикам фильтрационно-емкостных свойств относящиеся к трудноизвлекаемым углеводородам.

Свое название доманиковые отложения получили от реки Доманик на Тимане. Они распространены в Волго-Уральском, Тимано-Печорском и Прикаспийском нефтегазоносных бассейнах, залегая на глубинах в 1-4 тыс. м. Запасы их оцениваются в 3-6 млрд тонн. Разработка этих битуминозных отложений осложняется высокой плотностью породы, низкой проницаемостью, неоднородностью коллектора и т.д.

Это первый проект по изучению ТРИЗ, реализуемый в периметре компании собственными силами. К изучению доманиковых отложений Роснефть ранее уже приступала в партнерстве с норвежской госкомпанией Statoil (переименована в Equinor), сообщает neftegaz.ru.  В январе 2017 г. Domanik Oil AS, СП Роснефти и Statoil, приступило к бурению первой геологоразведочной скважины на доманиковые отложения в Самарской области.

Другие компании тоже заинтересованы в разработке тризов Оренбуржья. В июне ИА «Девон» сообщал, что Лукойл, «Татнефть» и «Газпром нефть» объединили компетенции для разработки трудноизвлекаемых запасов нефти. СП «Новые технологии добычи нефти»  начало бурение первой своей разведочной скважины в Оренбургской области.

В свою очередь, «Газпром нефть» и Казанский федеральный университет с 2019 года начали сотрудничать  по разработке нетрадиционных запасов, включая бажен и доманик. 

А в «Татнефти» недавно провели уникальные исследования таких отложений с помощью гидроразрыва пласта.



Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Роснефть, Оренбургнефть, Оренбургская обл, Доманик, геология

 

к следующей новости раздела

14 сентября 2020

Новая парадигма освоения недр позволит добывать нефть 200 лет

к предыдущей новости раздела

11 сентября 2020

«Новый поток» будет ежегодно добывать 3 млн тонн нефти в заповедном Бузулукском бору

к следующей новости главной ленты

14 сентября 2020

Водородную установку запускают на «Газпром нефтехим Салавате»

к предыдущей новости главной ленты

11 сентября 2020

«ТНГ-Групп» восстанавливает бронетранспортеры