Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Откачка газа из затрубного пространства повысила производительность скважинных насосов

(29 июля 2022 07:05 , ИА "Девон" )
На двух скважинах НГДУ «Джалильнефть» ПАО «Татнефть» смонтировали компрессоры для откачки газа из затрубного пространства и закачки его в нефтепровод. Устройства снижают давление газа в затрубном пространстве, которое возникает в ходе эксплуатации определенных скважин. Эта проблема характерна для высоковыработанных месторождений, пишут «Нефтяные вести» (Ильназ ИДИАТУЛЛИН).

Высокое давление негативно влияет на дебит, ограничивает возможности повышения производительности глубинно-насосного оборудования (ГНО)и скважин. Из-за скопления газа в затрубном пространстве скважины и повышения его давления снижается динамический уровень жидкости. При этом также снижается производительность установок штанговых глубинных насосов (ШГН).

При откачке газа из затрубного пространства исключаются выбросы вредных веществ в атмосферу и предотвращаются потери попутного нефтяного газа (ПНГ). Также увеличивается дебит скважин по нефти.

Компрессор типа УО-100 представляет собой цилиндр с поршнем и штоком, а также всасывающей и нагнетательной линиями с обратными клапанами. Откачка затрубного газа производится от возвратно-поступательного привода путем всасывания из линии и выдавливания в нагнетательную линию. УО-100 является насосом двустороннего действия. Газ идет по гибким шлангам.

Использование нового компрессора привело к снижению давления газа в затрубном пространстве скважин в среднем на 20 атм. Это позволяет проводить геолого-технические мероприятия (ГТМ) для оптимизации параметров наземного привода и увеличения отбора жидкости.
«Татнефть» в 2022 году планирует смонтировать и запустить в работу 175 компрессоров на подобранных для этой цели скважинах.

Справка Информагентства «Девон»:
Затрубное пространство находится между наружной поверхностью насосно-компрессорных труб (НКТ) и обсадной колонной.

Еще в 2018 году на одной из скважин «Джалильнефти» установлили экспериментальное входное устройство с лабиринтным сепаратором. Оно позволяет снизить давление газа в затрубном пространстве. Хвостовик из 48-миллиметровой НКТ спустили на 20–30 м ниже интервала перфорации, в зависимости от имеющегося зумпфа в скважине. Это позволяет пластовой жидкости, находящейся ниже интервала перфорации, сообщаться с затрубным пространством скважины.

При этом попутный газ поступает на прием насоса через перфорированный патрубок, где откачивается насосом по колонне НКТ. Пакер, в свою очередь, препятствует выделению растворенного газа в затрубное пространство скважины.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Джалильнефть, Татнефть добыча, скважины, Насосы

 

к следующей новости раздела

2 августа 2022

4D-модели газовых пластов, «цифровые керны» и новые технологии ГТМ

к предыдущей новости раздела

29 июля 2022

В Томске создадут анализатор «грязной» нефти

к следующей новости главной ленты

29 июля 2022

«Томскнефтехим» получит уникальные дефектоскопы для мониторинга трубопроводов высокого давления

к предыдущей новости главной ленты

29 июля 2022

В Томске создадут анализатор «грязной» нефти