Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

На нефтяном месторождении в Югре нашли древние поселения

(20 февраля 2023 16:40 , ИА "Девон" )
Госкультохрана ХМАО запретила проводить на двух участках Кондинского месторождения любые строительные и хозяйственные работы. Согласно результатам экспертизы, это необходимо для сохранения памятников археологии — «поселение Ломовая-7» и «промысловый объект Ломовая — 8». Это месторождение разрабатывает дочка Роснефти — «Конданефть», пишет URA.RU.

«Эксперт посчитал невозможным проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ в границах этих памятников археологии, — пояснил представитель Госкультохраны. - Обычно при получении такого заключения недропользователи меняют границы своего объекта хозяйственной деятельности. Устанавливаются ограждения, информационные знаки в местах, где находятся памятники культурного наследия».

Памятники археологии нашли в сентябре 2022 года. На территории поселения Ломовая-7 ученые обнаружили вытянутое двухкамерное сооружение в виде впадины, возраст которого порядка 3000 лет. В границах промыслового объекта Ломовая-8 нашли постройку овальной формы с обваловкой, созданный в тот же период. На территории Кондинского месторождения находятся еще ряд археологических находок, которые не затрагивают области производственной деятельности «Конданефти».

Памятники находятся на территории деятельности нефтедобывающего предприятия. Поэтому организации необходимо разработать проект сохранения объектов культурного археологического наследия, пояснили в Службе государственной охраны объектов культурного наследия Ханты-Мансийского округа – Югры.

Акт с результатами проведенной экспертизы выставлен на общественное обсуждение, чтобы заинтересованные стороны и общественность могли выразить свое согласие или возражение.

Справка Информагенства «Девон»:

Кондинское нефтяное месторождение открыто в 1997 году. Оно расположено в Ханты-Мансийском и Кондинском районах ХМАО-Югры в 65 км к юго-востоку от Ханты-Мансийска. Крупное месторождение с трудноизвлекаемыми запасами нефти (ТРИЗ) введено в эксплуатацию в ноябре 2017 года. Кондинский нефтепромысел характеризуется аномально низкой проницаемостью коллекторов, небольшой нефтенасыщенной толщиной пластов, наличием обширных водонефтяных зон и т.д.

Ранее ИА «Девон» сообщало, что археологический отряд института «СамараНИПИнефть» обнаружили древних поселения и три курганных могильника в Самарской области. Специалисты института обследовали 119 земельных участков, выделенных компании «Самаранефтегаз» для работы. Обе организации входят в «Роснефть».


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ХМАО - Югра, история

 

к следующей новости раздела

27 февраля 2023

Глава Татарстана предложил в условиях нефтяного эмбарго сосредоточиться на новых отечественных технологиях и компетенциях

к предыдущей новости раздела

20 февраля 2023

Башнефть в 2022 году прирастила запасы на 21 млн тонн против 43 млн годом ранее

к следующей новости главной ленты

21 февраля 2023

Татнефть в полтора раза увеличила социальные инвестиции в Тольятти

к предыдущей новости главной ленты

20 февраля 2023

Разработан новый метод определения парафиновых отложений на скважинах