Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Арктике возводят крупнейший нефтеналивной терминал России

Проект «Восток Ойл» обеспечит перевалку к 2030 году 100 млн тонн нефти по Северному морскому пути.

(27 июля 2022 13:56 , ИА "Девон" )
«Роснефть» приступила к строительству крупнейшего в России приемо-сдаточного пункта нефти и основного грузового причала для морских судов в порту «Бухта Север». Работы ведутся вблизи города Диксон на севере Красноярского края в рамках масштабного проекта «Восток Ойл». Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения компании.

На первом этапе строительства возводятся три грузовых и два нефтеналивных причала общей протяженностью почти 1,3 км, приемо-сдаточный пункт с 27 резервуарами объемом 30000 кубометров каждый и другие технологические объекты и сооружения. Стратегически важный терминал обеспечит перевалку нефти с месторождений «Восток Ойл» по Северному морскому пути. К 2030 году «Роснефть» построит 102 резервуара.

Нефть в порт будет доставляться по строящимся нефтепроводам с месторождений Пайяхского и Ванкорского кластеров в Красноярском крае. Общая протяженность магистральных нефтепроводов составит около 770 км. Первоначально объем перевалки нефти через морской терминал планируется довести до 30 млн тонн в год, а к 2030 году - до 100 млн тонн.

По Северному морскому пути в порт Дудинки двумя судами уже доставлено 545 модулей для строительства современных вахтовых жилых комплексов. Модули будут установлены в порту «Бухта Север», в аэропорту Норильска, а также в районе головной нефтеперекачивающей станции «Пайяха».

По Северному морскому пути в летнюю навигацию планируется доставить около 200 тыс. тонн грузов - спецтехнику, трубы и т.д. - для строительства первоочередных объектов «Восток Ойл». Дополнительно с красноярских складов по реке Енисей планируется доставить еще 400 тысячи тонн грузов в порты Дудинка, «Бухта Север», базы «Точино», «Караул», «Таналау» и на объекты Ванкорского кластера. Из этого объема доставлено уже 300 тысяч тонн. Для этого задействовали 143 единицы флота.

Кроме того, на пяти кустах Пайяхского кластера проекта «Восток Ойл» дан старт эксплуатационному бурению. Для этого применяются уникальные буровые комплексы в северном исполнении. Они построены в РФ для работы в условиях Крайнего Севера. Буровые установки оснащены оборудованием и системами верхнего привода мощностью более 70 кН/м, что дает им преимущества по скорости и глубине бурения. Установки грузоподъемностью 400 тонн способны бурить скважины протяженностью до 6000 метров. «Роснефть» планирует задействовать порядка 100 таких установок в Арктике.

«Восток Ойл» - крупнейший инвестиционный проект в мировой нефтегазовой отрасли с ресурсной базой свыше 6 миллиардов тонн премиальной малосернистой нефти. В него входят 52 лицензионных участка на севере Красноярского края и Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). На них расположено 13 месторождений нефти и газа, в том числе месторождения Ванкорского и Пайяхского кластеров.

Справка ИА «Девон»:

"Роснефть" включила в "Восток ойл" ряд активов на севере Красноярского края: Западно-Иркинский участок с запасами нефти 0,5 млрд тонн, месторождения Ванкорского кластера. Также в "Восток ойл" вошло Пайяхское месторождение с запасами более 1 млрд тонн нефти. ООО "РН-Ванкор" является оператором Ванкорского кластера нефтегазовых месторождений.
 
Компания также контролирует всю инфраструктуру кластера, включая нефтепровод Ванкор-Пурпе. По нему нефть попадает в систему магистральных нефтепроводов "Транснефти" и далее поставляется по трубопроводу Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО).

В 2020 году стало известно, что «Роснефть» заказала  для освоения нового кластера 6 тысяч КАМАЗов, десятки вертолетов и 6 млн тонн труб. 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: планы, Арктика, Роснефть добыча, Транспорт

 

к следующей новости раздела

28 июля 2022

Многопластовый «супергигант» и полигон для технологий

к предыдущей новости раздела

27 июля 2022

В РФ заместят импорт важнейшего компонента для нефтяной и пищевой промышленности

к следующей новости главной ленты

28 июля 2022

В Татарстане планируют построить центр компетенций по катализаторам для нефтехимии

к предыдущей новости главной ленты

27 июля 2022

Оптовая цена бензина растет из-за сокращения переработки на НПЗ Газпрома