Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Татнефть» готовит старые скважины для перевода на одновременно-раздельную эксплуатацию

На «старых» месторождениях ОРЭ видят как эффективное решение для извлечения простаивающих запасов нефти.

(19 октября 2021 08:57 , ИА "Девон" )
Более 13 тысяч скважин «Татнефти» прошли повторную детальную оценку для внедрения технологий одновременно-раздельной эксплуатации. Это позволит вовлечь в работу все «затрубные» (простаивающие) запасы нефти. Проект был начат в 2019 году, пишут «Нефтяные вести» (Елена ФИЛАТОВА).

В своё время ОРЭ, как и технология одновременно-раздельной добычи (ОРД) и закачки (ОРДиЗ), нашла широкое применение на месторождениях компании, вплоть до скважин малого диаметра.  На устаревающих месторождениях «Татнефти» ОРЭ зарекомендовало себя как наиболее экономически и технологически эффективное решение для эксплуатации осложненных скважин.

Для анализа была использована база данных, основанная на сведениях о текущих остаточных запасах пластов так называемых возвратных потенциальных объектов эксплуатации.

«Это большой объем работы с аналитическими данными первичного каротажного материала, базы КИС «Армитс», ГГДМ, картопостроения в NGT-Smart и т. д.» — рассказал один из участников проекта, специалист департамента разработки месторождений Ильдар КАШАПОВ. – Для успешной реализации проекта была создана целая команда, куда вошли ведущие специалисты компании, работающие по данному направлению».

Для обработки, анализа, классификации данных были подготовлены шаблоны по заполнению информации. Определены основные факторы, ограничивающие внедрение оборудования ОРЭ в настоящее время.
На реализацию проекта потребовалось около года в условиях пандемии.

Специалисты «Татнефти» определили возможности скважин, потенциал прироста приобщаемого горизонта. Актуализирован банк геолого-технических мероприятий (ГТМ) и проведено предварительное технико-экономическое обоснование (ТЭО). Наиболее эффективные мероприятия были включены в инвестиционную программу 2020–2023 гг.

Кроме того, были сформированы карта принятия решений и база бизнес-вызовов, ограничивающих внедрение оборудования для отдельно-раздельной эксплуатации скважин. Потенциальный эффект от проекта — около 5 миллиардов рублей.

Прим. Информагентства «Девон»
Одновременно-раздельная эксплуатация  предполагает разработку двух и более пластов одной скважиной. Они позволяют эксплуатировать объекты с разными характеристиками, что повышает рентабельность отдельных скважин за счет сокращения затрат на бурение скважин.

Одновременно-раздельная закачка  жидкости в пласты позволяет перераспределять интенсивность закачки воды в системе поддержки пластового давления (ППД) по пластам, а также разобщать и вовлекать в разработку два и более объекта.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть технологии, ОРЭ ОРЗ, скважины, МУН

 

к следующей новости раздела

20 октября 2021

Как добывают углеводороды в Оренбуржье

к предыдущей новости раздела

18 октября 2021

Коктейли для зрелых месторождений будут разрабатывать вместе «Газпром нефть» и ЛУКОЙЛ

к следующей новости главной ленты

19 октября 2021

Молодых специалистов «Татнефти» наградили в рамках Российской Энергетической Недели

к предыдущей новости главной ленты

18 октября 2021

Период высоких цен на углеводороды может растянуться на 10 лет