Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

75 лет нефти Татарстана

Как в тяжелые военные и послевоенные годы в республике создавалась новая индустрия.

(14 июня 2018 06:57 , ИА "Девон" , Анвар Маликов)
В июле исполнится 75 лет с того дня, когда в Татарстане зафонтанировала первая нефтяная скважина. С учетом значительного вклада нефтяной промышленности в социально-экономическое развитие РТ и России, Указом президента республики образован оргкомитет по подготовке к празднованию, который возглавил Рустам Минниханов. В него вошли также председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, премьер-министр РТ Алексей Песошин, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов (все трое – в ранге зампредседателя оргкомитета).

ПРЕДПОСЫЛКИ
Первое официальное упоминание о «казанской нефти» датировано 1637 годом и сохранилось в материалах Пушкарского приказа, ведавшего военным арсеналом, в том числе нефтяными запасами. 
А в 1703 году в первом номере газеты "Ведомости" появились такие строки: "Из Казани пишут. На реке Соку нашли много нефти…". В 1718 году первое заключение о нефти, найденной в нашем крае, сделал для Петра 1 лейб-медик Готлиб Шобер. 

В 1837 году горный инженер Александр Генгросс выявил поверхностные нефтепроявления в Предволжье и Закамье. В 1738 году рудознатец Яков Шаханин доложил императрице Анне Иоанновне о нахождении на правом берегу Волги близ г.Тетюши нефтяных источников. 
Производство же нефти началось в середине 18 века. Старшина Надыр Уразметов в 1753 году подал прошение в Берг-Коллегию разрешить постройку нефтяного завода на реке Сок для переработки собираемой нефти и торговли ею во всех местах. Он подкрепил прошение образцом нефти. Анализы показали, что она является тяжелой, но в целом достаточно хорошего качества. Через несколько лет Берг-Коллегия выдала разрешение на строительство завода.

В 1762 году член-корреспондент Петербургской академии наук Петр Рычков впервые описал в научной литературе нефтяные источники Поволжья.
Первая попытка нефтеразведки методом бурения в Закамье была предпринята в 1864 году бугульминским помещиком Николаем Малакиенко. Но серьезнее взялся за это дело в 1877 году геолог Ласло Шандор. Была начата работа Шугуровского нефтебитумного завода, сырье для которого копали из штолен.
В 1913 году немецкий инженер-геолог и предприниматель А.Ф.Френкель совместно с группой английских финансистов организовал акционерную компанию «Казан Ойлфилдс лтд» с целью разведки и добычи нефти в Сюкееве. 

В 20-е годы прошлого столетия с приходом советской власти в регион было отправлено несколько безрезультатных разведывательных экспедиций. С 1930 года нефтепоисковые работы в республике возобновились, уже посредством геологической съёмки и полевой геофизики. В конце 30-х годов на Булдырской структуре бурилась первая глубокая нефтепоисковая скважина. Бурение было начато трестом "Сызраньнефть" и продолжено в 1939 г. созданным к тому времени "Татгеолтрестом". Однако в связи с отрицательными результатами по нижнему и среднему карбону работы были прекращены.

Последовательным сторонником гипотезы о наличии больших нефтяных запасов в Волго-Уральском регионе был И.М. Губкин - один из организаторов нефтяной промышленности СССР. 

С началом войны с Германией, когда возникла угроза захвата северокавказских нефтяных промыслов, потребность в новых месторождениях стала жизненно важной для страны. В регион стали спешно перебрасывать технику и людей, в 1941 году было начато разведочное бурение. 

СКВАЖИНА №1
Целенаправленные работы вскоре увенчались большим успехом - 25 июля 1943 года впервые в Татарстане из скважины №1, пробуренной в пойме реки Лесная Шешма рядом с селом Шугурово (нынешний Лениногорский район), был получен промышленный приток газированной нефти дебитом 20 тонн в сутки. А первые признаки были обнаружены на глубине 617,5 метров и с некоторыми перерывами прослежены до 647,8 метров. 
Возглавлял бурение скважины буровой мастер Г.Х.Хамидуллин, техническое и геологическое руководство осуществляли директор Шугуровской нефтеразведки А.В.Лукин, старший инженер И.Г.Шеломанов, старший геолог С.П.Егоров.

Это позволило сделать вывод об открытии в Татарской АССР промышленного месторождения нефти с большими перспективами. «Коллектив разведчиков приложит все силы к тому, чтобы в кратчайший срок превратить Шугуровский район в новый промысел Второго Баку и дать с небольших глубин высококачественные нефтепродукты нашей родной любимой Красной Армии», говорилось в рапорте Шугуровской нефтеразведки руководству Шугуровского района.

А 3 августа того же года было заявлено об открытии первого в республике нефтяного месторождения - Шугуровского - в верей-намюрских карбонатных отложениях среднего карбона. Скважина-первооткрывательница была заложена в наиболее приподнятой части пермско-верхнекаменноугольной структуры. 
Именно с этой скважины началась история большой нефти Татарстана.

СУПЕРГИГАНТ
В марте 1944 года Совнарком СССР принял постановление о развитии разведочных работ и подготовке к строительству нефтяного промысла на Шугуровском месторождении. Были поставлены большие задачи по наращиванию буровых работ и открытию новых месторождений. 
В мае того же года буровая бригада Я.М.Буянцева скважиной №2 вскрыла промышленную нефтеносность верей-намюрских отложений. Первоначально скважина давала до сорока тонн нефти в сутки. 

В мае 1945 года на специальном заседании ГКО СССР рассматривался вопрос об ускорении ввода в строй нового нефтепромысла. Приказом Наркомнефти на базе Шугуровского месторождения создается укрупненный нефтепромысел с подчинением Главнефтедобыче. Здесь начал работать вернувшийся с фронта геолог Рафгат Мингареев, впоследствии возглавивший «Татнефть», а затем ставший заместителем министра нефтепрома.

17 сентября 1946 года недалеко от Бавлов зафонтанировала первая скважина на девонские отложения, пробуренная на глубине 1770 метров бригадой во главе с мастером С.Ф. Баклушиным из треста «Туймазынефть. Ее начальный дебит превышал 500 тонн (!) в сутки. Так был вскрыт мощный нефтеносный горизонт. 
Первые скважины дали уникальный материал, благодаря которым удалось доказать, что рельеф докембрийского кристаллического фундамента имеет подъем от Шугурова в северо-восточном направлении к деревне Тимяшево (Ромашкино). В том же году в 20 км от Шугуровского нефтепромысла у Ромашкино началось строительство разведочной скважины №3 (мастер Сергей Кузьмин), ставшей также исторической. В июне 1948 года здесь был вскрыт мощный девонский пласт, а затем получен фонтан с суточным дебитом 120 тонн. 

Затем вокруг этой скважины на расстоянии 5-10 километров были пробурены новые, и все они дали нефть. В итоге на юго-востоке Татарстана было открыто уникальное многопластовое Ромашкинское месторождение. По международной классификации оно отнесено к супергигантам и вошло в десятку крупнейших месторождений мира. Шугуровское же оказалось лишь окраиной Ромашкинского месторождения. 

«Ромашкинское – уникальное историческое месторождение. Оно сыграло важнейшую роль в развитии нефтедобывающей отрасли нашей страны, и, несмотря на высокую степень выработанности запасов, остается одним из главных месторождений России, чей потенциал еще далеко не исчерпан», - говорит главный геолог ПАО «Татнефть» Раис Хисамов.

Полученный опыт интенсивной разведки ромашкинских отложений способствовал открытию многих новых месторождений, в том числе таких крупных, как Ново-Елховское (1954 г.), Бондюжское (1955 г.), Первомайское (1956 г.), Елабужское и др. К настоящему времени в республике открыто более 150 нефтяных месторождений, объединяющих более 2800 залежей. Позднее эта методика помогла при разведке Самотлора и других крупных западносибирских месторождений.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: геология, история, Ромашкинское месторождение, Татарстан нефтедобыча, Татнефть добыча

 

к следующей новости раздела

14 июня 2018

Россия и ОПЕК: возврат к нефтедобыче октября 2016 года?

к предыдущей новости раздела

8 июня 2018

Газпромнефть-Оренбург создает новый кластер нефтедобычи

к следующей новости главной ленты

14 июня 2018

Россия и ОПЕК: возврат к нефтедобыче октября 2016 года?

к предыдущей новости главной ленты

13 июня 2018

Биржевая цена 92-го бензина за выходные упала почти на 4%